обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 18 августа 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,

подсудимого Солодовникова С.А.,

защитника – адвоката Ежевской Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшей С.,

при секретаре Малахиной М. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОЛОДОВНИКОВА С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, окончившего Номер обезличен классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... городским судом по ч. Номер обезличен УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодовников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Дата обезличена года. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Дата обезличена года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, более точное время не установлено, Солодовников С.А., находясь в комнате квартиры ... с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, похитил принадлежащий С. системный блок Номер обезличен стоимостью 16 990 рублей. Через открытое окно с похищенным скрылся, причинив С. значительный ущерб.

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Солодовников С.А., находясь возле дома ... с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимися у него комплектом ключей, незаконно проник через входную дверь в квартиру Номер обезличен по вышеуказанному адресу и тайно похитил из квартиры принадлежащий С.телевизор марки «Номер обезличен» стоимостью 36 990 рублей. С похищенным скрылся, причинив С. значительный ущерб.

После консультации с защитником подсудимым Солодовниковым С.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Солодовников С.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Солодовникова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследована личность подсудимого. Солодовников С.А. ранее судим л.д.149). На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2007 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов» л.д.150). Не работает. По месту жительства характеризуется отрицательно л.д.151).

При назначении наказания подсудимому Солодовникову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Солодовникову С.А., суд учитывает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Солодовников С.А. осужден приговором Пушкинского городского суда Московской области от Дата обезличена года по ст. Номер обезличен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и в период этого срока совершил новые преступления, в связи с чем суд на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОЛОДОВНИКОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Солодовникову С.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года - в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание СОЛОДОВНИКОВУ С.А. назначить в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ – подпись

Копия верна

ФИО11

ФИО11