Дело № 1-403/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 21 сентября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Савоськина Д.Н.,
защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение № ...,
потерпевшего Я.,
при секретаре Титовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САВОСЬКИНА Д.Н., ... года рождения, уроженца г. ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., судимого: 1). 14.03.2007г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2). 23.04.2010г. по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савоськин Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
31 июля 2010 года около 23 часов Савоськин Д.Н., находясь в квартире ... Московской области, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес Я. удар ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
После консультации с защитником подсудимым Савоськиным Д.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Савоськиным Д.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Савоськин Д.Н. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Я. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Савоськина Д.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Савоськину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Савоськину Д.Н. наказание, суд относит его признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим Савоськину Д.Н. наказание, суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ.
Савоськин Д.Н. осужден приговором Пушкинского городского суда Московской области от 23.04.2010г. по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда от 23.04.2010г.
Пушкинским горпрокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Савоськина Д.Н. в федеральный бюджет 5.155 руб., затраченных на лечение Я. в МСЧ-154 г. Красноармейска.
Подсудимый Савоськин Д.Н. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска Савоськиным Д.Н. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САВОСЬКИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 23.04.2010г. в виде ДВУХ месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание Савоськину Д.Н. назначить в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савоськину Д.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 02 августа 2010 года.
Взыскать с Савоськина Д.Н. в федеральный бюджет 5.155 (пять тысяч сто пятьдесят пять) рублей.
Вещественные доказательства – нож, трусы и шорты со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: