ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Пушкино 28 июля 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В., подсудимого Селюка А.В., защитника – адвоката Колобова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Селюка А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ... ..., гражданина ..., образование среднее специальное, женатого, имеет сына Дата обезличенарождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрирован: ..., ..., г...., ..., ... /фактически проживает: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Селюк А.В. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени до 13 часов 57 минут Дата обезличена года Селюк А.В. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 1,21 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. Дата обезличена года примерно в 14 часов, находясь около ... по ... ... района ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Селюк А.В. за 1000 рублей незаконно сбыл ... один бумажный сверток с наркотическим средством - героином массой 0,62 грамма, что является крупным размером. Однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Пушкинского МРО УФСКН РФ по МО из незаконного оборота.
Он же, Селюк А.В., незаконно приобретя в период времени до 13 часов 57 минут Дата обезличена г. в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство - героин массой не менее 1,21 грамма, и незаконно сохраняя его при себе, часть наркотического средства, а именно 0,62 грамма, Дата обезличена года примерно в 14 часов при вышеуказанных обстоятельствах незаконно сбыл ..., а оставшуюся часть наркотического средства -героина массой 0,59 грамма с целью личного потребления продолжил незаконно хранить при себе. В тот же день, то есть Дата обезличена года, примерно в 14 часов 10 минут Селюк А.В. около ... по ... ... района ... был задержан сотрудниками Пушкинского МРО УФСКН РФ по МО, которые в 15 часов 00 минут в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли вышеназванный сверток с наркотическим средством - героином массой 0,59 грамма, что является крупным размером.
Он же, Селюк А.В., не прекращая своей преступной деятельности, в период времени до 12 часов 55 минут Дата обезличена года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 0,71 грамма, которое незаконно хранил при себе. Дата обезличена года примерно в 13 часов, находясь около ... ... по ... пос.... ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Селюк А.В. за 1500 рублей незаконно сбыл ... два бумажных свертка с наркотическим средством - героином массой 0,71 грамма, что является крупным размером. Однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Пушкинского МРО УФСКН РФ по МО из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Селюк А.В. себя виновным признал полностью и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части настоящего приговора. Пояснил, что сам употребляет наркотическое средство – героин, которое приобретал для себя, а также для ... ... и ... ... по просьбе последних.
Доказательствами, подтверждающими вину Селюка А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере ... Дата обезличена г., являются:
Показания свидетеля ..., которая показала, что Дата обезличенаг. утром она добровольно пришла в Пушкинский МРО и сообщила сотрудникам ФСКН о том, что знает ... который торгует наркотическим средством -героином, согласилась принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и выступить в роли покупателя. В тот же день в помещении служебного кабинета в присутствии двух понятых ее досмотрели и вручили ей деньги в сумме 1000 рублей купюрами следующего достоинства: 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Серии и номера данных купюр были вписаны в акт, с купюр также были сняты копии. Также сотрудник полиции пометила денежные средства специальным порошком, который светится при ультрафиолетовом освещении. Также ей, ..., был вручен диктофон с выносным микрофоном на шнуре, который она убрала во внутренний карман джинсовой куртки. После этого она позвонила ... и договорилась о встрече. Далее она, ..., понятые и сотрудник полиции вышли на улицу, после чего сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля, на котором они должны были выехать к месту проведения «Проверочной закупки». После этого она, ..., снова позвонила ... и договорилась с ним о встрече около дома ... в ... района. Когда приехали в ..., она подошла к ... по ... и остановилась около детской площадки, недалеко от нее находились понятые. Через некоторое время к ней подошел ... она отдала ему 1000 руб., а он отдал ей сверток с наркотическим средством. После этого она, понятые и сотрудник полиции проехали в Пушкинский МРО, где она добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон. Впоследствии ей стало известно от сотрудников полиции, что парнем по имени ... является Селюк А.В.
Свидетели ... и ..., которые Дата обезличенаг. принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Показания свидетеля ..., который показал, что Дата обезличенаг. в Пушкинский МРО УФСКН РФ по МО с письменным заявлением обратилась ..., в котором сообщила, что по адресу: ..., ..., ..., ..., проживает парень по имени ..., который занимается сбытом наркотического средства - героина по цене 1000 рублей за сверток. Также ... сообщила, что неоднократно приобретала у ... вышеуказанное наркотическое средство. Им совместно с оперуполномоченными ... и ... было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором ... согласилась принять участие в качестве покупателя. Оперуполномоченным ... был проведен личный досмотр ..., после чего последней были вручены денежные средства на сумму 1000 рублей. С купюр были сделаны копии, номинал, серии и номера денежных купюр были переписаны в акт. Также ... был вручен диктофон с микрокассетой. После этого ... со своего сотового телефона позвонила ФИО46 и договорилась о встрече. Затем они – он, ..., ... понятые вышли на улицу, досмотрели автомашину Номер обезличен проехали на ней в ... района, подъехали к дому Номер обезличен по .... ... вышла из машины и пошла по направлению ... по ..., понятые также вышли из машины и проследовали за ней. Через некоторое время из второго подъезда ... вышел молодой человек, ... о чем-то с ним поговорила, они чем-то обменялись и разошлись. После этого ... подошла к автомобилю и сказала, что приобрела у Алексея один сверток с героином. Они все проехали в Пушкинский МРО, где ... добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и диктофон, из которого была извлечена микрокассета. После этого ФИО47 в присутствии двух понятых, его, ..., и ... провел личный досмотр парня, с которым встречалась ..., и который представился как А.В. В ходе проведения личного досмотра руки А.В. были освещены ультрафиолетовой лампой, ладони А.В. светились характерным зеленоватым свечением. В ходе дальнейшего досмотра А.В. в правом переднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокия 2610» и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», а также деньги в сумме 2700 руб. А.В. пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое средство - героин, которое тот приобрел у парня по имени ... деньги в сумме 2700 рублей принадлежат ему, одну тысячу рублей из этой суммы ему передала девушка по имени ... за проданный сверток с героином.
Свидетели ... ... и ..., проводившие ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., свидетели ... и ..., принимавшие участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного Селюка А.В., дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Акт осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличенаг., согласно которому ... были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей. Все денежные средства были обработаны порошком. Также ... был вручен диктофон с микрокассетой /т.1,л.д.16-18/.
Протокол добровольной выдачи от Дата обезличенаг., согласно которого ... добровольно выдала один сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Селюка А.В., а также диктофон с микрокассетой /т.1,л.д.21/.
Справка об исследовании от Дата обезличенаг., согласно которой вещество, добровольно выданное ..., является наркотическим средством – героином массой 0,62 грамма /т.1,л.д.44-47/.
Заключение физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого вещество из свертка, добровольно выданное ... Дата обезличенаг., является наркотическим средством - героином массой 0,61 грамма /т.1,л.д.84-86/.
Протокол личного досмотра Селюка А.В. от Дата обезличенаг., согласно которого у Селюка А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2700 рублей, в том числе актированные: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей /т.1,л.д.24-25/.
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг. согласно которого ... договаривалась о приобретении наркотического средства -героина с Селюком А.В. /т.1,л.д.75-77/.
Протоколы выемки и осмотра вещественных доказательств: свертка с наркотическим средством – героином массой 0,62 грамма и первоначальной упаковки от этого средства; сотового телефона «Нокия 2610» с сим-картой сотовой компании «Мегафон»; актированных денежных средств в сумме 1000 рублей /одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей/; микрокассеты TDK MC-90 с записью разговора ... и Селюка А.В. /т.1,л.д.65-77/.
Доказательствами, подтверждающими вину Селюка А.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, являются:
Показания свидетеля ..., который показал, что Дата обезличенаг. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Селюк А.В., который в ... незаконно сбыл ... за 1000 рублей один сверток с наркотическим средством – героином. В ходе личного досмотра у Селюка в левом заднем кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета. Задержанный пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у жителя ... по имени ...
Свидетели ... и ..., проводившие ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., свидетели ... и ..., принимавшие участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного Селюка А.В., дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Протокол личного досмотра Селюка А.В. от Дата обезличена г., согласно которого у Селюка А.В. был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета /т.1,л.д.24-25/.
Справка об исследовании от Дата обезличена г., согласно которой вещество в вышеуказанном свертке является наркотическим средством - героином массой 0,59 гр. /т.1,л.д.50-52/.
Заключение физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого вещество из свертка, изъятое у Селюка А.В. Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - героином массой 0,58 г. /т.1,л.д.84-86/.
Протокол выемки и осмотра вещественных доказательств: свертка с наркотическим средством – героином массой 0,59 г. и первоначальной упаковки этого средства /т.1,л.д.65-70/.
Доказательствами, подтверждающими вину Селюка А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере ... Дата обезличенаг., являются:
Показания свидетеля ..., который показал, что Дата обезличенаг. он добровольно пришел в Пушкинский МРО и сообщил сотрудникам ФСКН о том, что последнее время он употреблял наркотическое средство - героин, которое приобретал у своего давнего знакомого Селюка ... проживающего в ... по ... ... района, и согласился принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. На следующий день он прибыл в Пушкинский МРО в кабинет Номер обезличен, где в присутствии понятых его досмотрели и вручили ему деньги в сумме 1500 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей и 5 купюр – по 100 рублей. Серии и номера данных купюр были вписаны в акт, с купюр также были сняты копии. Также ему был передан диктофон с микрокассетой. После этого он позвонил Селюку и договорился о встрече. Затем сотрудники полиции, он и понятые вышли из помещения Пушкинского МРО на улицу, где перед зданием стояла служебная автомашина ВАЗ-2114, которая была досмотрена, после чего все сели в эту автомашину и поехали в .... Селюк перезвонил ему, и они договорились встретиться около подъезда его, ..., дома. Он и понятые вышли из автомашины, спустя какое-то время к нему на автомашине «такси» подъехал Селюк, которому он передал актированные деньги, а Селюк передал ему два свертка из бумаги в клетку с наркотическим средством. После этого Селюк сел в автомашину и уехал, а он, ..., сразу подошел к автомашине с сотрудниками полиции и сообщил, что приобрел два свертка с героином у Селюка ... Свертки с героином и диктофон с микрокассетой он добровольно выдал сотруднику полиции.
Свидетели ... и ..., которые Дата обезличенаг. принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Показания свидетеля ..., который показал, что Дата обезличенаг. в Пушкинский МРО УФСКН РФ по МО с письменным заявлением обратился ... ФИО49, который сообщил, что в ... по ... пос.Правдинский проживает Селюк ... у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство- героин по цене 1000 рублей за сверток. Им, ..., было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором согласился принять участие в качестве покупателя .... Дата обезличенаг. в Пушкинском МРО ... в присутствии двух понятых был досмотрен, после этого ему были вручены денежные средства на сумму 1500 рублей следующими купюрами: 2 купюры по 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей. Перед вручением денег с указанных купюр были сделаны копии, номинал, серии и номера денежных купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. Также ... был вручен диктофон с микрокассетой, составлен протокол. После этого ... созвонился с Селюком ... и договорился о встрече. Он, ..., понятые, закупщик и ... вышли на улицу, где стоял автомобиль Номер обезличен синего цвета, который был досмотрен, после чего они сели в этот автомобиль и проехали в ... к дому ... ФИО50 Номер обезличен «А» по ..., где на сотовый телефон ... позвонил Селюк. Понятые и ... вышли из автомобиля, ... пошел на угол дома на перекресток улиц ... а понятые находились недалеко от подъезда. Через некоторое время недалеко от ... остановилась машина Номер обезличен «такси», из которой вышел Селюк, подошел к ..., они немного поговорили, чем-то обменялись и разошлись. Подойдя к машине, ... сообщил, что приобрел два свертка с наркотическим средством - героином у Селюка ... и добровольно выдал два бумажных свертка и диктофон с микрокассетой. Дата обезличенаг. утром Селюк был задержан и доставлен в Пушкинский МРО, где досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Селюка были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «МТС» и денежная купюра достоинством 500 рублей.
Свидетель ..., проводивший ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг., свидетели ... и ..., принимавшие участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Селюка А.В., дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Акт осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличена г., согласно которого ... были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей. Также ... был вручен диктофон с микрокассетой /т.1,л.д.172-174/.
Протокол добровольной выдачи от Дата обезличенаг., согласно которого ... добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, купленные у Селюка А.В., и диктофон с микрокассетой /т.1,л.д.176/.
Справка об исследовании от Дата обезличенаг., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героином массой 0,37 грамма /т.1,л.д.181-182/.
Заключение физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого вещества из двух свертков, добровольно выданные Дата обезличенаг. ..., являются наркотическим средством – героином, общей массой 0,71 г (0,36 г и 0,35 г соответственно). Эти вещества из двух свертков могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента /т.1,л.д.222-223/.
Протокол явки с повинной Селюка А.В. от Дата обезличенаг. /т.1,л.д.59-63/.
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг., согласно которого ... договаривался о приобретении наркотического средства - героина с Селюком А.В. /т.1,л.д.214-217/.
Протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств: 2 свертков с наркотическим средством – героином общей массой 0,71 грамма; первоначальной упаковки этого наркотического средства; сотового телефона «Sony Ericsson» с сим-карта оператора сотовой связи «МТС»; микрокассеты TDK MC-90 с записью разговора ... и Селюка А.В. л.д.208-217/.
Показания свидетелей ..., ..., ..., ..., ... и ... были оглашены в ходе судебного разбирательства дела /т.1,л.д.136-144; т.2,л.д.5-10, 14-15/.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Селюка А.В. доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам /по обоим эпизодам от 07 сентября и Дата обезличена года/; и по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном /т.2,л.д.34-36, 38-41, 45-46/.
Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., у Селюка А.В. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина и кодеина /т.2,л.д.42/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Селюка А.В. в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка и явка с повинной /т.1,л.д.59-63; т.2,л.д.112-113/.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Находя совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд на основании ст.64 УК РФ находит возможным назначить Селюку А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ.
Штраф как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Селюка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года/, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
Его же, Селюка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Его же, Селюка А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ /по эпизоду от Дата обезличена года/, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Селюку А.В. по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Селюку А.В. исчислять с Дата обезличена года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
- четыре свертка с наркотическим средством - героином массой 0,62 грамма, 0,58 грамма, 0,71 грамма /в двух свертках/, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Московской области; три первоначальные упаковки из-под наркотического средства, сим- карту «Мегафон» и сим-карту «МТС», хранящиеся в камере хранения Пушкинского МРО УФСКН РФ по МО, - уничтожить.
- сотовый телефон «Нокия 2610» и сотовый телефон «Sony Ericsson», хранящиеся в камере хранения Пушкинского МРО УФСКН РФ по МО; актированные денежные купюры достоинством 500 рублей /одна купюра/ и 100 рублей /5 купюр/, хранящиеся в финансовой службе УФСКН РФ по Московской области, - передать по принадлежности.
- две микрокассеты ТDК МС-90 с записями – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья