ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино 15 сентября 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В., подсудимых Комогорцева А.С., Любушкина А.Н., защитников - адвокатов Капусткина В.В., Будко С.В., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, потерпевшей ..., при секретаре Прусове В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Комогорцева А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ... /проживает по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Пушкинским городским судом Московской области по ст.ст.162 ч.3 п. «в», 111 ч.4 УК РФ к 10 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 16 дней;
Любушкина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, -
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Комогорцев А.С. и Любушкин А.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
Дата обезличена года около 10 часов Комогорцев А.С. и Любушкин А.Н., находясь около ... по ... ... области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, они прибыли к вышеуказанному дому, где из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно проникли на территорию вышеуказанного дома, где Комогорцев А.С. открыл дверь дома принесенным с собой гвоздодером, после чего он и Любушкин А.Н. незаконно проникли в дом, откуда совместными действиями тайно похитили имущество принадлежащее ..., а именно: электролобзик фирмы «ПМ-4-700» стоимостью 1630 рублей, набор пилок фирмы «БОШ» стоимостью 280 рублей, электродрель фирмы «БС» стоимостью 1000 рублей, стеклорез стоимостью 150 рублей, пепельницу стоимостью 500 рублей, линейку для лобзика стоимостью 90 рублей, на общую сумму 3650 рублей, после чего Комогорцев А.С. и Любушкин А.Н. с места совершения преступления пытались скрыться, но свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
После консультации с защитниками подсудимыми Комогорцевым А.С. и Любушкиным А.Н. были добровольно заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленных ими ходатайств осознают.
Государственный обвинитель Блинников Р.В. и потерпевшая ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Комогорцева А.С. и Любушкина А.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновных.
Комогорцев А.С. ранее судим, не работает, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учетах в ПНД и НД не состоит, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном л.д.66-67, 69-83/.
Любушкин А.Н. ранее не судим, не работает, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учетах в ПНД и НД не состоит, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном л.д.62-65/.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Любушкина в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание Комогорцева А.С. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений /опасный/; смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Комогорцеву А.С. и Любушкину А.Н. наказание в виде лишения свободы, но в отношении Любушкина А.Н., который ранее не судим, считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, приходя к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Согласно ст. 70 УК РФ.
Ограничение свободы и штраф как дополнительные меры наказания суд находит возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Комогорцева А.С. признать виновным по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Комогорцева А.С. по приговору Пушкинского городского суда Московской области от Дата обезличена года отменить.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от Дата обезличена года в виде шести месяцев лишения свободы, и назначить Комогорцеву А.С. окончательную меру наказания в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Любушкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать условно осужденного Любушкина А.Н. в месячный срок трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
Срок отбывания наказания Комогорцеву А.С. исчислять с 17 июня 2010 года, меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Меру пресечения Любушкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: товарные и кассовые чеки – оставить в уголовном деле; гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Пушкинскому району – уничтожить; электролобзик, набор пилок, стеклорез, электродрель, пепельницу, линейку для лобзика - оставить по принадлежности у потерпевшей ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Комогорцевым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья