обвинительный приговор по ст. 105 ч. 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 05 июля 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

подсудимого Ключарева В.Л.,

защитника – адвоката Коновалова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей FIO1,

при секретаре Муруговой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КЛЮЧАРЕВА В.Л., ... судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ключарев В.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 03 часов до 06 часов,
более точное время следствием не установлено, Ключарев В.Л, находясь по адресу: ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ... FIO2 несколько ударов ножом в область грудной клетки, лица и передней поверхности правого плеча, причинив ей колото-резаные раны по передне-подмышечной линии справа на уровне 2-го межреберья, на передней поверхности правого плеча, квалифицирующиеся по признаку кратковременности расстройства здоровья как легкий вред здоровью; резаные раны в лобной области, в левой щечной области, кровоподтеки на правом плече, не повлекшие вреда здоровью.

После этого Ключарев В.Л. умышленно, с целью убийства обхватил шею FIO2 рукой и своим предплечьем сдавил ее шею со значительной силой, что привело к нарушению внешнего дыхания и полному прекращению поступления в организм кислорода, накоплению в нем углекислоты, то есть развитию опасного для жизни состояния удушья – асфиксии.

Своими умышленными действиями Ключарев В.Л. причинил FIO2 следующие телесные повреждения: - механическую асфиксию: ссадину на кончике носа, на левом крыле носа, в подчелюстной области справа, кровоподтек в области левого угла нижней челюсти; точечные кровоизлияния в склерах глаз, в слизистой носовых ходов и полости рта, множественные точечные кровоизлияния в мягких тканях головы, под серозными оболочками легких, сердца, переполнение кровью правой половины сердца, выраженное венозное полнокровие внутренних органов, острую эмфизему легких – по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Смерть FIO2 наступила от механической асфиксии, вследствие удушения руками, что подтверждается особенностями повреждений на лице и в подчелюстной области, наличием видовых и общеасфиктических признаков.

Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ключарев В.Л. виновным себя не признал и показал, что FIO2 – ... злоупотребляла спиртными напитками, допивалась до «белой горячки», уходила из дома, но всегда возвращалась. Он физического насилия никогда к ней не применял, только ругал ее за то, что она пьет. Дата обезличена около 01 часа они с FIO2 пошли в гости к ее родственникам - FIO5, которые живут в соседнем подъезде. Там они распивали спиртные напитки. Примерно через 30 минут FIO2 ушла домой, т.к. ей не понравилась компания. Он еще посидел в гостях некоторое время, пил водку и коньяк. Затем ему стало плохо, и он тоже пошел домой. Время было около 4-х часов утра или половина 5-го. Дверь квартиры была закрыта на ключ, что показалось ему странным, т.к. FIO2 обычно дверь не закрывала. FIO2 сидела на кухне за столом. На столе стояла начатая бутылка водки и 2 или 3 стакана. Работал телевизор, свет на кухне не горел. Он спросил, почему FIO2 ушла от FIO5. Она ответила, что ей не понравилась их гостья. FIO2 стала провоцировать его на скандал, была сильно пьяна. Он, чтобы не усугублять скандал, ушел в комнату и стал смотреть телевизор. Через некоторое время FIO2 забежала в комнату с ножом в руках и стала оскорблять его нецензурной бранью, пошла на него с ножом, держа его перед собой, хотела нанести ему удар. Он, находясь в состоянии шока, схватил Сотлтаганову за руку, в которой был нож, развернул ее к себе спиной, отобрал нож и посадил ее на пол около дивана. Она была в невменяемом состоянии. Отбирая у нее нож, он мог нанести ей царапины. Нож он бросил на диван или на журнальный столик. FIO2 сидела, вытянув ноги вперед, спиной к дивану, ее голова была наклонена вперед. Он, посидев немного, решил сходить к соседу FIO3. Нож он с собой не брал. Покурив с FIO3, он пошел домой. Он отсутствовал дома около 20 минут. Зайдя в квартиру, увидел, что в коридоре валяется нож. Он бросил его в раковину в ванной комнате. Войдя в комнату, он увидел, что FIO2 сидит в другой позе, ее голова закинута назад влево. Пульса у нее не было. Он побежал к сестре FIO6. С племянником FIO6 они вызвали милицию и скорую помощь. Он /Ключарев/ FIO2 не бил, не душил, умышленных повреждений ножом ей не причинял, мог ее поцарапать, когда отнимал нож. Когда он уходил к FIO3, FIO2 была жива. У нее была склонность к суициду, она сама могла причинить себе колото-резаные ранения. Кроме того, она могла задохнуться при эпилептическом приступе.

Несмотря на то, что подсудимый Ключарев В.Л. виновным себя не признал, его вина в убийстве FIO2 подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия – ..., в ходе которого обнаружен труп FIO2 С места происшествия изъяты смыв вещества бурого цвета, срез одеяла с пятнами вещества бурого цвета, полотенце /т.1л.д. 5-12/; фототаблицей к этому протоколу /т.1л.д.13-22/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа FIO2, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа FIO2 установлены следующие повреждения:

- колото-резаные раны по передне-подмышечной линии справа на уровне 2-го межреберья, на передней поверхности правого плеча, квалифицирующиеся по признаку кратковременности расстройства здоровья как легкий вред здоровью;

- резаные раны в лобной области, в левой щечной области, две ссадины на правой кисти, кровоподтеки на правом плече, на левом плече, на левой кисти, на левом бедре, на правом бедре, не повлекшие вреда здоровью;

- ссадина на кончике носа, на левом крыле носа, в подчелюстной области справа, кровоподтек в области левого угла нижней челюсти;

- признаки механической асфиксии: точечные кровоизлияния в склерах глаз, в слизистой носовых ходов и полости рта, множественные точечные кровоизлияния в мягких тканях головы, под серозными оболочками легких, сердца, переполнение кровью правой половины сердца, выраженное венозное полнокровие внутренних органов, острая эмфизема легких.

Ссадины на лице и в подчелюстной области могли быть причинены краем ногтевой пластины пальцев рук, с контактирующей частью около 0,5см до 2.5 см (ширина края ногтевой пластины). По данным гистологического исследования причинены непосредственно перед смертью (Отек собственной пластины слизистой «надгортанника», «голосовой складки» с очаговым полнокровием сосудов в этой зоне, лейкоцитарная реакция не выявлена).

Локализация кровоподтеков и ссадин на лице и в подчелюстной области, их морфологические особенности не исключают возможности причинения их при закрытии верхних дыхательных путей (нос и рот) руками нападавшего, что привело к нарушению внешнего дыхания и полному прекращению поступления в организм кислорода, накоплению в нем углекислоты, т.е. развитию опасного для жизни состояния удушья – асфиксии. Для развития данного состояния достаточно немного времени - 3-7-мь минут. Однако, такое же состояние – асфиксия могло развиться и при сдавлении шеи со значительной силой и недлительном удержании предплечьем нападавшего.

Это повреждение, как вызвавшее угрожающее для жизни состояние – механическая асфиксия – квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть FIO2 наступила от механической асфиксии, вследствие удушения руками, что подтверждается особенностями повреждений на лице и в подчелюстной области, наличием видовых и общеасфиктических признаков.

Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть потерпевшей наступила около 6-17-ти часов ко времени их фиксации на 12.00 час. Дата обезличена /т.1л.д. 161-168/;

- протоколом выемки одежды и биологических образцов с трупа FIO2 /т.1л.д.133136/;

- протоколом задержания Ключарева В.Л., в ходе которого у него была изъята одежда: дубленка темно-коричневого цвета, джинсы синего цвета, кофта светло-зеленого цвета /т.1л.д.38-43/;

- протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия предметов и одежды Ключарева В.Л., изъятой в ходе его задержания /т.1л.д.137-141/;

- протоколом осмотра одежды с трупа FIO2 /т.1л.д.143-145/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, из которого следует, что на полотенце, фрагменте одеяла, изъятых при осмотре места происшествия; на дубленке, джинсах и кофте Ключарева В.Л.; на свитере, джинсах и бюстгальтере с трупа FIO2 обнаружена кровь, которая могла произойти от FIO2 /т.1л.д.197-206/;

- другими материалами дела, а также показаниями потерпевшей FIO1, свидетелей FIO5, FIO4, FIO3 и FIO6 в судебном заседании.

Потерпевшая FIO1 показала, что ее племянница FIO2 проживала в соседнем подъезде их дома совместно со ... – Ключаревым. Они совместно проживали с 2002 года. FIO2 являлась инвалидом, у нее удалено левое легкое – последствие перенесенного туберкулеза. По характеру
FIO2 была миролюбивым, неагрессивным, неконфликтным, вежливым, уравновешенным человеком. Ключарев злоупотреблял спиртными напитками, не работал, жил на пенсию FIO2. По характеру Ключарев человек очень агрессивный и грубый, ревновал FIO2. В состоянии алкогольного опьянения беспричинно скандалил с ней, избивал ее. Она /FIO5/ была неоднократно очевидцем их ссор. Ключарев набрасывался с ножом на FIO2, душил ее, после чего у нее оставались гематомы по всему телу. FIO2 очень часто жаловалась на его поведение. Дата обезличена около 01 часа FIO2 и Ключарев пришли к ним в гости, чтобы отметить вместе с ними Новый год. Сидели за столом, выпивали. Минут через 40 FIO2 стала собираться домой, Ключарев уходить не хотел, и они поссорились. FIO2 ушла, а Ключарев остался, продолжил распивать спиртные напитки. Ключарев выпил много водки и коньяка, ему даже стало плохо, и он около 4-х часов убежал домой. Утром в начале 9-го часа зазвонил домофон, затем раздались удары по карнизу окна на кухне их квартиры. Это был Ключарев, который сообщил, что FIO2 убили. Ее /FIO5/ муж ушел в квартиру к Ключареву, а она осталась дома. Минут через 30 муж вернулся и сказал, что FIO2 мертва. Еще муж сказал, что Ключарев сказал ему, что на них налетели люди в масках. Она оделась, и они вместе с мужем пошли в квартиру Ключарева. FIO2 сидела на полу, спиной к сиденью дивана, не подавала признаков жизни. Рот ее был приоткрыт, глаза были закрыты. На лбу и на щеке у нее были свежие царапины. Воротник ее свитера был испачкан кровью. Ключарев говорил, что это не он убил FIO2, пытался уйти из квартиры. На кофте Ключарева были множественные пятна бурого цвета. Она /FIO5/ уверена, что FIO2 убил Ключарев, т.к. врагов у нее не было, а Ключарев постоянно издевался над ней и избивал ее.

Свидетель FIO5 дал аналогичные показания, пояснив, что около 4-х часов Ключарев ушел от них, а в 9-ом часу пришел и сообщил, что FIO2 убили. Придя в квартиру Ключарева, он увидел, что FIO2 сидит на полу, спиной к дивану, пульса у нее не было. На лбу и щеке у нее были царапины, глаза закрыты, рот приоткрыт. На свитере у нее были пятна, похожие на кровь. Ключарев при нем стал демонстративно делать FIO2 искусственное дыхание. На свитере у Ключарева он заметил множественные смазанные пятна бурого цвета. Ключарев ничего толком объяснить не мог, речь у него была сбивчивая, он говорил, что он ничего не делал, что к ним кто-то ворвался в масках, что он не знает, что произошло.

Между Ключаревым и FIO2 часто происходили ссоры, инициатором которых был Ключарев. Ключарев постоянно избивал FIO2, они с женой их постоянно разнимали. Со слов супруги ему также известно, что бывало, что Ключарев набрасывался на FIO2 с ножом в руках, но их постоянно кто-то разнимал. Ключарев нигде не работал, систематически употреблял спиртные напитки и жил за счет FIO2, которая была инвалидом.

Свидетель FIO3 показал, что проживает в одном доме с Ключаревым, который сожительствовал с FIO2. FIO2 характеризует, как спокойного, уравновешенного, вежливого, невспыльчивого и неконфликтного человека. Ключарев также спокойный и неагрессивный человек, но пьющий. Ключарев в последнее время нигде не работал, жил на пенсию FIO2. Изредка они с Ключаревым заходили в гости друг к другу, вместе выпивали. Однажды, когда он был в гостях у Ключарева, и они распивали спиртное, между Ключаревым и FIO2 произошел словесный конфликт. Врагов у FIO2 не было. FIO2 часто жаловалась FIO5 на конфликты с Ключаревым. В ночь Дата обезличена он был у себя в квартире, встречал Новый год с семьей. Около 01 часа он уже лег спать. В 08 часов по домофону в его квартиру раздался звонок. Это был
Ключарев, который попросил открыть дверь. Он ему открыл подъездную дверь, а сам вышел в подъезд, чтобы там его встретить. Когда Ключарев поднялся на пятый этаж, где он его ждал, у Ключарева в руках были: связка ключей от квартиры, прозрачный целлофановый пакет, в котором находились печенье, и кухонный нож, на лезвии которого проглядывалась полоса красного цвета. Всеэто Ключарев положил на подоконник. Ключарев был очень возбужденным,сказал, что на них с FIO2 напали двое лиц, которые находились в масках. Ключарев попросил налить ему водки. Он вынес Ключареву водки. Выпив, Ключарев успокоился и сказал, что пойдет домой. Забрав с подоконника связку ключей от квартиры, пакет с печеньем и кухонный нож, Ключарев стал спускаться вниз по лестнице.

Свидетель FIO4 показала, что Ключарев В.Л. ... сожительствовал с FIO2. Они вместе злоупотребляли спиртными напитки. Брат последнее время не работал. Взаимоотношения между FIO2 и Ключаревым были нормальными, но иногда между ними происходили конфликты, особенно на фоне алкогольного опьянения, которые она лично слышала через стену квартир. Ключарев, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, становится очень раздражительным и вспыльчивым, что проявлялось в том, что он кулаками бил мебель, стекла, двери. В декабре 2009 года она виделась со своим братом раза 3-4. Иногда она покупала брату продукты, т.к. он нигде не работал, но денег она ему никогда не давала, так как была уверена в том, что он истратит их на спиртное. Дата обезличена, когда заходила к ним в квартиру около 18 часов, Ключарев и FIO2 готовились к Новому году. Отношения между ними на тот момент были нормальными, они общались друг с другом. У FIO2 каких-либо телесных повреждений на лице и видимых участках тела не было. В ночь Дата обезличена она со своими детьми находилась дома, встречала Новый год. После 03 часов ночи она легла спать, а утром старший сын - FIO6 разбудил ее и сказал, что Ключарав В.Л. убил FIO2, что она находится в квартире без признаков жизни, и что они с Ключаревым уже вызвали милицию и скорую помощь.

Свидетель FIO6 показал, что Ключарев В.Л. - ... проживал с FIO2 ... злоупотреблял спиртными напитками уже больше 10 лет, и в состоянии алкогольного опьянения он становится очень агрессивным. Вообще Ключарев - человек конфликтный, вспыльчивый. Между FIO2 и
Ключаревым часто происходили конфликты, которые он слышал через стену квартиры. Частенько слышались крики, звуки ударов. Ключарева и FIO2 он часто видел избитыми. FIO2 также злоупотребляла спиртными напитками. FIO2 он видел последний раз Дата обезличена года. Она была трезвая, никаких ссадин и синяков он у нее не заметил. Новый год он встречал дома. Дата обезличена года после 6 часов утра в квартиру кто-то позвонил. Открыв дверь, он увидел Ключарева, который стоял около двери своей квартиры и находился в состоянии алкогольного опьянения. Ключарев попросил его вызвать скорую помощь. Он, взяв дома телефон, пошел в квартиру Ключарева, где в комнате увидел FIO2, сидевшую на полу, спиной к дивану. В квартире кроме Ключарева и FIO2 никого не было. Ключарев стоял на коленях рядом с FIO2, тряс ее за плечи и говорил: «Как же так случилось?» FIO2 не шевелилась. Он /FIO6/ набрал телефон скорой помощи, назвал адрес и передал телефонную трубку Ключареву, который сказал дежурному: «Она повесилась, ее задушили».

Когда Ключарев находился в состоянии алкогольного опьянения, а такое бывало очень часто, то он становился очень агрессивным, неуравновешенным. В связи с этим он /FIO6/ предположил, что Ключарев мог убить FIO2.

Кроме того, вина подсудимого Ключарева В.Л. подтверждается его собственными показаниями на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Ключарев В.Л. в присутствии адвоката показал, после того, как FIO2 ушла от FIO5, он еще оставался там, распивал спиртное. Около 04 часов 30 минут от выпитого спиртного ему стало плохо, и он ушел домой. Зайдя в квартиру, он увидел FIO2, которая была одна в квартире, находилась в зале и смотрела телевизор. Пройдя в зал, он завел разговор по поводу ее ухода из квартиры FIO5. Затем он предложил ей пройти на кухню, выпить водки. Она согласилась. На кухне у них снова произошел конфликт. Он вернулся в зал. Через 2-3 минуты в зал зашла FIO2, в правой руке у нее был нож. Она направлялась к нему. Он, встав с дивана, схватил FIO2 за правую руку, и выхватил у нее нож, после чего повалил ее на пол. Он сел на нее сверху, она лежала на полу, на спине. Он зажал ей руки своими ногами, и, взяв левой рукой FIO2 за подбородок, ножом, находившемся у него правой руке, сделал на ее лбу два пореза, после чего он порезал ей левую щеку. Когда он стал вставать,
FIO2 также начала приподниматься, пытаясь столкнуть его с себя всем корпусом, тем самым напоровшим правым плечом на нож, который находился у него в руке. После этого они оба встали. Он выбросил нож. FIO2 стала на него бросаться. Он развернул ее к себе спиной, посадил на колени и своей левой рукой, захватив ее за шею, стал душить, помогая свой правой рукой. FIO2 стала задыхаться, глубоко дышала, как будто ей не хватало воздуха. Он прислонил ее спиной к дивану, после чего вышел из квартиры и пошел к своему знакомому FIO3. Через 15-20 минут он вернулся в квартиру и, зайдя в зал, увидел, что FIO2 сидит на том же месте с запрокинутой головой. Он подошел к ней, потрогал ее лицо, после чего стал делать ей искусственное дыхание, но она не подавала признаков жизни. После этого он побежал в квартиру Номер обезличен, где живет его племянник, попросил вызвать скорую и милицию /т.1л.д.47-54/.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Ключарев В.Л. в присутствии адвоката виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признал, полностью подтвердил ранее данные им в качестве подозреваемого показания, добавив, что, когда он повалил FIO2 на пол и порезал ей щеку и лоб ножом, находящимся у него в правой руке, он несколько раз ткнул ее ножом в область правого плеча и верхнюю часть грудной клетки, сколько раз не помнит. Душил он FIO2 около 45-ти секунд. В течение этого времени она стала задыхаться, т.к. он ей перекрыл поступление воздуха /т.1л.д.60-63/.

В ходе проверки показаний на месте Ключарев В.Л. указал место совершения преступления, продемонстрировал, как зажимал FIO2 шею рукой, как причинял ей порезы /т.1л.д.67-78/.

Впоследствии Ключарев В.Л., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ /т.1л.д.83-86/.

В судебном заседании подсудимый Ключарев В.Л. изменил показания, не приведя тому убедительных мотивов.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ключарев В.Л. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. У него обнаруживаются признаки синдрома зависимости в результате употреблении алкоголя. Имеющиеся у него особенности психики /по алкогольному типу/ не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ключарев В.Л. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания /т.2л.д.78-79/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ключарева В.Л. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Объяснения подсудимого Ключарева В.Л., что он не душил FIO2, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе его собственными показаниями, в которых он подробно рассказывал, каким образом он душил FIO2 и продемонстрировал это в ходе проверки показаний на месте. Изменив показания в судебном заседании, Ключарев В.Л. не привел тому убедительных мотивов.

Кроме того, его признательные показания на предварительном следствии объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому локализация кровоподтеков и ссадин на лице и в подчелюстной области, их морфологические особенности не исключают возможности причинения их при сдавлении шеи со значительной силой и недлительном удержании предплечьем нападавшего, т.е. при обстоятельствах изложенных самим Ключаревым В.Л.

Доводы Ключарева В.Л. о том, что FIO2 была жива, когда он уходил из квартиры к соседу FIO3, и что она могла задохнуться в приступе эпилепсии или покончить жизнь самоубийством, суд находит несостоятельными, поскольку они также опровергаются приведенными выше показаниями подсудимого Ключарева В.Л. и заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому ссадины на лице и в подчелюстной области могли быть причинены непосредственно перед смертью (Отек собственной пластины слизистой «надгортанника», «голосовой складки» с очаговым полнокровием сосудов в этой зоне, лейкоцитарная реакция не выявлена). Смерть FIO2 наступила от механической асфиксии, вследствие удушения руками, что подтверждается особенностями повреждений на лице и в подчелюстной области, наличием видовых и общеасфиктических признаков: точечные кровоизлияния в склерах глаз, в слизистой носовых ходов и полости рта, множественные точечные кровоизлияния в мягких тканях головы, под серозными оболочками легких, сердца, переполнение кровью правой половины сердца, выраженное венозное полнокровие внутренних органов, острую эмфизему легких.

Версию подсудимого Ключарева В.Л. о его непричастности к совершению преступления, суд находит явно надуманной, и направленной на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку его версия противоречит фактическим обстоятельствам дела.

При назначении наказания подсудимому Ключареву В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Ключареву В.Л. наказание, суд относит его то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ключареву В.Л., судом не установлено.

Потерпевшей FIO1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 40.605 руб. - расходы на погребение /т.1л.д.124-125/.

Подсудимый Ключарев В.Л. иск не признал.

Иск FIO1 суд находит подлежащим частичному удовлетворению, в той части, которая подтверждается представленными в материалы дела чеками и квитанциями об оплате расходов на погребение – 20.635 руб.

В остальной части иск не может быть рассмотрен в данном уголовном деле ввиду отсутствия документов, подтверждающих сумму иска. В связи с изложенным, суд считает необходимым признать за потерпевшей FIO1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КЛЮЧАРЕВА В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ключареву В.Л. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 02 января 2010 года.

Вещественные доказательства: 3 окурка, срез с одеяла, 14 ножей, полотенце, одежду с трупа FIO2: кофту, бюстгальтер, джинсы с кожаным ремнем, трусы, - уничтожить.

Одежду Ключарева В.Л.: джинсы, кофту, дубленку; свитер, изъятый с места происшествия, - возвратить Ключареву В.Л.

Взыскать с Ключарева В.Л. в пользу FIO1 20.635 рублей /двадцать тысяч шестьсот тридцать пять рублей/ в счет возмещения расходов на погребение.

Признать за FIO1 право на удовлетворение не рассмотренного гражданского иска, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина