обвинительный приговор по ст.ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело№1-400/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 05 октября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимого Тедеева Е.М.,

защитника – адвоката Свиридова В.С., представившего удостоверение номер и ордер номер

потерпевших К., М.,

при секретаре Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тедеева Е.М., дата рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого 28.08.2008г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 27.04.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 13 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Тедеев Е.М. совершил шесть краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года примерно в 13.00 час. Тедеев Е.М., находясь в доме номер по ул. ... воспользовавшись отсутствием К., с целью хищения чужого имущества зашел в её комнату и тайно похитил принадлежащие ей золотое кольцо стоимостью 3200 рублей, золотое кольцо стоимостью 2800 рублей, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, Тедеев Е.М., 19 июля 2010 года примерно в 11.00 час., находясь в доме номер по ул. ... ..., воспользовавшись отсутствием К., с целью хищения чужого имущества обнаруженным в доме ключом открыл входную дверь в комнату К., откуда тайно похитил золотой кулон стоимостью 5400 рублей, золотое кольцо стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2200 рублей, золотой браслет стоимостью 11000 рублей, золотые серьги стоимостью 5500 рублей. Тедеев Е.М. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 29600 рублей.

Он же, Тедеев Е.М., 19 июля 2010 года примерно в 13.00 час., находясь в доме номер по ул. ... воспользовавшись отсутствием К., с целью хищения чужого имущества зашел в её комнату, и тайно похитил принадлежащие ей денежные средства 20 евро, что в рублевом эквиваленте на день хищения составляет 786, 28 рублей, 10 долларов США, что в рублевом эквиваленте на день хищения составляет 302, 39 рублей и 2000 рублей, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3088,67 рублей.

Он же, Тедеев Е.М., 26 июля 2010 года, в период времени с 02.10 час. до 02.50 час., более точное время не установлено, находясь в беседке на территории ООО «ПМС» по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что И. не наблюдает за своей сумкой, лежащей на лавочке, тайно похитил из этой сумки золотую цепочку стоимостью 3500 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, Тедеев Е.М., 26 июля 2010 года, в период времени с 04.30 час. до 04.40 час., более точное время не установлено, находясь в парке в 50 метрах от дома 1 по ул.Речная в пос.Ашукино Пушкинского р-на Московской обл., с целью хищения чужого имущества, подошел к стоящей в парке лавочке, убедившись, что его действия носят тайный характер, а М. не наблюдает за своим мобильным телефоном «Самсунг С-3500», лежащим на лавочке, тайно похитил указанный мобильный телефон «Самсунг С-3500» стоимостью 4478 руб. с картой памяти стоимостью 418 руб. и сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 896 рублей.

Он же, Тедеев Е.М., 26 июля 2010 года примерно в 12.00 час., находясь в доме номер по ул. ... ..., воспользовавшись отсутствием К., с целью хищения чужого имущества зашел в её комнату, и тайно похитил её имущество: телефон «Нокиа 6101» стоимостью 3 000 руб., игровую приставку «Сони» стоимостью 8 135 руб, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 4 000 руб., поле чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 165 руб.

После консультации с защитником подсудимым Тедеевым Е.М. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Тедеевым Е.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие К., И., М. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тедеева Е.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /по каждому из шести эпизодов хищения чужого имущества/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Тедеева Е.М.: является инвалидом 2 группы, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.39,40/, крайне отрицательно характеризуется по месту проживания л.д.41/, ранее судим за аналогичное преступление л.д.35/.

При назначении наказания подсудимому Тедееву Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тедееву Е.М., суд относит его явки с повинной /том 1л.д.20-21, 65-66, 121,173, 225, том 2л.д.13/, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Тедееву Е.М. суд относит то, что преступление им совершено при рецидиве преступлений.

С учетом всех этих данных, и учитывая, то обстоятельство, что Тедеев Е.М. ранее судим за аналогичное преступление, после своего освобождения в апреле 2009 года на путь исправления не встал, не работает, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, и вновь совершил ряд преступлений, связанных с хищением чужого имущества, суд полагает, что исправление его без реального отбывания наказания не возможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.68 УК РФ.

Потерпевшими И. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 3 500 рублей, К. - на сумму 52 865 рублей.

Подсудимый Тедеев Е.М. гражданские иски потерпевших признал. Суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание исков Тедеевым Е.М. и находит заявленные иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тедеева Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества К. 16.07.2010г./ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества К. 19.07.2010г./ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества К. 19.07.2010г./ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества И. 26.07.2010г./ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества М. 26.07.2010г./ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /по эпизоду хищения имущества К. 26.07.2010г./ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Тедееву Е.М. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тедееву Е.М. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 05 октября 2010 года.

Взыскать с Тедеева Е.М. в пользу И. 3 500 /три тысячи пятьсот/ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Тедеева Е.М. в пользу К. 52 865 /пятьдесят две тысячи восемьсот шестьдесят пять/ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: