Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино 17 августа 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого Широкова А.В., защитника Терентьева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Широкова А.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрирован: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличенаг. по ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Широков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года около 13 часов 05 минут А.В., находясь у подъезда Номер обезличен ... по Номер обезличен... ... ... области, с целью хищения имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, сознавая, что заведомо использует доверительные отношения с ранее ему знакомой ... для завладения принадлежащим ей имуществом, попросил последнюю передать ему мобильный телефон «Samsung S8000» во временное пользование, не намереваясь при этом возвращать его. ..., введенная в заблуждение в отношении истинных намерений Широкова А.В. относительно принадлежащего ей имущества, в указанное время и в указанном месте передала Широкову А.В. мобильный телефон «Samsung S8000» стоимостью 15000 рублей c сим-картой стоимостью 150 рублей. После чего Широков А.В., завладев указанным имуществом, вместе с ... проследовал в магазин «Родник» по адресу: ..., ..., ..., ..., якобы ожидая в пути звонка от своего знакомого. Зайдя в указанный магазин и воспользовавшись тем, что ... расплачивается за приобретенный ею товар, Широков А.В. скрылся, распорядившись похищенным у ... телефоном по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ... значительный материальный ущерб на сумму 15150 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Широковым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Попов В.А. и потерпевшая ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Широкова А.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который не судим, временно не работает, прошел курс реабилитации с целью избавиться от наркотической зависимости, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит л.д.28-38/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Широкова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, суд находит возможным применить к Широкову А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Ограничение свободы как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.

Широков А.В. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора Мытищинского городского суда Московской области от Дата обезличена года, которым Широков А.В. осужден к условной мере наказания. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Широкова А.В. признать виновным по ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать условно осужденного Широкова А.В. в месячный срок трудоустроиться, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Приговор Мытищинского городского суда Московской области от Дата обезличена года в отношении Широкова А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Широкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung S8000», коробку от телефона – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья