дело №1-429/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 07 октября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Кутузова Н.Н.,
защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение номер и ордер номер,
потерпевшей Г.,
при секретаре Красновой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кутузова Н.Н., дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого 14.05.2007 года Заволжским районным судом г.Ярославля по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 09 апреля 2009 года по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Кутузов Н.Н. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Кутузов Н.Н. 28 июля 2010 года, в период времени с 12.30 час. до 15.50 час., находясь на первом этаже второго подъезда дома номер по Московскому проспекту г.Пушкино Московской области, с целью хищения чужого имущества ножницами по металлу перекусил трос, не представляющий материальной ценности, которым был пристегнут к перилам лестницы велосипед «Forvard» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий С., и тайно похитил его, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
Он же, Кутузов Н.Н., 03 августа 2010 года в период времени с 19.35 час. до 19.38 час., находясь на крыльце ЗАО «АКБ Абсолют Банк» по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества ножницами по металлу перекусил трос, не представляющий материальной ценности, которым был пристёгнут к металлической петле стены велосипед «HARO 10 Fightline One 16» стоимостью 10 368 рублей со звонком «SW-RIN-100» стоимостью 135 рублей и с сумкой под раму «Velosite» стоимостью 351 рубль, принадлежащие потерпевшей Г., тайно похитил указанное имущество, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 854 рубля.
После консультации с защитником подсудимым Кутузовым Н.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные Кутузовым Н.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие Г. и С. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кутузова Н.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества Г. и по эпизоду хищения имущества С./, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Кутузову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Кутузову Н.Н. наказание, суд относит полное признание вины.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит то, что преступления Кутузовым Н.Н. совершены при рецидиве преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который не работает, является лицом без определенного места жительства, ранее судим за аналогичное преступление, и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление подсудимого Кутузова Н.Н. без реального отбывания наказания не возможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.68 УК РФ.
Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 5 000 рублей. Подсудимый Кутузов Н.Н. гражданский иск признал. Суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска Кутузовым Н.Н. и находит гражданский иск подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кутузова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества С. 28.07.2010г./ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества Г. 03.08.2010г./ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кутузову Н.Н. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кутузову Н.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 09 августа 2010 года.
Взыскать с Кутузова Н.Н. в пользу С. 5 000 /пять тысяч/ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - флэш-карта с видеозаписью тайного хищения имущества Г., металлический трос – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: