дело № 1-387/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 15 сентября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос. обвинителя – пом.Пушкинского горпрокурора
Щелконогова А.Н.,
подсудимого Кашинцева А.А.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., удостов. № ..., ордер № ...
потерпевшего К.,
при секретаре Баженовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАШИНЦЕВА А.А., ... года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, работающего водителем ..., проживающего по адресу: Московская область, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кашинцев А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
12 января 2010 года около 07 часов 35 минут Кашинцев А.А., имея при себе водительское удостоверение категории «А,В,С», будучи в трезвом состоянии, управляя на основании доверенности, технически исправной автомашиной Форд-фокус р.з. О 883 ТВ 199, принадлежащей ... следовал вне населенного пункта по 29 км + 570 м автодороги Холмогоры Пушкинского района Московской области со стороны г. Ярославля в направлении г. Москвы, со скоростью около 70-80 км/ч, в редком потоке транспорта, по сухому асфальтированному покрытию, по горизонтальной прямой, в утреннее время суток, следуя с ближним светом фар, при видимости проезжей части более 150 м, где нарушил п.п. 1.1., 1.3., 1.5., 9.10., 10.1 Правил дорожного движения РФ:
Пункт 1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации…
Пункт 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…
Пункт 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…
Пункт 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза…
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В нарушении указанных Правил Кашинцев А.А. не проявил требуемой внимательности и предусмотрительности, небрежно отнесясь к необходимости соблюдения ПДД РФ и обеспечения безопасности движения, в следствии чего не избрал верную скорость движения транспортного средства и дистанцию до впереди следующей автомашины Опель-вектра р.з. Н 649 ХР150 под управлением водителя К., и произвел столкновение передней частью своей автомашины с задней частью автомашины Опель-вектра, в следствии чего машина Опель-вектра потеряла курсовую устойчивость, съехала в кювет дороги с последующим наездом на опору рекламного щита. В результате ДТП К. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин лица слева, перелома левой височной кости с переходом на основание, сопровождавшегося травматическим двусторонним разрывом барабанных перепонок и мягких тканей слуховых проходов, тупой травмы грудной клетки: закрытого перелома 5-го ребра слева с ушибом левого легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причинение К. тяжкого вреда здоровью находится в прямой причинной связи с нарушением водителем Кашинцевым А.А. правил дорожного движения.
После консультации с защитником подсудимым Кашинцевым А.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Кашинцева А.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому Кашинцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, исключительно положительные характеристики по работе и месту жительства, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАШИНЦЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения Кашинцеву А.А. - подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: