обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-441/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 15 октября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,

подсудимого Габитова Т.Г.,

защитника – адвоката Рапопорта Д.В. - удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Титовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАБИТОВА Т.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габитов Т.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Габитов Т.Г. Дата обезличена около 11 часов 30 минут около 5-го подъезда ... у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – героин массой 1,07 грамма, что является крупным размером, которое положил в карман своей куртки и незаконно хранил его, нося при себя, до 14 часов 35 минут этого же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

После консультации с защитником подсудимым Габитовым Т.Г. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Габитовым Т.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Габитова Т.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Габитову Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим Габитову Т.Г. наказание, суд относит то, что он не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Габитову Т.Г., судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Габитова Т.Г. возможно без реального отбытия наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАБИТОВА Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Габитову Т.Г. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством – героином, изъятым у Габитова Т.Г. Дата обезличена хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ...

... И.Ю. Дубина

...