обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 03 сентября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,

подсудимой Махиной Ю.В.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Муруговой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАХИНОЙ Ю.В., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Махина Ю.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени Дата обезличена, более точное время не установлено, Махина Ю.В., находясь в квартире ..., воспользовавшись отсутствием FIO1, тайно похитила из ее комнаты принадлежащее FIO1 имущество: женский трикотажный костюм бордового цвета стоимостью 4.500 рублей, женский трикотажный костюм красного цвета стоимостью 3.200 рублей. С похищенным скрылась, причинив потерпевшей FIO1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.700 рублей.

Она же, Махина Ю.В., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени Дата обезличена, более точное время не установлено, Махина Ю.В., находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что ... FIO2 спит, осознавая, что действует тайно, сняла с FIO2 золотую цепочку стоимостью 1.500 рублей и золотой крестик стоимостью 200 рублей, принадлежащие FIO1 С похищенным скрылась, причинив потерпевшей FIO1 материальный ущерб на общую сумму 1.700 рублей.

Она же, Махина Ю.В., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени Дата обезличена, более точное время не установлено, Махина Ю.В., находясь в квартире ..., воспользовавшись отсутствием FIO1, тайно похитила из ее комнаты принадлежащее FIO1 имущество: женскую блузку с коротким рукавом стоимостью 1.500 рублей, трикотажную женскую блузку с рисунком кубиками стоимостью 1.300 рублей, черную трикотажную блузку с рисунком серебристого цвета стоимостью 1.300 рублей, мохеровую кофту серого цвета стоимостью 1.500 рублей. С похищенным скрылась, причинив потерпевшей FIO1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.600 рублей.

Она же, Махина Ю.В., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени Дата обезличена более точное время не установлено, Махина Ю.В., находясь в квартире ..., воспользовавшись отсутствием FIO1, тайно похитила из ее комнаты принадлежащее FIO1 имущество: чайный сервиз в круглой коробке стоимостью 900 рублей, чайный сервиз в круглой упаковке стоимостью 900 рублей и чайный сервиз с подвесными чашками стоимостью 500 рублей. С похищенным скрылась, причинив потерпевшей FIO1 материальный ущерб на общую сумму 2.300 рублей.

Она же, Махина Ю.В., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена, более точное время не установлено, Махина Ю.В., находясь в квартире ..., воспользовавшись отсутствием FIO1, тайно похитила из квартиры принадлежащее FIO1 имущество: двуспальное одеяло с наполнителем стоимостью 2.500 рублей; женский спортивный костюм стоимостью 1.500 рублей; посуду «Тупер вара»: форму для выпечки стоимостью 500 рублей, салатник стоимостью 400 рублей, три лотка стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей. С похищенным скрылась, причинив потерпевшей FIO1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей.

Она же, Махина Ю.В., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени Дата обезличена, более точное время не установлено, Махина Ю.В., находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя FIO2 спит, осознавая, что действует тайно, сняла с FIO2 золотые серьги стоимостью 3.500 рублей, принадлежащие FIO1 С похищенным скрылась, причинив потерпевшей FIO1 значительный материальный ущерб на сумму 3.500 рублей.

Она же, Махина Ю.В., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени Дата обезличена, более точное время не установлено, Махина Ю.В., находясь в квартире ..., воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире FIO4, тайно похитила из квартиры:

- имущество, принадлежащее FIO4: статуэтку гжель «Хозяйка медной горы» стоимостью 2.500 рублей; статуэтку штоф «Петух» стоимостью 1.500 рублей; статуэтку «Конь» стоимостью 1.500 рублей; фарфоровую статуэтку «Таджичка пьет чай» стоимостью 1.000 рублей; орден «Красной звезды»; орден «Славы третьей степени»; 2 медали «За отвагу» Номер обезличен и Номер обезличен; медаль «За боевые заслуги»; знак к «60-летию Победы», не представляющие материальной ценности; фотоаппарат «Canon PSA 430» стоимостью 4.500 рублей; набор монет в коробке: 1 монета - 10 рублей «ко Дню Победы» и 7 монет по 2 рубля «Города Герои», стоимость набора - 100 рублей; набор монет в коробке, состоящий из 2-х монет номиналом 10 рублей и 2 рубля (Гагаринский набор), стоимостью 50 рублей; альбом с денежными средствами разных стран Мира с 1940 года по 2000 год, не представляющий материальной ценности; 4 альбома с монетами в количестве 63-х монет, в которые вошли монеты юбилейные СССР и Республики Украина, сложенные по хронологии, общая стоимость альбомов с монетами - 1.980 рублей; альбом с 10-рублевыми юбилейными монетами России в количестве 40 штук, общая стоимость альбома с монетами 1.550 рублей; 5 значков из Храма Христа Спасителя, не представляющие материальной ценности;

- имущество, принадлежащее FIO3: скрипку ручной работы стоимостью 20.000 рублей, в футляре, не представляющем материальной ценности; золотой кулон 525 пробы, стоимостью 5.250 рублей; серебряный перстень-печатку стоимостью 1.300 рублей; золотое кольцо с двумя феонитами стоимостью 2.000 рублей; мужские черные замшевые ботинки стоимостью 2.100 рублей; мобильный телефон «Samsung» без сим-карты, стоимостью 1.500 рублей.

С похищенным Махина Ю.В. скрылась, причинив потерпевшему FIO4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14.680 рублей и потерпевшему FIO3 значительный материальный ущерб на общую сумму 32.150 рублей.

После консультации с защитником подсудимой Махиной Ю.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные Махиной Ю.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевшие FIO1, FIO2, FIO4, FIO3 и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Махиной Ю.В. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину /по четырем эпизодам хищения имущества FIO1 и одному эпизоду хищения имущества FIO4 и А.С./;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества /по двум эпизодам кражи имущества FIO1/.

При назначении наказания подсудимой Махиной Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим Махиной Ю.В. наказание, суд относит ее полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что у нее имеется несовершеннолетняя дочь.

Обстоятельств, отягчающих наказание Махиной Ю.В., судом не установлено.

Махина Ю.В. осуждена приговором Пушкинского городского суда Московской области от Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, и в период испытательного срока совершила новые умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в связи с чем суд на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена.

Потерпевшей FIO1 заявлен гражданский иск о взыскании с Махиной Ю.В. 27.300 рублей в ее пользу в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевшим FIO4 заявлен гражданский иск о взыскании с Махиной Ю.В. 14.680 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевшим FIO3 заявлен гражданский иск о взыскании с Махиной Ю.В. 32.150 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимая Махина Ю.В. иски признала. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание исков подсудимой Махиной Ю.В., и находит заявленные иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАХИНУ Ю.В. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /по четырем эпизодам хищения имущества FIO1 и одному эпизоду хищения имущества FIO4 и А.С./ и назначить ей за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

МАХИНУ Ю.В. признать виновной в совершении в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ /по двум эпизодам кражи имущества FIO1/ и назначить ей за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Махиной Ю.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Махиной Ю.В. в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Махиной Ю.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Взыскать с Махиной Ю.В. в пользу FIO1 27.300 рублей (двадцать семь тысяч триста рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Махиной Ю.В. в пользу FIO4 14.680 рублей (четырнадцать тысяч шестьсот восемьдесят рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Махиной Ю.В. в пользу FIO3 32.150 рублей (тридцать две тысячи сто пятьдесят рублей) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /И.Ю.Дубина/