дело № 1-392/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 6 октября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос. обвинителя – пом.Пушкинского горпрокурора
Блинникова Р.В.,
подсудимого Шорина О.С.,
защитника – адвоката Глагольева Д.А., удостов. № ..., ордер № ...,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении ШОРИНА О.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, разведенного, работающего по частным договорам, проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шорин О.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
21 июля 2010 года около 18.00 часов, находясь у дома 10 по ул. Лесная г. Пушкино Московской области, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица девять свертков с порошкообразным веществом – амфетамин, общей массой 0,8 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство положил в правый карман шорт, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 30 минут 21 июля 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции около дома 10 по ул. Лесная г. Пушкино и доставлен в УВД по Пушкинскому району, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
После консультации с защитником подсудимым Шориным О.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Шорина О.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Шорину О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, его положительную характеристику, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШОРИНА О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Обязать его в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Шорину О.С. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства – бумажный конверт с 9 свертками с порошкообразным веществом, хранящийся в камере хранения Пушкинского УВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: подпись
Копия верна:
СУДЬЯ:
СЕКРЕТАРЬ: