дело №1-322/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 14 сентября 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,
защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,
при секретаре Батовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ротманова Ю.В., дата рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ротманов Ю.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 мая 2010 года в 13.00 час. Ротманов Ю.В., находясь в парке у дома номер в м-не Дзержинец г.Пушкино Московской области, с целью хищения чужого имущества подошел к сидящему на скамейке Н. и открыто похитил лежащий на скамейке полиэтиленовый пакет, в котором находились вещи потерпевшего: 11 DVD-дисков с художественными фильмами на общую сумму 1500 руб., книга стоимостью 200 руб., портмоне из кожи черного цвета стоимостью 1500 руб. с деньгами в сумме 230 руб. 90 коп., удостоверение члена партии ЛДПР на имя Н., не имеющее материальной ценности. С похищенным имуществом Ротманов Ю.В. попытался скрыться, не реагируя на требования Н. остановиться и вернуть похищенное. Преступление Ротманов Ю.В. не смог довести до конца, так как был задержан сотрудником милиции.
Подсудимый Ротманов Ю.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие л.д.93/. Допрошенный на предварительном следствии Ротманов Ю.В. виновным себя признал полностью, раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора л.д.31-33/.
Вина подсудимого Ротманова Ю.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: заявлением потерпевшего Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 13.05.2010г. в м-не Дзержинец ... открыто похитило его имущество л.д.3/; протоколом осмотра места происшествия с план-схемой к нему – участка местности около дома номер в м-не Дзержинец г.Пушкино Московской области л.д.11-13,14/; протоколом личного досмотра, согласно которому при личном досмотре Ротманова Ю.В. 13.05.2010г. были обнаружены и изъяты вещи, находящиеся в пакете, похищенном у потерпевшего: книга, портмоне черного цвета с деньгами, удостоверение на имя Н., 11 DVD-дисков с фильмами л.д.16/; протоколом осмотра предметов /документов/, согласно которому осмотрены предметы и документы, изъятые 13.05.2010г. у Ротманова Ю.В. л.д.43-44/; другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего Н., свидетелей С., А., Г., К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Потерпевший Н. на предварительном следствии показал, что 13 мая 2010 года около 13.00 час. в парке в м-не Дзержинец в г.Пушкино присел на скамейку с собой у него был пакет, в котором находились его вещи: 11 DVD-дисков с фильмами общей стоимостью 1 500 руб., книга «Знамение пришествия антихриста» стоимостью 200 руб., портмоне черного цвета стоимостью 1 500 руб., в котором находились деньги купюрами и мелочью около 230 руб., членский билет партии «ЛДПР» на его имя. В стороне на скамейке сидели двое мужчин, распивали спиртное, один из мужчин дважды подходил к нему и спрашивал денег на спиртное, он не дал ему денег. Через некоторое время мужчины встали и пошли в сторону дороги, один шел впереди, а второй за ним. Он отвлекся, засмотревшись в сторону, и вдруг услышал шелест пакета, обернулся и увидел, как один из мужчин, сидевших на скамейке, быстрым шагом уходит и держит в руках его пакет. Он крикнул, чтобы он остановился, отдал пакет, но тот ускорил шаг, потом он увидел, как мужчину задержал милиционер. Затем он и задержанный проследовали в отделение милиции, где он узнал, что человека пытавшегося похитить его имущество зовут Ротманов Ю.В. л.д.26-27/.
Свидетель С. на предварительном следствии показал, что 13 мая 2010 года вместе со своим знакомым Юрием распивал спиртные напитки на скамейке в м-не Дзержинецв г.Пушкино, когда стали уходить, он услышал крик: «Стой! Отдай пакет!», и увидел в руке у Юры пакет, который ранее лежал на другой скамейке рядом с молодым человеком, который сидел напротив. Затем к ним подошел сотрудник милиции и задержал Юру л.д.47-48/.
Свидетель А. на предварительном следствии показал, что 13 мая 2010 года около 13.00 час. по служебной необходимости находился на аллее у дома номер в м-не Дзержинец г.Пушкино, и обратил внимание, что на одной из лавочек двое мужчин распивают спиртное, а напротив них сидит ранее незнакомый ему Н. Когда мужчины стали уходить, то один из них /Ротманов Ю.В./, проходя мимо Назлухоняна, взял пакет, который находился рядом с потерпевшим и быстрым шагом стал удаляться. Н., обнаружив пропажу пакета, крикнул, чтобы мужчина остановился и вернул пакет, но Ротманов ускорил шаг. Он /А./ принял решение задержать его. По приезду следственно оперативной группы Ротманов был досмотрен, при нем находился пакет с вещами потерпевшегол.д.53-54/.
Свидетель К. на предварительном следствии показал, что 13 мая 2010 года примерно в 13.20 час. он вместе со своим знакомым Г. находился на аллее у дома номер м-не Дзержинец в г.Пушкино. К ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятых при проведении следственных действий. Они согласились, в их присутствии у мужчины, который представился Ротмановым Ю.В. был изъят пакет, в котором находились 11 DVD-дисков с фильмами, книга, портмоне черного цвета с деньгами в сумме 230 руб.90 коп. и членским билетом партии «ЛДПР» на имя Н. л.д.51-52/.
Свидетель Г. на предварительном следствии дал аналогичные показания л.д.49-50/.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ротманова Ю.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Ротманову Ю.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Ротманову Ю.В. наказание, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, то, что не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Ротманова Ю.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ротманова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения Ротманову Ю.В. – подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: пакет с 11 DVD-дисками c фильмами, книгу, мужское портмоне, членский билет ЛДПР на имя Н., деньги в сумме 230 руб. 90 коп, хранящиеся в ОД при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, - передать по принадлежности Н.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: - подпись.
Копия верна:
Судья: /Жукова О.А./
Секретарь: