Дело № 1-407/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 05 октября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,
подсудимого Иванова С.А.,
защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Титовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВА С.А., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 18 часов Иванов С.А. с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа проник в подъезд дома Номер обезличен ..., поднялся на восьмой этаж, где на лестничной площадке увидел велосипед «Стелс навигатор» стоимостью 9.000 рублей, принадлежащий ФИО1 Продолжая осуществлять свой преступный умысел Иванов С.А., принесенными с собой ножницами по металлу перекусил трос, которым велосипед крепился к стене и тайно похитил вышеуказанный велосипед, с которым скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.
Он же, Иванов С.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 22 часов 30 минут Иванов С.А., находясь во дворе дома Номер обезличен ..., увидев у ФИО2 велосипед «GT» стоимостью 30.180 рублей, и с целью его хищения путем обмана попросил у ФИО2 указанный велосипед под предлогом доехать до дома и обратно, в действительности не имея намерения его возвращать. После того, ФИО2, введенный в заблуждение Ивановым С.А. относительно его истинных намерений, передал ему велосипед «GT», Иванов С.А., завладев указанным велосипедом путем обмана, скрылся с ним с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.
Он же, Иванов С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 02 часов 30 минут Иванов С.А., зайдя в подъезд дома Номер обезличен ... решил совершить кражу чужого имущества и с этой целью поднялся на пятый, где с лестничной площадки тайно похитил велосипед «Стелс Навигатор» стоимостью 6.000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Ивановым С.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные подсудимым Ивановым С.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Иванов С.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО3 и ФИО2 не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иванова С.А. суд квалифицирует:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду хищения имущества ФИО1/;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду хищения имущества ФИО2/;
по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину /по эпизоду хищения имущества ФИО3/.
При назначении наказания подсудимому Иванову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Иванову С.А. наказание, суд относит его явки с повинной л.д.21-22, 65-66, 93/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что его родители являются инвалидами /мать – инвалид 2 группы, отец – инвалид 1 группы/ и то, что у него на иждивении находится малолетний сын, 2006 года рождения.
К обстоятельствам, отягчающим Иванову С.А. наказание, суд относит то, что он совершил преступления при рецидиве преступлений.
С учетом всех этих данных, данных о личности подсудимого Иванова С.А., который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно /злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические вещества, неоднократно доставлялся в отделы милиции за совершение неадекватных поступков в состоянии наркотического опьянения л.д.166//, суд считает, что исправление Иванова С.А. без реального отбывания наказания не возможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова С.А. 9.000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова С.А. 30.180 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова С.А. 6.000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Подсудимый Иванов С.А. иски признал. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание исков подсудимым Ивановым С.А., и находит заявленные иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИВАНОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества ФИО1/, ст. 159 ч. 2 УК РФ /по эпизоду хищения имущества ФИО2/, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества ФИО3/, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества ФИО1/ - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;
по ст. 159 ч. 2 УК РФ /по эпизоду хищения имущества ФИО2/ - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества ФИО3/ - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Иванову С.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову С.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 05 октября 2010 года.
Взыскать с Иванова С.А. в пользу ФИО1 9.000 рублей /девять тысяч рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Иванова С.А. в пользу ФИО2 30.180 рублей /тридцать тысяч сто восемьдесят рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Иванова С.А. в пользу ФИО3 6.000 рублей /шесть тысяч рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина