обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1



Дело № 1-389/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 28 сентября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимого Сизова О.В.,

защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Титовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИЗОВА О.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизов О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 01 часа Сизов О.В., находясь в квартире ... после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в поясничную область слева и один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде: непроникающего колото-резаного ранения груди с исходом в рубец между околопозвоночными линиями справа и слева на уровне 3-го межреберья, квалифицирующегося как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, и проникающего колото-резаного ранения поясничной области с повреждением левой почки с исходом в рубец между лопаточной и околопозвоночной линиями слева на уровне 10-11 межреберий, квалифицирующегося по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

После консультации с защитником подсудимым Сизовым О.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Сизовым О.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Сизов О.В. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сизова О.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Сизову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности (ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.29), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Сизову О.В. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим Сизову О.В. наказание, суд относит то, что он совершил преступление при опасном рецидиве преступлений.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление подсудимого Сизова О.В. без реального отбывания наказания не возможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Сизов О.В. осужден приговором Пушкинского городского суда Московской области от 04.07.2002г. по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден 30.03.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 17 дней и в течение этого срока совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» и 70 УК РФ считает необходимым к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 04.07.2002г.

Пушкинским горпрокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Сизова О.В. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 10.200 руб., затраченных на лечение ФИО1 в МЛПУ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова В.Н.»

Подсудимый Сизов О.В. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым Сизовым О.В. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИЗОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года. На основании ст.ст. 79 ч. 7 п. «в» и 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 04.07.2002г. в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, и окончательное наказание Сизову О.В. назначить в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сизову О.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Взыскать с Сизова О.В. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 10.200 руб. (десять тысяч двести рублей).

Вещественные доказательства – рукоять с клинком и часть клинка, хранящиеся в СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: