ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Пушкино 01 сентября 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н., подсудимой Крупниной Я.А., защитника Куракиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ..., при секретаре Прусове В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Крупниной Я.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужем, работающей ... ..., зарегистрирована: ..., ... ..., ..., ..., ранее судимой: Дата обезличенаг. ... ... по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Крупнина Я.А. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, из одежды, а именно:
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Крупнина Я.А., находясь совместно с ..., ... и двумя неустановленными в ходе следствия лицами возле скамейки, расположенной в 80 метрах от ... по ... пос. ... ..., увидела у находящегося там же ... в левом кармане жилетки мобильный телефон марки «Сони Эриксон 595», после чего у нее возник умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. В осуществление своих преступных намерений, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что ..., ... и двое неустановленных в ходе следствия лиц находятся в состоянии алкогольного опьянения и отвлечены, Крупнина Я.А., приблизившись к ... и будучи уверенной в том, что ее действия по завладению чужим имуществом носят тайный характер и не доступны для обозрения кем-либо, тайно похитила, вынув из левого кармана его жилетки, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Сони Эриксон 595» стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 500 рублей и сим-карта «МТС» стоимостью 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 7 700 рублей.
В судебном заседании подсудимая Крупнина Я.А. себя виновной признала полностью и показала, что в двадцатых числах июня 2010 года, точной даты не помнит, она совместно с ... находилась возле памятника у ст.Ашукино. Она сидели на скамейке, распивали спиртные напитки, также вместе с ними находились ... ..., а также женщина по прозвищу ... Они находились несколько часов, точного времени она указать не может, поскольку была пьяна, но было уже темно. В процессе общения ... несколько раз доставал свой телефон и кому-то звонил, затем убирал телефон в левый карман жилетки, которая была надета на нем. Не знает, что на нее нашло, скорее всего из-за алкогольного опьянения, она решила похитить данный телефон. Для этого она подошла к ... и незаметно для него вытащила телефон из его левого кармана жилетки, после чего она пошла в сторону ж/д станции Ашукино. Похищенный телефон оказался «Сони Эриксон», слайдер в корпусе черного цвета. На ж\д станции Ашукино она продала телефон ранее ей не знакомому мужчине за 1 500 рублей, деньги истратила на собственные нужды. В настоящее время она извинилась перед ... и возместила ему ущерб полностью. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Доказательствами, подтверждающими вину Крупниной Я.А., являются:
Заявление ... о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое похитило его телефон «Сони Эриксон» W 595 стоимостью 7 700 рублей, что для него является значительным ущербом л.д.3/.
Явка с повинной Крупниной Я. А. о том, что в 20-х числах июня 2010 года в вечернее время в парке у памятника в ... она тайно похитила из кармана жилета у ранее незнакомого мужчины сотовый телефон л.д.5-6/.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 80 м от ... по ... ... района ... л.д.10-12. /
Справка о стоимости похищенного имущества л.д.27/.
Показания потерпевшего ..., который показал, что Дата обезличенаг. вечером после 18 часов он со своими знакомыми употреблял спиртные напитки возле памятника погибшим воинам ВОВ в парке у ж/д станции .... Спустя минут 30 к ним подошли двое ранее ему незнакомые мужчина и девушка, фамилия девушки Крупнина Я. которые тоже стали с ними распивать спиртные напитки. У него с собой был сотовый телефон марки «Сони Эриксон» W 595 в корпусе черного цвета, слайдер, данный телефон он приобрел осенью 2009 года в г. Москве за 7 000 рублей, в телефоне была карта памяти на 1 GB стоимостью 500 рублей и сим- карта «МТС» стоимостью 200 рублей, номер 89164917341. Когда они распивали спиртные напитки, он несколько раз звонил со своего телефона кому-то из знакомых, Крупнина видела у него телефон, она также видела телефон после звонка, когда он положил телефон в левый боковой карман жилетки. Домой он пришел в 23 часа и обнаружил, что у него украли телефон. Как Крупнина вытащила телефон из кармана его жилетки он не почувствовал, также он не может сказать, в какой момент это произошло. Ущерб от кражи телефона составил 7 700 рублей, что является для него значительным ущербом. Заработная плата у него составляла на тот момент 15 000 рублей, иждивенцев нет. Причиненный ущерб Крупнина возместила ему полностью, претензий не имеет.
Показания свидетелей ... и ..., которые показали, что Дата обезличенаг. в Софринском отделе милиции они присутствовали в качестве понятых при написании Крупниной Я.А. явки с повинной. Крупнина написала, что в двадцатых числах июня 2010 года в вечернее время в парке у памятника в пос. Ашукино она тайно похитила из кармана жилета у незнакомого ей ранее мужчины сотовый телефон, слайдер в корпусе черного цвета, после чего продала этот телефон на станции Ашукино за 1500 рублей. Протокол явки с повинной подписали все присутствующие лица. Во время явки с повинной на Крупнину никакого физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Показания свидетеля ..., которая показала, что Дата обезличенаг. вечером она находилась возле памятника в пос. ... и распивала спиртное совместно с ... и .... Спустя минут 30 к ним подошли Крупнина Я. и ..., они также стали с ними распивать спиртное. В процессе распития спиртных напитков ... ... несколько раз звонил по своему телефону. В какой-то момент Крупнина куда-то ушла, а они стали дальше распивать спиртное. Около 23 часов они все разошлись по домам. Потом она узнала от ..., что у него похитили телефон. Кто похитил телефон, она не знает.
Показания свидетелей ..., ... и ... были оглашены в ходе судебного разбирательства л.д.23, 24, 44/.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Крупниной Я.А. доказанной полностью, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды.
Указание на причинение потерпевшему значительного ущерба суд из обвинения исключает.
Как пояснил потерпевший ..., его заработная плата составляла 15 000 рублей, иждивенцев не имеет.
При таких обстоятельствах ущерб на сумму 7700 рублей нельзя признать значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, которая ранее судима, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в НД, ПНД не состоит л.д.50-60/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крупниной Я. А. в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Крупниной Я. А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
На основании ст.70 УК РФ.
Ограничение свободы как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не предъявлен, вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Крупнину Я.А. признать виновной по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Крупниной Я.А. по приговору ... ... от Дата обезличена года отменить.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... ... от Дата обезличена года в виде семи месяцев лишения свободы, и назначить Крупниной Я. А. окончательную меру наказания в виде двух лет семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Крупниной Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Осужденной Крупниной Яне Александровне следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной Крупниной Я.А. в колонию-поселение. Зачесть Крупниной Я.А. в срок отбывания наказания время ее следования к месту отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья