обвинительный приговор по ст. 160 ч. 2 и 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-417/2010ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. Дата обезличена года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимого Мухина А.В.,

защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Титовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МУХИНА А.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин А.В. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Мухин А.В., находясь в квартире ... принадлежащей ... ФИО1, ..., получил во временное пользование от ФИО1 принадлежащий ей телевизор «Панасоник» стоимостью 5.000 руб. Воспользовавшись тем, что ФИО1 вверила свое имущество – вышеуказанный телевизор, Мухин А.В. Дата обезличена днем, находясь в вышеуказанной квартире, присвоил телевизор ФИО1, вверенный ему, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Он же, Мухин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Вечером Дата обезличена, более точное время не установлено, Мухин А.В., находясь в квартире ..., принадлежащей ... ФИО1, зная, что ему запрещен доступ в одну из комнат квартиры, принадлежащей ФИО1, которая заперта на замок, с целью хищения чужого имущества, применяя физическую силу, отжал дверь в эту комнату, незаконно проник в нее и тайно похитил оттуда принадлежащую ФИО1 видеодвойку «Самсунг» стоимостью 8.199 руб.18 коп. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

После консультации с защитником подсудимым Мухиным А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенные Мухиным А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мухина А.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Мухину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Мухину А.В. наказание, суд относит то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухину А.В., судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Мухина А.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУХИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 2 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 160 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Мухину А.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на Мухина А.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Мухину А.В. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ...

... /И.Ю. Дубина/

...