обвинительный приговор с изменением квалификации на ч.4 ст.111 УК РФ



дело № 1-324/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино

Московской области 17 сентября 2010года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Жукова О.А., с участием государственных обвинителей – помощников Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В., Блинникова Р.В.,

подсудимого Конюхова В.А.,

защитника – адвоката Сергеевой О.А., представившей удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конюхова В.А., дата года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, дата г.р., работающего сторожем ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ... не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конюхов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.00 час. 21 марта 2010г. до 06.00 час. 22 марта 2010 года, более точное время не установлено, Конюхов В.А. вместе с Б. и Л. находился в помещении правления сада номер ... где все вместе распивали спиртное. Между Конюховым В.А. и Б. возникла драка, Л. пыталась их разнять, вставала между ними. В ходе конфликта Конюхов В.А. умышленно нанес несколько ударов руками Л. по телу, отталкивал её, от чего она падала на пол и диван, а затем, выхватив нож у Б. на почве внезапных личных неприязненных отношений умышленно нанес Л. пять ударов ножом в грудь и живот, причинив потерпевшей телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-го межреберья с повреждением правого лёгкого диафрагмы и печени, проникающее колото-резаное ранение на уровне верхневнутреннего квандранта левой молочной железы с повреждением диафрагмы и печени, проникающее колото-резаное ранение на границе верхних внутреннего и наружного квадрантов левой молочной железы с повреждением диафрагмы, проникающее колото-резаное ранение по срединной линии живота в 3,5 см к верху от пупочного кольца, без повреждения внутренних органов, проникающее колото-резанное ранение живота, между срединной и средне-ключичной линиями справа в 4 см от пупочного кольца без повреждения внутренних органов, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью; кровоподтек по окологрудинной линии справа в проекции 5-го межреберья, кровоподтеки и ссадины на конечностях, которые в силу своей незначительности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью человека не расцениваются. Труп Л. был обнаружен утром 22 марта 2010 года у входа в помещение правления. Смерть Л. наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного кровотечения, в результате колото-резаных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов – правого лёгкого и печени. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти Л. имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Конюхов В.А. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что с 20 февраля 2010г. работал сторожем в СНТ ... сад номер и проживал в здании правления на территории СНТ. дата года весь день распивал спиртное у знакомых, около 21.00 час. вернулся в здание правления, где продолжил распивать спиртное со своими знакомыми Б. и Л.. Между ним и Б. возник конфликт, Б. просил его уйти, так как им с Л. нужно было остаться наедине, он был против, тогда Б. стал оскорблять его, завязалась драка. Л. стала разнимать их, вставала между ними, он /Конюхов В.А./ отталкивал её, нанес ей несколько ударов руками по телу, она несколько раз упала на пол и на диван. В ходе драки Б. достал из кармана нож. Он /Конюхов В.А./, увидев нож, разозлился, выхватил его из рук Б., и нанёс им несколько ударов в живот и грудь Л., которая в этот момент находилась между ними. Все произошло из-за того, что он был пьян, раздражен из-за драки с Б., а Л. попалась под руку. У Л. из ран текла кровь, драка сразу же прекратилась, и он сказал Б. и Л. уходить, и те сразу ушли. Он видел, как они вместе направились в сторону ворот СНТ, после чего закрыл дверь, нож положил на тумбочку за телевизор и лёг спать. Утром 22 марта 2010 года его разбудил председатель СНТ и сообщил, что на улице около двери лежит женщина. Он вышел и увидел Л., проверил у неё пульс, и понял, что она мертва. В тот же день его задержали сотрудники милиции. Убивать Л. он не хотел, удары ножом нанес, так как она попалась под руку в момент драки с Б., мешала им, на его просьбы отойти не реагировала.

В ходе предварительного следствия Конюхов В.А. дал признательные показания, в том числе и при проверке показаний на месте л.д. 68-71, 72-79, 89-92, 98-101, 108-112/.

Вина подсудимого Конюхова В.А., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом явки с повинной, в котором Конюхов В.А. указал, что 21 марта 2010 года распивал спиртное вместе со знакомыми Б. и Л. между ним и Б. произошла драка; Л. стала разнимать их, и он, выхватив нож из рук И. нанес им несколько ударов Л. в область груди л.д.13/;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок местности СНТ ... сад номер ... и здание правления СНТ, обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти у входа в здание правления, в самом здании и на входной двери обнаружены пятна вещества бурого цвета, на тумбе за телевизором обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, изъяты смывы вещества бурого цвета, следы рук, нож л.д.39-46, 48-59/;

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетель Б. опознал свой нож, который 21.03.2010г. во время драки у него выхватил Конюхов и нанес им удары Л. /л.д.170-172/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Л. установлено: два проникающих колото-резанных ранения груди и живота с повреждением правого легкого и печени (№№1,2), проникающее колото-резанное ранение груди и живота без повреждения внутренних органов (№3), два проникающих колото-резанных ранения живота без повреждения внутренних органов (№№4,5), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью; кровоподтек по окологрудинной линии справа в проекции 5-го межреберья; кровоподтеки и ссадины на конечностях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Все установленные на трупе повреждения имеют признаки прижизненных, причинены незадолго до наступления смерти. Повреждения на одежде и соответствующие им раны на коже, имеют признаки колото-резанных повреждений, причинены пятью ударами колюще-режущим орудием, не исключено – ножом. Смерть Л. наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного кровотечения, в результате колото-резаных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов – правого лёгкого и печени. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. Проникающее колото-резаное ранение по срединной линии живота в 3,5 см к верху от пупочного кольца, без повреждения внутренних органов, и проникающее колото-резанное ранение на животе, между срединной и средне-ключичной линиями справа в 4 см от пупочного кольца без повреждения внутренних органов (№№4,5), квалифицируются как тяжкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Кровоподтек по окологрудинной линии справа в проекции 5-го межреберья, кровоподтеки и ссадины на конечностях, причинены незадолго до наступления смерти, не менее чем 12-ю воздействиями тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью контакта, и могли образоваться как от ударов, так и при падении и ударе о твердые тупые предметы. В крове и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,4 %о и 6 %о, которая у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Смерть потерпевшей наступила около 6-15,8 час. ко времени фиксации трупных явлений на 11.40 час. 22.03.2010г. С полученным повреждением пострадавшая могла жить, совершать активные действия в течение короткого /несколько десятков минут/ времени л.д. 187-193/;

- заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которому в смывах, срезах ногтей с рук, смыве с левой руки, на джинсах и рубашке Конюхова, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от погибшей Л., от Конюхова происхождение крови исключается л.д.210-215/;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы одежды Конюхова, предметы и следы вещества бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия, в т.ч. и орудие преступления - нож л.д. 217-220/;

- другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего М. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, свидетелей К., Ч. в судебном заседании, Б., О. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший М. на предварительном следствии показал, что Л. его родная сестра, о её смерти узнал от матери, которой сообщили сотрудники милиции. 21 апреля 2010 года в морге г.Пушкино в предъявленном ему трупе он опознал свою сестру – Л., дата г.р., последний раз сестру видел в конце 2009 году, её может охарактеризовать положительно, спиртным не злоупотребляла, работала, по характеру была спокойная, не вспыльчивая, общительная л.д. 134-135 /.

Свидетель О. на предварительном следствии показал, что с января 2010 года он и Л. проживали вместе, Л. за недею до смерти сильно пила, но была доброй, не конфликтной. 21 марта 2010 года днем Л. сообщила, что пойдет к Конюхову в сторожку в СНТ ... распивать спиртное, и ушла вместе с Б.. Позже от знакомых он узнал, что Л. убили л.д. 156-158/.

Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что с февраля 2010 года проживал в здании правления в СНТ ...» вместе с Конюховым, который там работал сторожем. 21 марта 2010 года в вечернее время он, Л. и Конюхов в здании правления вместе распивали спиртное. Между ним и Конюховым завязалась драка, Л. пыталась разнять их, встревала в драку, ругалась. Конюхов отталкивал её, она падала, вставала и продолжала их разнимать. В один из моментов он испугался действий Конюхова и достал из кармана кухонный нож, Конюхов выхватил у него нож. Л. в этот момент находилась между ними, Конюхов сказал ей отойти, но она продолжала разнимать их, тогда Конюхов нанёс Л. ножом пять ударов в грудь и живот. Л. вскрикивала, из ран потекла кровь, но она устояла на ногах. Драка прекратилась, Конюхов сказал, ему и Л. уходить из здания правления, и они ушли. Когда они шли, Л. держалась за него, но около ворот СНТ ...» она упала на снег, он испугался и убежал л.д. 163-166/.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что является председателем СНТ «...». Подсудимый Конюхов В.А. работал в СНТ сторожем, проживал в здании правления – сторожке на территории СНТ. Конюхов выпивал, но человек он честный, спокойный, не конфликтный. 22 марта 2010 года примерно в 8.00 час. он на территории СНТ у входа в сторожку обнаружил труп женщины, в сторожке находился Конюхов. На его вопрос, что за женщина лежит около сторожки, Конюхов ответил, что у него был в гостях Б. со своей девушкой, они выпивали, потом он /Конюхов/ их выгнал. Больше ничего не пояснял. У ворот, у двери правления СНТ, в самом здании он видел следы крови. Он вызвал сотрудников милиции и скорую помощь.

Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что с Конюховым В.А. проживала в гражданском браке, у них есть дочь, 2001 года рождения, последнее два года вместе они не проживали, так как Конюхов не работал. Конюхова может охарактеризовать с положительной стороны, он приходит, помогает по хозяйству, участвует в воспитании дочери, когда работает, помогает материально. Очевидцем преступления она не была, но после случившегося рано утром к ней пришел Конюхов и сообщил, что убили Л., подробностей не рассказывал.

Согласно заключению экспертизы Конюхов В.А. хроническим психическим расстройством не страдает, не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал в данный период признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Имеющиеся у Конюхова В.А. признаки хронического алкоголизма не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания л.д. 198-199/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Конюхова В.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Органами следствия Конюхову В.А. предъявлено обвинение по ст.105 ч.1 УК РФ в том, что он при описанных выше обстоятельствах совершил умышленное убийство Л., а именно, имея умысел на убийство Л., нанес ей вышеуказанные телесные повреждения. Такое обвинение не нашло подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании не добыто доказательств того, что умысел Конюхова В.А. был направлен на причинение смерти Л.

Подсудимый Конюхов В.А. в судебном заседании показал, что убивать Л. он не хотел, и эти его показания ничем не опровергнуты. Из показаний самого подсудимого и свидетеля Б. следует, что после того как Конюхов В.А. нанес Л. удары ножом, он сказал ей и Б. уходить, и пострадавшая самостоятельно ушла с места преступления. В данной ситуации Конюхову В.А. ничто не мешало осуществить свой умысел на убийство, если бы таковой имел место. О смерти Л. Конюхов В.А. узнал утром от председателя правления СНТ, который обнаружил труп Л.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Конюхова В.А. нанесение ударов Л. ногами, поскольку не добыто доказательств того, что Конюхов В.А. наносил удары Л. ногами. Как показал сам подсудимый Конюхов В.А. и свидетель Б., подсудимый руками нанес несколько ударов Л. и руками отталкивал её, от этого она падала на диван и на пол. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы кровоподтеки и ссадины, установленные у Л. причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью контакта, могли образоваться как от ударов, так и при падении и ударе о твердые тупые предметы.

При назначении наказания подсудимому Конюхову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Конюхову В.А. наказание, суд относит его явку с повинной /л.д.13/, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка л.д.177/, его положительную характеристику по месту работы л.д.152/, то, что не судим л.д.121/. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая характер и степень опасности совершенного Конюховым В.А. преступления, которое является особо тяжким, личность виновного, мнение потерпевшего о мере наказания виновному, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания осужденного могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания наказания, и считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конюхова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Конюхову В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 22 марта 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по г.Пушкино СУ СК при прокуратуре РФ по МО, нож, 6 смывов вещества бурого цвета, срезы с ногтевых платин и смывы с рук Конюхова В.А., предметы одежды Конюхова В.А. /дубленку, джинсы с ремнем, джинсовую куртку, шапку, рубашку, ботинки/, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: