ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Пушкино 26 августа 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н., подсудимого Турдиалиева А.А., переводчика Шоназриева М.К., защитника – адвоката Полухина С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Турдиалиева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., образование начальное, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрирован и проживает: ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. ... ... ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Турдиалиев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:
В период времени до 21 часа 40 минут Дата обезличена года в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах Турдиалиев А.А. с целью личного потребления незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - героином массой 120,5 грамма, который с названной целью незаконно хранил при себе. Примерно в 21 час 40 минут Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около ... по ... пос.... ... Турдиалиев А.А. был задержан сотрудниками Пушкинского МРО УФСКН РФ по МО, которые в тот же день, то есть Дата обезличена года примерно в 23 часа 05 минут в ходе личного досмотра вышеназванный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином массой 120,5 грамма, что является особо крупным размером, у Турдиалиева А.А. обнаружили и изъяли.
Действия Турдиалиева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Турдиалиев А.А. себя виновным признал частично и показал, что Дата обезличенаг. на ... в ... к нему подошли сотрудники милиции и предложили проехать с ними в отделение, он согласился. В отделе милиции произвели его личный досмотр и обнаружили наркотическое средство – героин, упакованный в сверток. Этот сверток он нашел на стройке коттеджей в ..., оставил его себе, так как он употребляет наркотики с 2007 года. Сверток спрятал возле дома под снегом. До задержания употребил героин из этого свертка три раза, последний раз – Дата обезличена или Дата обезличенаг. Высыпал героин из свертка на бумагу, затем готовил раствор, кололся в левую руку. После каждого употребления запаивал сверток при помощи зажигалки. В день задержания он вышел из дома Номер обезличен, чтобы забрать сверток, хотел уколоться, так как дома никого не было, и по дороге домой его задержали. Изъятый у него сотовый телефон принадлежит ему, а сим-карту он взял у парня, который уехал. Раньше у него была сим-карта «Билайн», но для него это было дорого. Что за контакты были в сим-карте, взятой у парня, ему неизвестно.
На предварительном следствии обвиняемый Турдиалиев А.А. давал аналогичные показания, пояснив, что наркотическое средство, изъятое у него в ходе личного досмотра Дата обезличенаг., он хранил для собственного потребления, сбывать наркотик не хотел л.д.74-77/.
Доказательствами, подтверждающими вину Турдиалиева А.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, являются:
Показания свидетеля ..., ст.оперуполномоченного Пушкинского МРО 2-ой службы УФСКН РФ по МО, который показал, что Дата обезличенаг. в вечернее время им совместно с оперуполномоченным ... было проведено оперативное мероприятие «Наблюдение» в связи с получением информации о том, что в пос.... проживают лица таджикской национальности, причастные к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения ОРМ на ... ..., а именно около дома Номер обезличен, был замечен мужчина азиатской наружности, который вышел с территории участка, находящегося между домами Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен как стало потом известно, Турдиалиев А.А. Они подошли к данному мужчине, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. На данное предложение Турдиалиев ответил, что документов не имеет, после чего ему было предложено проехать в Пушкинский МРО для установления личности и проверки на причастность к незаконному обороту наркотических средств. На данное предложение Турдиалиев ответил согласием. По приезду в Пушкинский МРО им, ..., в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Турдиалиева. На вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные предметы и вещества, Турдиалиев ответил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра в правом кармане толстовки Турдиалиева был обнаружен пакет из черного полимерного материала, в котором находился сверток из полимерного материала черного цвета с запаянной горловиной. При вскрытии в данном свертке было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Также у Турдиалиева был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», сделаны срезы ногтей с пальцев рук. Все изъятое было упаковано в конверты, снабженные пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. Как пояснил Турдиалиев, в полимерном свертке находится наркотическое средство – героин, для собственного потребления. Информация была получена не конкретно на Турдиалиева, а о лицах таджикской национальности.
Свидетель ... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Показания свидетеля ..., который показал, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по МО в качестве понятого при проведении личного досмотра Турдиалиева А.А. в помещении Пушкинского МРО. Ему, ..., и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего задержанному было предложено воспользоваться помощью защитника и переводчика, на что тот ответил, что помощью указанных лиц воспользоваться не желает. Далее сотрудником полиции задержанному был задан вопрос о том, имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы и вещества. На заданный вопрос задержанный ответил, что имеет наркотическое средство – героин, для собственного потребления. После этого сотрудник полиции стал проводить личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра у Турдиалиева были обнаружены и изъяты сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», сделаны срезы с ногтевых пластин рук задержанного. Все изъятое было упаковано в конверты с пояснительными надписями, на которых все участвующие лица расписались.
Свидетель ... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Показания свидетелей ... и ... были оглашены в ходе судебного разбирательства л.д.66-68, 63-65/.
Протокол личного досмотра Турдиалиева А.А. от Дата обезличена г., согласно которого у задержанного были обнаружены и изъяты: 1 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон марки «Sony Ericsson» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», а также изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой рук. Турдиалиев А.А. пояснил, что в свертке находится героин для личного употребления л.д.7-8/.
Протокол осмотра изъятых предметов и постановление о признании их вещественными доказательствами по делу л.д.36-38/.
Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество из свертка, изъятого Дата обезличенаг. ходе личного досмотра Турдиалиева А.А., является наркотическим средством - героином массой 120,5 гр. л.д.12-13/.
Заключение физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого порошкообразное вещество белого цвета из пакета, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Турдиалиева А.А. является наркотическим средством - героином массой 120,4 г. л.д.47-49/.
По заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., на срезах ногтевых пластин с пальцев рук, изъятых Дата обезличена г в ходе личного досмотра у Турдиалиева А.А., следов каких-либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено /т.1,л.д.55-56/.
Из протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что признаков опьянения у Турдиалиева А.А. не установлено л.д.90/.
В судебном заседании допрошенная в качестве специалиста врач-нарколог кабинета медицинского освидетельствования ... ... показала, что из вышеуказанного протокола медицинского освидетельствования следует, что у Турдиалиева А.А. были установлены внешние признаки наркотического опьянения, а именно: мимика вялая, зрачки сужены, резко сниженная реакция на свет. Почему в моче не обнаружено наркотических средств, ответить не может. Так, как описывал клинику врач-нарколог ..., наркотическое опьянение налицо, возможно, произошла ошибка.
При осмотре Турдиалиева А.А. специалистом ... на левой руке в области предплечья и на правой руке у него были обнаружены старые следы от инъекций.
Допрошенный в качестве свидетеля врач-нарколог ..., проводивший медицинское освидетельствование Турдиалиева А.А. после задержания последнего Дата обезличенаг., показал, что у Турдиалиева были клинические признаки наркотического опьянения: наличие следов от внутривенных инъекций, речь несвязная, мимика вялая, зрачки сужены, резко сниженная реакция на свет, то есть Турдиалиев был в состоянии наркотического опьянения, и не отрицал, что принимал наркотик около 3-х суток назад, страдает героиновой наркоманией.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд не находит оснований для квалификации действий Турдиалиева А.А. по ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
В ходе судебного разбирательства не добыто доказательств того, что Турдиалиев А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Как следует из вышеприведенных доказательств, в ходе личного досмотра задержанный Турдиалиев А.А. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство – героин, для собственного потребления.
Свидетель ... в судебном заседании пояснил, что информация о лицах таджикской национальности, причастных к незаконному обороту наркотических средств, была получена не конкретно на Турдиалиева А.А.
Тот факт, что на срезах ногтевых пластин с пальцев рук Турдиалиева А.А. не было обнаружено следов каких-либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не может служить доказательством виновности подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.
Более того, в ходе судебного разбирательства установлено, что Турдиалиев А.А. сам является лицом, употребляющим наркотические средства.
Таким образом, показания подсудимого Турдиалиева А.А. о том, что он приобрел и хранил наркотическое средство для собственного потребления, и сбывать его не намеревался, ничем не опровергнуты.
Убедительных, бесспорных и достоверных доказательств виновности Турдиалиева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1 и 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, в ходе судебного разбирательства не добыто.
В соответствии с требованиями ч.ч.3, 4 ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемых, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемых.
Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Турдиалиева А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, не работает, на учете в НД и ПНД ... не состоит л.д.59, 85-87, 89/.
Обстоятельств, смягчающих наказание Турдиалиева А.А., не усматривается.
Обстоятельством, отягчающим наказание Турдиалиева А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Штраф и ограничение свободы как дополнительные меры наказания суд находит возможным не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-204, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Турдиалиева А.А. признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Турдиалиеву А.А. исчислять с Дата обезличена года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
- сверток с наркотическим средством –героином массой 120,3 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО, - уничтожить;
- хранящиеся в камере хранения Пушкинского МРО 2-й службы УФСКН РФ по МО: сотовый телефон «Sony Ericsson» - возвратить по принадлежности; сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», срезы ногтевых пластин с пальцев рук Турдиалиева А.А. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья