Дело № 1-411/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 29 сентября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос. обвинителя – пом. Пушкинского горпрокурора
Щелконогова А.Н.,
подсудимого Кондратюк Ю.А.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., удостов. № ..., ордер № ...,
потерпевшего И.,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОНДРАТЮК Ю.А., ... года рождения, уроженца ... УССР, гражданина Российской Федерации, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении двух детей, ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратюк Ю.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12 июня 2010 года примерно в 23 часа 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома 15 по ул. Чехова г. Пушкино Московской области, нарушал общественный порядок, в связи с чем к нему подъехал экипаж милиции, в составе которого был милиционер отдельного батальона ППСМ УВД по Пушкинскому муниципальному р-ну И., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, который потребовал от Кондратюк Ю.В. прекратить противоправные действия и предъявить документы. Игнорируя законные требования сотрудника милиции, Кондратюк Ю.В. отказался это сделать и, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании, нанес И. удар в область грудной клетки и несколько ударов руками по рукам и ногам И., после чего укусил его за колено, причинив ему повреждения в виде ссадин на кистях и в области коленных суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности.
После консультации с защитником подсудимым Кондратюк Ю.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Кондратюк Ю.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Кондратюк Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОНДРАТЮК Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Обязать его в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Кондратюк Ю.А. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: подпись
Копия верна:
СУДЬЯ:
СЕКРЕТАРЬ: