обвинительный приговор по ст.ст.115 ч.1, 116, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



дело №1-405/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 06 октября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,

подсудимых Прошина А.О., Прошиной Ю.Н., Иванова О.И.,

защитников – адвокатов Капусткина В.В., представившего удостоверение номер и ордер номер, Глагольева Д.А., представившего удостоверение номер и ордер номер, Свиридова В.С., представившего удостоверение номер и ордер номерА,

потерпевшей С.,

при секретаре Красновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прошина А.О., дата рождения, уроженца пос...., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, датаг., работающего в ГУП ... рабочим автогаража, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого 11.05.2004г. Пушкинским городским судом Московской области по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, освобожден 23.07.2009г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 115 ч.1, 175 ч.1 УК РФ,

Прошиной Ю.Н., дата рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужем, имеющей малолетнюю дочь, датаг., не работающей, учащейся 5 курса Московского колледжа ... по специальности бухгалтер, зарегистрированной по адресу: ... фактически проживающей по адресу: ..., не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

Иванова О.И., дата рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, работающего в ООО ... комплектовщиком, учащегося вечерней ... школы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого 25.08.2008г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Пушкинского городского суда от 26.04.2010г. Иванову О.И. продлен испытательный срок по приговору суда от 25.08.2008г. на 4 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прошин А.О. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; и совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2010 года после 22.00 час., более точное время не установлено, Прошин А.О., находясь по адресу: ... будучи агрессивно настроенным к находившейся там же С., схватил её за руку и умышленно нанес ей около пяти ударов кулаком в область левого глаза, от ударов С. упала на пол, и при падении рукой разбила стекло кухонной двери. Прошин А.О. продолжил наносить С. множественные беспорядочные удары кулаками и ногами по голове и телу потерпевшей. В результате противоправных действий Прошина А.О. потерпевшей С. были причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибленная рана в области левой брови, множественные кровоподтеки в области носа, на веках обоих глаз, на губах и в затылочной области; вертикальная резанная рана на внутренней поверхности левого плеча и в нижней трети; все повреждения по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью.

Он же, Прошин А.О., в тот же день, 20 марта 2010 года после 22.00 час., более точное время не установлено, находясь на кухне дома номер по указанному выше адресу, с целью хищения чужого имущества потребовал от С. передать ему её мобильный телефон. С. подчинилась этим требованиям и передала Прошину А.О. свой телефон Nokia №95 стоимостью 13 000 рублей с сим-картой компании «Билайн» стоимостью 150 рублей с деньгами на счету в сумме 110 рублей. Прошин А.О. открыто похитив указанный телефон, спрятал его в комнате, а на следующий день продал, в результате чего потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на сумму 13 260 рублей.

Он же, Прошин А.О., 21 марта 2010 года в неустановленное время, находясь по адресу: ... имея умысел на приобретение и сбыт золотых украшений, заведомо зная, что они добыты преступным путем, получил от Прошиной Ю.Н. для реализации золотой браслет, две пары золотых сережек со вставками, золотые серьги без вставок, маленькую серьгу без вставок, золотое кольцо, и сбыл эти украшения в ООО «Ломбард «Сапфир» по адресу: ... получив за украшения 5 000 рублей, которые потратил на личные нужды.

Прошина Ю.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2010 года после 22.00 час., более точное время не установлено, Прошина Ю.Н., находясь по адресу: ... с целью хищения чужого имущества, потребовала от С. снять с себя все золотые украшения, потерпевшая подчинилась, сняла с себя и положила на пол свои ювелирные золотые украшения: браслет стоимостью 6210 рублей, серьги со вставкой стоимостью 3000 рублей, серьги без вставок стоимостью 4000 рублей, серьги со вставками 5000 рублей, кольцо стоимостью 3546 рублей. Прошина Ю.Н. в присутствии находившихся там же Прошина А.О., Иванова О.И. открыто похитила вышеуказанные ювелирные украшения С., после чего спрятала их в комнате, а на следующий день распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на сумму 15 300 рублей.

Она же, Прошина Ю.Н., 20 марта 2010 года после 22.00 час., более точное время не установлено, находясь в доме номер по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений, умышленно подвергла С. избиению, нанесла ей не менее пяти ударов руками в область лица, потерпевшая, защищаясь, закрывала лицо руками, и удары приходились по кистям рук, от чего она испытывала сильную физическую боль. Прошина Ю.Н., продолжая свои противоправные действия, нанесла около пяти ударов ногами по ногам С., причинив ей сильную физическую боль.

Иванов О.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2010 года после 22.00 час., более точное время не установлено, Иванов О.И., находясь по адресу: ..., достал из кармана куртки С. её паспорт, и под обложкой увидел денежные купюры. Иванов О.И. решил похитить эти деньги, убедившись, что он один в коридоре квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие С. Утром 21 марта 2010 года, более точное время не установлено, Иванов О.И., находясь на кухне дома по вышеуказанному адресу, осмотрел содержимое сумки С., обнаружил гарнитуру Nokia HS-47 стерео Original /наушники к сотовому телефону Nokia №95/, и решил похитить эту гарнитуру, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую потерпевшей гарнитуру Nokia HS-47 стерео Original стоимостью 650 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

После консультации с защитниками подсудимыми Прошиным А.О., Прошиной Ю.Н., Ивановым О.И. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные Прошиным А.О., Прошиной Ю.Н., Ивановым О.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Прошина А.О. суд квалифицирует по ст.175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Действия подсудимой Прошиной Ю.Н. суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.

Действия подсудимого Иванова О.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым Прошину А.О., Прошиной Ю.Н., Иванову О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим Прошину А.О. наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной /том 1л.д.58/, наличие на иждивении малолетней дочери, 2004 г.р. / том 1л.д.110-112/, его положительные характеристики по месту жительства и работы / том 1л.д.82-84/, то, что ущерб потерпевшей полностью возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Прошину А.О., является то, что преступления совершены им при рецидиве преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим Прошиной Ю.Н. наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, её явку с повинной /том 1л.д.57/, наличие на иждивении малолетней дочери, 2004 г.р. / том 1л.д.110-112/, то, что впервые совершила преступление.

К обстоятельствам, смягчающим Иванову О.И. наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства /том 1л.д.223/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Прошиной Ю.Н. и Иванову О.И., судом не установлено.

С учетом обстоятельств данного дела, данных о личности Прошина А.О., который работает, имеет семью, малолетнего ребенка, положительно характеризуется, а также характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, мнения потерпевшей С., которая просила не лишать свободы Прошина А.О., суд полагает, что исправление Прошина А.О. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд полагает, что исправление подсудимой Прошиной Ю.Н. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку Прошина Ю.Н. впервые совершила преступления средней тяжести и небольшой тяжести, имеет семью, малолетнего ребенка, раскаялась в содеянном.

Иванов О.И. приговором Пушкинского городского суда Московской области от 25.08.2008г. осужден по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два, постановлением суда от 26.04.2010г. ему продлен испытательный срок на 4 месяца. В период испытательного срока Иванов О.И. совершил преступление небольшой тяжести, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности Иванова О.И., работает, положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору суда от 25 августа 2008 года, и за совершенное им преступление назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Приговор Пушкинского городского суда от 25.08.2008г. в отношении Иванова О.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Пушкинским горпрокуром заявлен гражданский иск о взыскании с Прошина А.О. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования /МОФ ОМС/ 6 040 руб., затраченных на лечение С. в ... больнице.

Подсудимый Прошин А.О. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска Прошиным А.О. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с Прошиной Ю.Н. материального ущерба в размере 15 300 рублей и морального вреда в размере 100 000 рублей.

Подсудимая Прошина Ю.Н. иск в части требований по возмещению материального ущерба признала полностью, в связи с изложенным суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска в этой части Прошиной Ю.Н. и находит заявленный иск о взыскании материального ущерба подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Прошина Ю.Н. требования о компенсации морального вреда признала частично.

Суд при разрешении иска С. о возмещении морального вреда, руководствуясь ст.ст.150, 151, 1101 ГК РФ, учитывая степень вины Прошиной Ю.Н., и то, что она не работает, имеет малолетнего ребенка, а также степень причиненного вреда потерпевшей С., которая испытала физическую боль и нравственные страдания от противоправных действий Прошиной Ю.Н., полагает возможным взыскать с Прошиной Ю.Н. компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прошина А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 115 ч.1, 175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы;

- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 /двадцати тысяч/ рублей в доход государства;

по ст.175 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Прошину Ю.Н. признать виновной в совершении

преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год;

-по ст.116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 /пяти тысяч/ рублей в доход государства;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Иванова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Приговор Пушкинского городского суда Московской области от 25 августа 2008г. в отношении Иванова О.И. исполнять самостоятельно.

На Прошина А.О., Прошину Ю.Н., Иванова О.И. возложить обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Прошина А.О. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 6 040 /шесть тысяч сорок/ рублей.

Взыскать с Прошиной Ю.Н. в пользу С. 15 300 /пятнадцать тысяч триста/ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Прошиной Ю.Н. в пользу С. 10 000 / десять тысяч/ рублей в счет возмещения морального вреда.

Меру пресечения Прошину А.О., Прошиной Ю.Н., Иванову О.И. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: