Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пушкино 12 июля 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В., подсудимых Шайхисламова Н.С., Алексикова И.А., защитников – адвокатов Сакала Д.В., Христенко А.А., представивших удостоверения №№ Номер обезличен и ордера №№ Номер обезличен, при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шайхисламова Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеет сына 1997г.рождения, военнообязанного, генерального директора ООО ... ..., зарегистрирован и проживает: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.171 ч.2 п. «б», 159 ч.3, 30 ч.1 и 159 ч.4 УК РФ;

Алексикова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеет сына 2003г.рождения, военнообязанного, менеджера ООО ..., зарегистрирован и проживает: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 и 171 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шайхисламов Н.С. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения /лицензии/ в случаях, когда такое разрешение /лицензия/ обязательно, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

Он же, Шайхисламов Н.С., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Он же, Шайхисламов Н.С., совершил приготовление к совершению мошенничества, то есть изготовление средств совершения хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Алексиков И.А. совершил пособничество в незаконном предпринимательстве, то есть в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения /лицензии/ в случаях, когда такое разрешение /лицензия/ обязательно, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером Номер обезличен внесена запись о создании ООО «...», имеющего юридический адрес: ..., ..., ..., .... Обществу присвоен ИНН Номер обезличен Согласно Уставу общество создано для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. В период Дата обезличена.г. основной деятельностью общества являлось приобретение, хранение, переработка и реализация нефти и нефтепродуктов – бензина различных марок, печного и дизельного топлива. Для осуществления предпринимательской деятельности ООО «...» до Дата обезличена года арендовало у Шайхисламова Н.С. нефтебазу, расположенную на территории ФКП «... по адресу: ..., ..., ..., ..., а с указанной даты в соответствии с договором № Номер обезличен - у ООО ...

Шайхисламов Н.С., являясь учредителем ООО «...», в период Номер обезличен.г. фактически выполнял предусмотренные учредительными документами обязанности руководителя ООО «...», принимал решения о приеме на работу сотрудников, проводил собеседования с кандидатами, определял уровень заработной платы, давал сотрудникам общества обязательные для исполнения указания, контролировал их исполнение, принимал решения о заключении сделок, в том числе по приобретению, переработке и реализации нефтепродуктов, определял их условия /цену и т.п./, распоряжался денежными средствами общества, как наличными, так и находящимися на расчетном счете, осуществлял поиск поставщиков и покупателей нефтепродуктов для ООО «...», от имени этого общества участвовал в переговорах с контрагентами по обсуждению условий сделок в своем служебном кабинете по адресу: ..., ..., ..., ..., а также в помещении административного здания нефтебазы по адресу: ..., ..., ..., ..., регулярно проводил совещания с работниками по вопросам деятельности общества, операций с нефтью и нефтепродуктами, на которых ставил задачи, контролировал и получал отчеты об их исполнении, а также осуществлял иные предусмотренные Уставом ООО «...» и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» полномочия единоличного исполнительного органа – директора.

Однако, в указанный период времени по предложению Шайхисламова Н.С. должность директора ООО «...» занимал Алексиков И.А. По договоренности с Шайхисламовым Н.С. на Алексикова И.А., как директора ООО «...», возлагалась обязанность по подписанию финансово-хозяйственных документов общества. В соответствии с решением общего собрания учредителей ООО «...», оформленным протоколом № Номер обезличен от Дата обезличенаг., полномочия Алексикова И.А., как директора, продлены на три года, то есть до Дата обезличенаг.

Шайхисламов Н.С., фактически выполняя функции руководителя ООО «...», до Дата обезличена года организовал на вышеуказанной нефтебазе прием приобретаемых и получаемых ООО «...» нефти и нефтепродуктов, их хранение, переработку и отгрузку покупателям, то есть обеспечил ее фактическую эксплуатацию.

В Дата обезличена года межрегиональное территориальное управление технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору /Ростехнадзора/ по Центральному федеральному округу, являвшееся в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 18 от 17 января 2007 года «О лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов» в тот период времени лицензирующим органом, в соответствии с письмом № Номер обезличен от Дата обезличенаг. отказало ООО «...» в предоставлении лицензии /специального разрешения/ на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта – нефтебазы, расположенной на территории ФКП «...», так как указанный объект не соответствовал лицензионным требованиям и условиям, о чем Шайхисламову Н.С. было известно.

Согласно п.п. «а» п.3 Положения о лицензировании взрывоопасных производственных объектов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 18 от 17 января 2007 года, взрывоопасными производственными объектами являются опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества, способные образовывать взрывоопасные смеси с кислородом воздуха или друг с другом /горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пылеобразующие вещества/, вещества, способные к самопроизвольному разложению со взрывом.

Однако Шайхисламов Н.С., фактически выполняя обязанности руководителя ООО «...», зная об отказе лицензирующего органа в предоставлении лицензии /специального разрешения/ на эксплуатацию вышеуказанной нефтебазы, не обеспечил прекращение ее эксплуатации. А наоборот, имея умысел на систематическое получение прибыли, в нарушение ст.7 и п.28 ч.1 ст.17 Федерального закона Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности» продолжал руководить деятельностью ООО «...», которое осуществляло предпринимательскую деятельность, а также лицами, работавшими на нефтебазе, расположенной на территории ФКП «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., которые принимали на хранение приобретаемые и получаемые обществом легковоспламеняющиеся вещества - нефтепродукты, осуществляли их учет, переработку и отгрузку, то есть фактически продолжал ее эксплуатировать.

Кроме того, он, зная об отсутствии у ООО «...» специального разрешения /лицензии/ на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, когда такое разрешение /лицензия/ обязательно, в нарушение ст.7 и п.70 ч.1 ст.17 Федерального закона Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности», имея умысел на систематическое получение прибыли, руководил деятельностью сотрудников общества, которые на нефтебазе, расположенной на территории ФКП «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., при помощи имевшегося оборудования осуществляли погрузочно-разгрузочную деятельность с опасными грузами на железнодорожном транспорте.

Так, в течение Дата обезличенаг. ООО «...», осуществляя предпринимательскую деятельность, на основании заключенных договоров приобретало в больших объемах нефть, газовый конденсат и бензин различных марок, которые входят в перечень опасных грузов, определенный «Правилами безопасности и порядком ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам», утвержденными Министерством путей сообщения Российской Федерации за № ЦМ-407 от 25.11.1996г. и Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации за № 9/733/3-2 от 31.10.1996г. Вышеперечисленные опасные грузы в железнодорожных цистернах по железной дороге поступали на вышеуказанную нефтебазу. Под руководством Шайхисламова Н.С. лица, работавшие на нефтебазе, поступавшие опасные грузы /нефть, газовый конденсат и бензин различных марок/ механизированным способом при помощи имевшихся сооружений и оборудования разгружали /сливали/ из железнодорожных цистерн и заполняли ими резервуары. В последующем с указанными грузами сотрудники ООО «...» осуществляли иные операции по хранению, переработке и отгрузке.

Кроме того, ООО «...» в Дата обезличена.г. при реализации покупателям нефтепродуктов отгружало их различными видами транспорта, в том числе железнодорожным. Для этого подчиненные Шайхисламову Н.С. лица механизированным способом при помощи имевшихся на вышеуказанной нефтебазе сооружений и оборудования из резервуаров загружали /заливали/ в железнодорожные цистерны бензин различных марок, который включен в перечень опасных грузов. Данные грузы по железной дороге доставлялись покупателям.

По устной договоренности с Шайхисламовым Н.С. Алексиков И.А., назначенный Шайхисламовым Н.С. директором ООО «...», но фактически находившийся у Шайхисламова Н.С. в подчинении и выполнявший обязанности управляющего автозаправочной станции, содействовал его незаконной предпринимательской деятельности путем предоставления средств. Алексиков И.А., зная об отсутствии у ООО «...» специальных разрешений /лицензий/ на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта – нефтебазы, расположенной на территории ФКП «...», и на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, осознавая правовые последствия своих действий, для осуществления обществом с ограниченной ответственностью предпринимательской деятельности и извлечения прибыли согласно отведенной ему роли в течение Дата обезличена.г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., подписывал от имени директора этой организации финансово-хозяйственные документы - договоры, первичные документы – акты, товарные накладные, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, приказы об установлении цен на реализуемые автозаправочными станциями бензин и дизельное топливо и иные, в соответствии с которыми ООО «...» арендовало нефтебазу, приобретало нефтепродукты, которые поступали на хранение и переработку на нефтебазу, реализовывало их, а также осуществляло хранение принадлежащих иным юридическим лицам бензина различных марок. Так, Алексиков И.А. подписывал договор аренды нефтебазы № Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО «...» и ООО «...» с дополнительным соглашением и актом приемки-передачи, договор купли-продажи нефтепродуктов № Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО «...» и ООО «...» с дополнительными соглашениями и приложениями, договор поставки нефти № Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО «...» и ООО «... договор хранения нефтепродуктов № Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО «...» и ООО «...», которое переименовано в ООО «...», договоры на переработку газового конденсата с различными юридическими лицами.

ООО «...» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в отсутствии специальных разрешений /лицензий/ при реализации нефтепродуктов /бензина различных марок, дизельного и печного топлива/, отгрузка которых осуществлялась с нефтебазы, расположенной на территории ФКП «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., извлекло доход в сумме 143 171 948, 58 рублей.

ООО «...» в период с Дата обезличена по Дата обезличена года в отсутствии специальных разрешений /лицензий/ при оказании ООО «...» по договору № Номер обезличен от Дата обезличенаг. услуг хранения на вышеуказанной нефтебазе принадлежащего этому обществу бензина различных марок извлекло доход в сумме 3 345 978,86 рублей.

В результате совместных умышленных действий Шайхисламова Н.С. и Алексикова И.А. в отсутствии специальных разрешений /лицензии/ на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта – нефтебазы, расположенной на территории ФКП «... ... по адресу: ..., ..., ..., ..., и осуществление погрузочно-разгрузочных работ применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте ООО «...», за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года извлекло доход в сумме 146 517 927, 44 рублей, что превышает шесть миллионов рублей и является особо крупным размером.

Таким образом, Шайхисламов Н.С. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ.

Он же, Шайхисламов Н.С., фактически выполняя при вышеописанных обстоятельствах функции руководителя ООО «...» и осуществляя без специального разрешения /лицензии/ эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта – нефтебазы, расположенной на территории ФКП «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., на которой осуществлялись операции по приемке, хранению, переработке и отгрузке легковоспламеняющихся веществ, до Дата обезличена года организовал производство /изготовление/ фальсифицированного /некачественного/ бензина марок А-80, Аи-92 и Аи-95, который по своим физико-химическим и эксплуатационным показателям, а именно октановому числу, концентрации фактических смол и объемной доле бензола, не отвечал требованиям ГОСТ Р51105-97.

Так, под руководством Шайхисламова Н.С. сотрудники ООО «...» в соответствии со своими должностными обязанностями закупали нефтепродукты, в том числе газовый конденсат, а также различные химические вещества /метилтретбутиловый эфир, олигомеризат и др./, которые доставлялись на нефтебазу.

По указанию Шайхисламова Н.С. работники ООО «...» на оборудовании нефтебазы, расположенной на территории ФКП «НИИ «Геодезия» по адресу: ..., ..., ..., ..., осуществляли переработку газового конденсата, в результате которой получался бензин газовый /прямогонный/. Затем путем выполнения различных операций, в том числе смешивания в находящихся на нефтебазе резервуарах полученного бензина газового /прямогонного/ и различных химических веществ /метилтретбутилового эфира, олигомеризата и др./ повышалось октановое число бензина.

В дальнейшем Шайхисламов Н.С., зная, что произведенный /изготовленный/ вышеуказанным способом бензин по своим физико-химическим и эксплуатационным показателям, а именно октановому числу, концентрации фактических смол и объемной доле бензола не соответствует требованиям ГОСТ Р51105-97, то есть не является топливом для автомобильных двигателей внутреннего сгорания, но желая извлечь материальную выгоду, фактически выполняя обязанности руководителя ООО «...», организовал и обеспечил его отгрузку с нефтебазы и доставку подчиненными ему сотрудниками на автозаправочную станцию № Номер обезличен общества, расположенную в д.... ..., для дальнейшей розничной реализации под видом подлинного /автомобильного бензина/, обманывая потребителей данной продукции, то есть неограниченного круга лиц, обратившихся на данную АЗС с целью приобретения топлива для автомобильных двигателей внутреннего сгорания, относительно качества и иных характеристик товара, влияющих на его стоимость.

Так, Дата обезличена года подчиненный ему сотрудник – оператор автозаправочной станции № Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ... неосведомленный о преступных намерениях Шайхисламова Н.С., и не зная о том, что поступивший с нефтебазы и находящийся в резервуаре АЗС бензин марки Аи-95 является фальсифицированным, выполняя свои должностные обязанности, примерно в 23 часа 49 минут продал обратившемуся гр-ну ... 20,83 литра указанного бензина, под видом подлинного /автомобильного бензина/, на сумму 500 рублей. Последний залил его в бензобак своей автомашины марки «Дэу Нексия», государственный регистрационный номер Номер обезличен

В этот же день подчиненный ему сотрудник – оператор автозаправочной станции № Номер обезличен расположенной по адресу: ..., ..., ..., неосведомленный о преступных намерениях Шайхисламова Н.С., и не зная о том, что поступивший с нефтебазы и находящийся в резервуаре АЗС бензин марки Аи-95 является фальсифицированным, выполняя свои должностные обязанности, примерно в 23 часа 59 минут продал обратившейся гр-ке .... 41,66 литров указанного бензина, под видом подлинного /автомобильного бензина/, на сумму 1 000 рублей. Последняя залила его в бензобак принадлежащей ей автомашины марки «Фольксваген Джетта», государственный регистрационный номер Номер обезличен

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года подчиненные Шайхисламову Н.С. сотрудники – операторы автозаправочной станции № Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., неосведомленные о его преступных намерениях, и не зная о том, что поступивший с нефтебазы и находящийся в резервуарах АЗС бензин марок А-80 и Аи-92 является фальсифицированным, то есть по своим физико-химическим и эксплуатационным показателям, а именно октановому числу, концентрации фактических смол и объемной доле бензола, не отвечал требованиям ГОСТ Р51105-97, выполняя свои должностные обязанности, реализовывали его под видом подлинного /автомобильного бензина/ потребителям данной продукции, то есть неограниченному кругу лиц, которые обращались на данную автозаправочную станцию с целью приобретения топлива для автомобильных двигателей внутреннего сгорания.

Так, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года на автозаправочной станции № Номер обезличен под видом подлинного /автомобильного бензина/ реализовано 10 433, 76 литров фальсифицированного бензина марки А-80 на общую сумму 213 892, 08 рублей и 11 253, 76 литров фальсифицированного бензина марки Аи-92 на общую сумму 264 463, 40 рублей,

Полученные от покупателей денежные средства инкассировались на счет ООО «...», что позволяло Шайхисламову Н.С. использовать их по своему усмотрению.

Таким образом, Шайхисламов Н.С. в период Дата обезличена и с Дата обезличена по Дата обезличена года путем реализации на автозаправочной станции № Номер обезличен расположенной по адресу: ..., ..., ..., фальсифицированного бензина под видом подлинного /автомобильного бензина марок А-80, Аи-92 и Аи-95/, и обмана потребителей данной продукции относительно качества и иных характеристик товара, влияющих на его стоимость, с использованием своего служебного положения обратил принадлежащие последним денежные средства в общей сумме 479 855, 48 рублей, что превышает 250 000 рублей и является крупным размером, в пользу ООО «...».

То есть Шайхисламов Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

Он же, Шайхисламов Н.С., фактически выполняя функции руководителя ООО «...» и осуществляя без специального разрешения /лицензии/ эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта – нефтебазы, расположенной на территории ФКП «... «... по адресу: ..., ..., ..., ..., на которой осуществлялись операции по приемке, хранению, переработке и отгрузке легковоспламеняющихся веществ, до Дата обезличена года организовал производство /изготовление/ фальсифицированного /некачественного/ бензина марок А-80, Аи-92 и Аи-95, который по своим физико-химическим и эксплуатационным показателям, а именно октановому числу, концентрации фактических смол и объемной доле бензола, не отвечал требованиям ГОСТ Р51105-97.

Так, под руководством Шайхисламова Н.С. сотрудники ООО «...» в соответствии со своими должностными обязанностями закупали нефтепродукты, в том числе газовый конденсат, а также различные химические вещества /метилтретбутиловый эфир, олигомеризат и др./, которые доставлялись на нефтебазу.

По указанию Шайхисламова Н.С. работники ООО «...» на оборудовании нефтебазы, расположенной на территории ФКП ...» по адресу: ..., ..., ..., ..., осуществляли переработку газового конденсата, в результате которой получался бензин газовый /прямогонный/. Затем путем смешивания в находящихся на нефтебазе резервуарах полученного бензина газового /прямогонного/ и различных химических веществ /метилтретбутилового эфира, олигомеризата и др./ повышалось октановое число бензина.

В дальнейшем Шайхисламов Н.С., зная, что произведенный /изготовленный/ вышеуказанным способом бензин по своим физико-химическим и эксплуатационным показателям, а именно октановому числу, концентрации фактических смол и объемной доле бензола не соответствует требованиям ГОСТ Р51105-97, то есть не является топливом для автомобильных двигателей внутреннего сгорания, но желая извлечь материальную выгоду, фактически выполняя обязанности руководителя ООО «...», организовал и обеспечил его отгрузку с нефтебазы и доставку подчиненными ему сотрудниками на автозаправочную станцию № Номер обезличен общества, расположенную в д.... ..., для дальнейшей розничной реализации под видом подлинного /автомобильного бензина/, обманывая потребителей данной продукции, то есть неограниченного круга лиц, обратившихся на данную АЗС с целью приобретения топлива для автомобильных двигателей внутреннего сгорания, относительно качества и иных характеристик товара, влияющих на его стоимость.

Шайхисламов Н.С. как единственный учредитель создал ООО «ЕвроТиаОил» /юридический адрес: ..., ..., ..., ..., о чем Дата обезличена года в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за № Номер обезличен. В период с момента создания этого общества до начала Дата обезличена года сотрудники ООО «...», в том числе работающие на нефтебазе, были уволены из этого общества и оформлены на аналогичные должности в ООО «...».

Он, являясь единственным учредителем ООО «ЕвроТиаОил», фактически выполнял предусмотренные учредительными документами обязанности руководителя этого общества, принимал решения о приеме на работу сотрудников, проводил собеседования с кандидатами, определял уровень заработной платы, давал сотрудникам общества обязательные для исполнения указания, контролировал их исполнение, принимал решения о заключении сделок, в том числе по приобретению, переработке и реализации нефтепродуктов, определял их условия /цену и т.п./, распоряжался денежными средствами общества, как наличными, так и находящимися на расчетном счете, осуществлял поиск поставщиков и покупателей нефтепродуктов для ООО «ЕвроТиаОил», от имени этого общества участвовал в переговорах с контрагентами по обсуждению условий сделок в своем служебном кабинете по адресу: ..., ..., ..., ..., а также в помещении административного здания нефтебазы по адресу: ..., ..., ..., ..., регулярно проводил совещания с работниками по вопросам деятельности общества, операций с нефтью и нефтепродуктами, на которых ставил задачи, контролировал и получал отчеты об их исполнении, а также осуществлял иные предусмотренные Уставом ООО «ЕвроТиаОил» и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» полномочия единоличного исполнительного органа – директора. При этом, с целью скрыть свое фактическое участие в управлении обществом, он, Шайхисламов Н.С., как единственный учредитель, назначил на должность директора этого общества ...

В период до Дата обезличена года сотрудники ООО «... ранее занимавшие должности в ООО «...», по указанию Шайхисламова Н.С. на оборудовании нефтебазы, расположенной на территории ФКП «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., осуществляли переработку газового конденсата, в результате которой получался бензин газовый /прямогонный/. Затем путем выполнения различных операций, в том числе смешивания в находящихся на нефтебазе резервуарах полученного бензина газового /прямогонного/ и различных химических веществ /метилтретбутилового эфира, олигомеризата и др./ повышалось октановое число бензина.

Вышеуказанным способом под руководством Шайхисламова Н.С. был произведен бензин, который по своим физико-химическим и эксплуатационным показателям, а именно октановому числу, концентрации фактических смол и объемной доле бензола не соответствовал требованиям ГОСТ Р51105-97, то есть не являлся топливом для автомобильных двигателей внутреннего сгорания. Но с целью извлечения материальной выгоды этот бензин был предназначен для реализации покупателям под видом подлинного /автомобильного бензина/ и хранился в соответствующих емкостях нефтебазы, расположенной на территории ФКП ... по адресу: ..., ..., ..., ....

Так, по состоянию на Дата обезличена года на вышеуказанной нефтебазе хранились:

- в резервуаре № Номер обезличен - фальсифицированный бензин, предназначенный для реализации покупателям под видом подлинного /автомобильного/ бензина марки А-80, в объеме не менее 27 198 литров, который мог быть реализован через автозаправочные станции по цене не ниже 15 рублей 50 копеек за 1 литр, а всего на сумму не менее 421 569 рублей;

- в резервуаре № Номер обезличен - фальсифицированный бензин, предназначенный для реализации покупателям под видом подлинного /автомобильного/ бензина марки Аи-95, в объеме не менее 6 527, 64 литров, который мог быть реализован через автозаправочные станции по цене не ниже 19 рублей 30 копеек за 1 литр, а всего на сумму не менее 125 983, 45 рублей;

- в резервуаре № Номер обезличен – фальсифицированный бензин, предназначенный для реализации покупателям под видом подлинного /автомобильного/ бензина марки Аи-92, в объеме не менее 34 515, 5 литров, который мог быть реализован через автозаправочные станции по цене не ниже 17 рублей 30 копеек за 1 литр, а всего на сумму не менее 597 118, 15 рублей.

Однако Шайхисламов Н.С. свой преступный умысел на реализацию фальсифицированного бензина под видом подлинного /автомобильного бензина/ покупателям с целью обращения путем обмана денежных средств последних в пользу ООО «... не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года его незаконная деятельность был пресечена сотрудниками милиции.

Таким образом, Шайхисламов Н.С. в период до Дата обезличена года с использованием своего служебного положения совершил изготовление средств - фальсифицированного бензина для хищения чужого имущества, то есть обращения в пользу ООО «...» денежных средств на сумму 1 144 670, 60 рублей, что превышает один миллион рублей и является особо крупным размером, от его реализации под видом подлинного /автомобильного бензина/ и обмана потребителей данной продукции относительно качества и иных характеристик товара, влияющих на его стоимость.

То есть Шайхисламов Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ.

После консультаций с защитниками подсудимыми Шайхисламовым Н.С. и Алексиковым И.А. были добровольно заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленных ими ходатайств осознают.

Государственный обвинитель Блинников Р.В. и потерпевшие ..., .... не возражают против применения особого порядка судебного решения /т.98,л.д.173-174/.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.171 ч.2, 159 ч.ч.3 и 4 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шайхисламова Н.С. суд квалифицирует по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения /лицензии/ в случаях, когда такое разрешение /лицензия/ обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере; по ст.ст.30 ч.1 и 159 ч.4 УК РФ, как приготовление к совершению мошенничества, то есть изготовление лицом средств совершения хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Алексикова И.А. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5 и 171 ч.2 п. «б» УК РФ, как пособничество в незаконном предпринимательстве, то есть в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения /лицензии/ в случаях, когда такое разрешение /лицензия/ обязательно, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновных.

Шайхисламов Н.С. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайхисламова Н.С. в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие у него малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /т.3,л.д.102-106, 108, 111-113; т.98,л.д.175-194/.

Алексиков И.А. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алексикова И.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка /т.3,л.д.1-18, 20, 22-25, 27, 30-33/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шайхисламова Н.С. и Алексикова И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, суд находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимому Шайхисламову Н.С. условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Штраф как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.

В отношении подсудимого Алексикова И.А. суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданские иски по делу не предъявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах решается суд в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шайхисламова Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.171 ч.2 п. «б», 159 ч.3, 30 ч.1 и 159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.171 ч.2 п. «б» УК РФ – один год лишения свободы, без штрафа;

- по ст.159 ч.3 УК РФ – два года лишения свободы, без штрафа;

- по ст.ст.30 ч.1 и 159 ч.4 УК РФ – пять лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Шайхисламову Н.С. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Алексикова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5 и 171 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым оставить прежнюю: Шайхисламову Н.С. – залог; Алексикову И.А. – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- документы юридического дела ООО «...», выписки по расчетному счету № Номер обезличен ООО «...» за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., выписку по расчетному счету № Номер обезличен ООО «...» за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. и сведения об ежедневных остатках денежных средств на данном счете, выписку по расчетному счету № Номер обезличен ООО «...» за период Дата обезличена.г., документы лицензионного дела ООО «...», документы ООО «...» по взаимоотношениям с ООО «...», документы ООО «...» по взаимоотношениям с ООО «...», документы ООО «... по взаимоотношениям с ООО «...», документы ООО «...» по взаимоотношениям с ООО «...»; документы, изъятые на АЗС № Номер обезличен ООО «... и в офисе ООО «...» /ООО «...; журнал учета поступивших нефтепродуктов на АЗС № ......»; изъятые в жилище Шайхисламова Н.С. документы /технические условия по разработкам бензина и дизельного топлива/ и предметы /записные книжки, печати, компьютерная дискета/; изъятые в офисе ООО «...» /ООО «...»/ документы, печати; изъятые на нефтебазе ООО «...» /ООО «...»/ документы, печати, журналы, схемы, - оставить в материалах дела и при уголовном деле;

- два метрштока, бензин, нефтепродукты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья