обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



дело №1-358/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 16 сентября 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,

подсудимого Козлова А.Г.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлова А.Г., дата дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, 2005г., 2010 г.г. рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 час. 15 мая 2010 года до 09 час. 22 мая 2010 года, более точное время не установлено, Козлов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «...» гос.рег.знак номер припаркованной около ... подъезда дома номер по ..., имеющимся при себе ключом открыл багажник автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил имущество С.: автомобильную полку стоимостью 800 руб. с аудиоколонками «MYSTERI» модель МJ 693 в количестве 2 штук стоимостью по 1000 руб. каждая на общую сумму 2000 руб., автомагнитолу «Elenberg» без передней панели стоимостью 4500 руб. С похищенным имуществом Козлов А.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую суму 7300 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Козловым А.Г. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Козловым А.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший С. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Козлова А.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Козлову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим Козлову А.Г. наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной л.д.8/, то, что впервые совершил преступление средней тяжести, наличие двух малолетних детей 2005,2010г.р. л.д.63/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Козлова А.Г. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Козлова А.Г. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Козлову А.Г. – подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: -подпись.

Копия верна:

Судья: /Жукова О.А./

Секретарь: