обвинительный приговор по ст.161 ч.2 п. а УК РФ



дело №1-365/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 16 сентября 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,

подсудимой Беловой Ю.В.,

защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,

потерпевшей Е.,

при секретаре Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беловой Ю.В., дата рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, работающей администратором в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белова Ю.В. совершила грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17.00 час. до 18.00 час. 20 июня 2010 года, Белова Ю.В. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в лесном массиве за мостом реки Серебрянка от проспекта Ильича м-на Заветы Ильича г.Пушкино Московской области, договорились между собой о хищении чужого имущества. С этой целью, воспользовавшись тем, что Е. заснула, и, осознавая, что их действия носят открытый характер и доступны для обозрения находящейся там же С., Белова Ю.В. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно открыто похитили украшения Е.: часы «Омакс» стоимостью 1 000 руб., золотую цепочку стоимостью 14 800 руб., золотой медальон со знаком зодиака «телец» стоимостью 7 400 руб., золотую цепочку стоимостью 10 360 руб., золотой крестик стоимостью 2 960 руб., золотой кулон в виде «иконы Божьей матери» стоимостью 2 200 руб., золотой медальон в виде буквы «Е» с феонитом стоимостью 4 400 руб., золотое кольцо с розовым камнем стоимостью 14 800 руб., золотое кольцо крученное с крошками бриллиантов стоимостью 10 500 руб., после чего с места преступления скрылись, причинив своими действиями Е. материальный ущерб на общую сумму 68 420 руб.

После консультации с защитником подсудимой Беловой Ю.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Беловой Ю.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Е. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Беловой Ю.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, как грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой Беловой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим Беловой Ю.В. наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что впервые совершила преступление, её положительную характеристику с места работы, то, что ущерб потерпевшей частично возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей, суд полагает, что исправление Беловой Ю.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Потерпевшей Е. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных суммы причиненного ущерба 44 020 рублей с учетом возвращенного ей имущества. Подсудимая Белова Ю.В. иск признала. Суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска Беловой Ю.В. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на Белову Ю.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Беловой Ю.В. – подписку о невыезде - отменить.

Взыскать с Беловой Ю.В. в пользу Е. 44 020 /сорок четыре тысячи двадцать/ рублей в счет возмещения материального ущерба солидарно.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: - подпись.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: