обвинительный приговор по ст. 158



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 14 сентября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,

подсудимых Вихарева В.Е. и Конькова Н.С.,

защитников – адвокатов Коньковой Т.Б. – удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен и Капусткина В.В.- удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего FIO1,

при секретаре Титовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВИХАРЕВА В.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

КОНЬКОВА Н.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вихарев В.Е. и Коньков Н.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 06 часов 45 минут Вихарев В.Е. и Коньков Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества и с этой целью проникли на территорию садового участка ... где согласно распределенным ролям Вихарев В.Е. выставил оконное стекло дачного домика, принадлежащего FIO1, а Коньков Н.С. через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил сварочный аппарат «COMBI 152» стоимостью 12.650 руб. с 5 кг. проволоки для сварки стоимостью 500 руб., воздушный компрессор «Ferrua AS 260» стоимостью 5.200 руб., а всего на общую сумму 18.350 руб. Все похищенное имущество Коньков Н.С. через оконный проем передал Вихареву В.Е., после чего они оба с похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему FIO1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18.350 руб.

После консультации с защитниками подсудимыми Вихаревым В.Е. и Коньковым Н.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Вихаревым В.Е. и Коньковым Н.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитниками, потерпевший FIO1 и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Вихарева В.Е. и Конькова Н.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Вихареву В.Е. и Конькову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим Вихареву В.Е. и Конькову Н.С. наказание, суд относит то, что они ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, и то, что ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вихареву В.Е. и Конькову Н.С., судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Вихарева В.Е. и Конькова Н.С. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить каждому из них наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВИХАРЕВА В.Е. и КОНЬКОВА Н.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить КАЖДОМУ из них наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вихареву В.Е. и Конькову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года - КАЖДОМУ.

Возложить на Вихарева В.Е. обязанности: трудоустроиться в месячный срок, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Возложить на Конькова Н.С. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Вихареву В.Е. и Конькову Н.С. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /И.Ю.Дубина/