дело № 1-391/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 28 сентября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос. обвинителя – пом.Пушкинского горпрокурора
Блинникова Р.В.,
подсудимого Макеева С.Ю.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., удост. № ..., ордер № ...,
потерпевшей К.,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАКЕЕВА С.Ю., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух детей 2001 и 2005 г.г. рождения, работающего ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макеев С.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
21 августа 2009 года около 14 часов 35 минут, Макеев С.Ю. управлял на основании доверенности принадлежащей П. технически исправной автомашиной ГАЗ..., и около дома № 8 по ул. Некрасова г. Пушкино Московской области, выполняя маневр движения задним ходом, двигаясь со скоростью около 5 км/ч в дневное время суток, при видимости проезжей части не более 100 м, по сухому асфальтированному покрытию, в пасмурную погоду по горизонтальной прямой, нарушил п.п. 1.1., 1.3., 1.5., 8.12 Правил дорожного движения РФ:
Пункт 1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всех территории Российской Федерации…
Пункт 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…
Пункт 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…
Пункт 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что это маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц…
В нарушение указанных Правил Макеев С.Ю. не проявил требуемой внимательности и предусмотрительности, выполняя маневр движения задним ходом, не убедился в безопасности выполнения данного маневра, в следствии чего совершил наезд на пешехода К. В результате ДТП К. были причинены телесные повреждения в виде обширного кровоподтека и ссадин в области крыла правой подвздошной кости, закрытого двустороннего перелома переднего тазового полукольца с нарушением непрерывности: переломы обеих лобковых и обеих седалищных костей типа «бабочки» и закрытого перелома средней трети правой малоберцовой кости, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью К. находится в прямой причинной связи с нарушением Макеевым С.Ю. Правил дорожного движения.
После консультации с защитником подсудимым Макеевым С.Ю. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Макеева С.Ю. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому Макееву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, его положительные характеристики по работе и месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Макеев С.Ю. совершил впервые преступление небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Макееву наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Учитывая, что Макеев С.Ю. работает водителем, и эта работа является единственным источником его дохода, суд считает возможным не назначать Макееву С.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании с Макеева С.Ю. в возмещение материального ущерба 712.891 руб. и в возмещение морального вреда 1.500.000 рублей.
Заявленный иск не может быть рассмотрен в уголовном деле, поскольку не представлены необходимые документы в подтверждение суммы иска, кроме того, к участию в деле в качестве гражданского ответчика не привлечена страховая компания, с которой заключен договор страхования гражданской ответственности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАКЕЕВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год.
Меру пресечения Макееву С.Ю. - подписку о невыезде – отменить.
Признать за потерпевшей К. правд на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: