Дело 1-386/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 14 сентября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Топоркова В.В.,
защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего FIO1,
при секретаре Титовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТОПОРКОВА В.В. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тоопорков В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 13 часов 15 минут водитель Топорков В.В., управляя на основании путевого листа принадлежащей ООО «ЮРВЕСТ» технически исправной автомашиной ГАЗ-2818 регистрационный знак ... во дворе дома ... выполнял маневр движения задним ходом, двигаясь со скоростью около 5 км/час, в дневное время суток, при видимости проезжей части более 300 м, нарушил п.п.1.1, 1.3, 1.5, 8.12 Правил дорожного движения РФ:
Пункт 1.1: Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории РФ…
Пункт 1.3: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…
Пункт 1.5: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда…
Пункт 8.12: Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц…,
то есть не проявил требуемой внимательности и предусмотрительности, небрежно относясь к необходимости соблюдения Правил дорожного движения РФ и обеспечения безопасности движения, управляя автомашиной и выполняя маневр движения задним ходом, не убедился в безопасности маневра, вследствие чего совершил наезд на пешехода FIO2, в результате чего FIO2 получил телесные повреждения и был госпитализирован в больницу, где впоследствии скончался.
У FIO2 установлены следующие телесные повреждения:
- ссадины волосистой части головы в височной области слева, в области, в области лба слева и на левом крыле носа; кровоподтек в области левой ушной раковины; кровоизлияние в мягких тканях головы в лобно-теменной области слева; кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками на боковой поверхности левой затылочной доли;
- «непрямые» переломы 3-10 ребер справа от средне-ключичной до задне-подмышечной линии и 2-9 ребер слева от средне-ключичной до средне-подмышечной линии без повреждения плевры; «прямые» переломы 3-9 ребер слева по задне-подмышечной линии и 2-9 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями без повреждения плевры;
- кровоизлияние в толщу подкожно-жировой клетчатки в поясничной области справа;
- забрюшинная гематома слева, переходящая на левую околопочечную клетчатку;
- ссадина в области крестца, кровоподтек в области левой ягодицы;
- кровоподтеки на тыле левой кисти, мелкие скальпированные раны на тыле обеих кистей;
- кровоподтек на задней поверхности правого плеча в верхней трети;
- кровоизлияния толщу подкожно-жировой клетчатки по задней поверхности правого бедра в средней трети;
- ссадины на передневнутренней поверхности правого и на передненаружной поверхности левого коленных суставов;
- кровоизлияние в области правого надколенника с размозжением в центре, соответственно этому оскольчатый перелом правого надколенника, кровь в полости правого коленного сустава;
- жировая эмболия сосудов легких сильной степени и сосудов головного мозга слабой степени: рассеянные и очаговые кровоизлияния в коре и белом веществе больших полушарий, мозжечка и ствола; отек мозга.
Множественные переломы ребер, перелом позвоночника в грудном отделе обусловили попадание мелких фрагментов жира (жировых эмболов) в кровяное русло и закупорку ими кровеносных сосудов легких и головного мозга, что привело к развитию отека легких и головного мозга и наступлению смерти. Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Смерть FIO2 наступила от легочно-сердечной недостаточности вследствие жировой эмболии сосудов легких сильной степени на фоне хронической ишемической болезни сердца и общего атеросклероза.
Причинение FIO2 телесных повреждений, повлекших его смерть, находится в прямой причинной связи с нарушением водителем Топорковым В.В. правил дорожного движения.
После консультации с защитником подсудимым Топорковым В.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Топорковым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Топорков В.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевший FIO1 и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Топоркова В.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому Топоркову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Топоркову В.В. наказание, суд относит его положительные характеристики, и то, что он ранее не судим, впервые совершил преступление по неосторожности, в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил расходы на погребение погибшего в ДТП, а также то, что на иждивении у Топоркова В.В. находится несовершеннолетний сын.
Обстоятельств, отягчающих Топоркову В.В. наказание, судом не установлено.
Всю совокупность указанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что Топорков В.В. работает водителем-экспедитором, и эта работа является единственным источником его существования, суд признает исключительными обстоятельствами, и с учетом этого считает возможным назначить Топоркову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТОПОРКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года без лишения права управления транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Топоркову В.В. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина