ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Пушкино 30 сентября 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н., обвиняемого Клизубова А.В., защитника – адвоката Беловой К.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ..., представителя потерпевшей и гражданского истца ... по доверенности – ..., при секретарях Мыслицкой Г.Г., Батовой О.Н., Прусове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Клизубова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрирован: ..., ..., ..., ..., ... /проживает: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Клизубов А.В. совершил умышленное причинение гр-ну ... тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 03 минут Дата обезличена года, более точное время в ходе следствия не установлено, в доме Номер обезличен по ... муниципального района ... между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Клизубовым А.В. и ... возникла ссора, инициатором которой был ..., пришедший в указанный дом с целью выяснения отношений с Клизубовым А.В. В ходе ссоры ... ударил Клизубова А.В. по голове принесенным с собой исправным и пригодным для производства выстрелов газовым пистолетом модели «ИЖ-79-8» калибра 8 мм, причинив побои. Защищая себя от общественно-опасного посягательства со стороны ..., Клизубов А.В. умышленно нанес один удар ножом в область живота ..., причинив последнему колото-резанное ранение живота с повреждением печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ... наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного кровотечения, в результате колото-резаного ранения живота с повреждением печени, в машине скорой медицинской помощи Дата обезличена года в 21 час 03 минуты.
При вышеуказанных обстоятельствах Клизубов А.В. превысил пределы необходимой обороны, поскольку примененная Клизубовым А.В. защита явно не соответствовала характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ...
Эти действия Клизубова А.В. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый Клизубов А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ себя виновным не признал и показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., совместно с ... и её сыном ... До сентября 2009 года он работал на фирме ... в районе ..., потом его сократили, после чего он начал выпивать. Дата обезличенаг. он пришел домой и принес с собой бутылку водки емкостью 0,5 литра, выпил около 100 грамм водки, после чего сожительница забрала у него бутылку. Он начал требовать у неё, чтобы она вернула бутылку, в связи с чем её сын ... сказал, чтобы он замолчал, они сцепились, и ... нанес ему два удара кулаков в левую щеку. После этого ... ... растащила их, и они разошлись в разные комнаты. Дата обезличенаг. после 15 часов он пошел в магазин, купил бутылку водки емкостью 0,25 литра и бутылку пива. Придя домой, прошел в большую комнату и начал смотреть телевизор, после 17 часов выпил 50 гр. водки и бутылку пива. Через некоторое время в дом зашли ... ..., ... /.../ и еще один молодой человек /.../. ... подошел к нему и схватил за воротник, в руках у ... он увидел пистолет, который тот приставил ему к затылку и приказным тоном сказал, чтобы он одевался и выходил на улицу, так как им надо с ним поговорить. ... схватил его за шкирку, начал таскать по комнате, потом повел его в ванную комнату к вешалке, на которой висела его куртка, и остался стоять в нескольких шагах от него. Одев куртку, в правом кармане он нащупал раскладной нож с фонариком, с которым до этого лазил в чердачное помещение. Желая напугать ..., он вытащил нож и начал его раскладывать, почувствовал сильный удар по голове. От этого удара он потерялся, и что происходило дальше, не помнит. Наносил ли он удары ножом кому-нибудь, не помнит. Начал соображать, когда лежал на полу, ... ... бил его по щекам, а ... ... стояла рядом. Потом приехала милиция, и его сразу же арестовали. От сотрудников милиции узнал, что ... скончался, для него это было шоком, так как он не знал, как все произошло.
В судебном заседании были исследованы все представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства:
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому была осмотрена автомашина «Газель-Соболь» скорой медицинской помощи г.р.з. Р 418 ММ 150, в которой был обнаружен труп гр-на ... с внешними признаками насильственной смерти в виде колото-резанного ранения живота; фото-таблица к этому протоколу /т.1,л.д.11-19/.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому в доме Номер обезличен по ... муниципального района ... была зафиксирована обстановка на момент осмотра, изъяты три смыва с веществом бурого цвета, чехол от ножа и вырез ткани; фото-таблица к этому протоколу /т.1,л.д.33-52/.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому в автомашине ВАЗ-2109 г.р.з. Х 514 РО 99 были обнаружены следы вещества бурого цвета, изъят пистолет марки «ИЖ-79/8» /т.1,л.д.53-56/.
Заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ... установлены колото-резанное ранение живота с повреждением печени и ссадины на передней поверхности грудной клетки.
Рана живота является колото-резанной и причинена одним воздействием колюще-режущим орудием, имеющим плоский клинок с лезвием и обушком – ножом. В момент нанесения повреждения потерпевший был обращен к клинку передней брюшной стенкой.
Эта рана как проникающая в брюшную полость и следовательно причинившая вред здоровью, опасный для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть ... наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного кровотечения в результате колото-резанного ранения живота с повреждением печени.
Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
В крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3 %о и 2,7%о соответственно, такая концентрация этанола в крови у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения.
Смерть ... наступила в 21 час 03 минуты Дата обезличена года в присутствии врачей скорой медицинской помощи /т.1,л.д.24-29/.
Заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на смыве, трусах, полотенце, изъятых при осмотре места происшествия, одежде ... обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего.
На футболке, свитере, спортивных брюках Клизубова А.В. крови не обнаружено /т.1,л.д.135-144/.
Заключение баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому предмет, изъятый из автомашины ВАЗ-21093 г.р.з. Х 514 РО 99 на ул.Ленина пос.Софрино, является газовым пистолетом модели «ИЖ-79-8» ТИР 785497 калибра 8 мм отечественного производства и относится к газовому оружию. Данный пистолет огнестрельным оружием не является. Данный пистолет исправлен и пригоден для производства выстрелов, изготовлен промышленным способом /т.1,л.д.151-153/.
Заключение медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на куртке и футболке с трупа гр-на ... обнаружено по одному колото-резанному повреждению на передней поверхности, не пригодному для сравнительного исследования.
На кожном лоскуте от трупа гр-на ... имеется колото-резанная рана, которая причинена плоским колюще-режущем предметом, каким мог являться клинок ножа, имеющего лезвие, обушок «П» - образного сечения, толщиной порядка 0,1 см на уровне погружения. Ширина следообразующей части клинка на уровне погружения составляет 2,5-2,9 см /т.1,л.д.171-184/.
Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому были осмотрены и впоследствии признаны вещественными доказательствами трусы, 3 смыва, фрагмент скатерти, полотенце; носки, трусы, футболка, куртка, брюки и пуховик ...; брюки, футболка, свитер и куртка Клизубова А.В.; чехол от ножа, три ножа, пистолет /т.1,л.д.195-199/.
Показания потерпевших и свидетелей:
Потерпевшая ... показала. что Дата обезличенаг. она находилась на дежурстве в РБ г.Пушкино. Примерно в 18 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил её сын ... ... и сообщил, что его пырнули ножом в живот, на что она сказала ему, чтобы он ехал к ней в больницу. После этого она перезвонила сыну и спросила, где он находится, на что он ответил, что едет в такси. О том, что сына не довезли в больницу, и он скончался, она узнала от сотрудников милиции.
Потерпевшая ... показала, что Дата обезличенаг. примерно в 10 часов 30 минут ее муж ... ... уехал к своему деду в ... для того, чтобы поменять замок входной двери и убраться. Около 18 часов 40 минут ей на мобильный телефон позвонила мать мужа – ... и сообщила, что ... пырнули. О том, что её муж скончался, она узнала от диспетчера скорой медицинской помощи.
Показания потерпевшей ... были оглашены в ходе судебного заседания /т.1,л.д.76-78/.
Свидетель ... показала, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., совместно со своим сожителем Клизубовым А.В. и сыном ... ... Дата обезличенаг. вечером они поужинали и сидели дома – она, Клизубов и ее мама. В начале 19-го часа домой пришли ее сын и его друзья ... ... и ... .... Они ворвались в дом и сказали, чтобы Клизубов одевался и выходил на улицу поговорить. Клизубов ответил, что он находится у себя дома и никуда не пойдет. ... вытащил пистолет и начал им угрожать Клизубову, выражался нецензурной бранью, называл Клизубова «козлом». Потом ... схватил Клизубова и повел его в ванную комнату, туда же пошел Максим, после чего она услышала крик, прибежала в ванную и увидела, что Клизубов держит в руках нож и размахивает им, вид у него был такой, как будто он не понимал, что вообще происходит. Она, ... и ... стали вытаскивать у Клизубова нож из правой руки, при этом она порезала себе пальцы, а ... куда-то выбежал. Нож она выбросила под стол и больше его не видела. Нож раскладной, Клизубов его с собой не носил, нож лежал у них дома в серванте. Клизубов работал, помогал ей по хозяйству. У них были семейные конфликты из-за того, что Клизубов пил.
Свидетель ... показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ... совместно со своей матерью ... и её сожителем Клизубовым А.В. который не часто, но пил, не работал. Дата обезличенаг.у него с Клизубовым произошел конфликт по той причине, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения и начал нападать на его мать и на него. Через некоторое время мать успокоила Клизубова, и тот ушел спать. Дата обезличенаг. около 09 часов 30 минут он, ..., ушел на работу, в районе 14 часов 30 минут закончил работу и встретился с ... ... и своим отцом, они решили отметить его водительские права. Купили шашлык, две бутылки водки и поехали к отцу в дом по адресу: ..., ..., ..., где стали распивать водку. Он, ..., рассказал, что у него происходит конфликт с Клизубовым по той причине, что тот нигде не работает, пьет, после чего начинает распускать руки. ... ... предложил поехать к Клизубову и разобраться, позвонил ... ... Когда тот приехал, ... вызвал такси, и они поехали к нему, ..., домой. Он прошел в дом совместно с ... и ..., его отец оставался сидеть в машине такси. Войдя в дом, они увидели, что Клизубов сидит за столом на кухне в состоянии алкогольного опьянения. ... начал ругаться с Клизубовым, выражался нецензурно, но не угрожал, потом ударил Клизубова, схватил того за шкирку и повел в ванную комнату, соединенную с кухней, при том ... вытащил из кармана предмет, похожий на пистолет, и приставил его к голове Клизубова. Через какое-то время он услышал крик, вбежал в ванную и увидел, что ... дерется с Клизубовым, они наносили друг другу удары, толкались, потом Клизубов вытащил нож и нанес им ... удар правой рукой в живот. Как Клизубов достал нож из кармана, он не видел, но перед этим ... ударил Клизубова сзади, чем, он не видел, но у ... в руках был пистолет. Прибежала его мать, они стали отнимать нож у Клизубова, при этом он порезал себе руку. Они повалили Клизубова на пол и отняли нож, ... в это время выбежал из дома. Через некоторое время он вышел из дома, на улице встретил ..., который сказал, что не знает, где ... Он позвонил ..., и тот сообщил, что едет в «Скорую помощь». После этого ... ушел, и он вернулся к себе домой. Примерно через 30-40 минут приехали сотрудники милиции и сообщили, что ... умер. Сильно пьяным Клизубов в тот день не был, можно сказать, что слегка выпившим, но когда он отнимал у Клизубова нож, ему показалось, что тот какой-то потерянный.
Свидетель ... показал, что Дата обезличенаг. он позвонил ... ... на мобильный телефон, хотел отдать тому фару на автомашину. ... сказал, что находится в гостях у отца ... ..., и попросил приехать к ним. Около 18 часов он приехал к отцу ... ... по адресу: ..., ..., ..., у которого находились ... ... и ... они распивали спиртные напитки. Совместно с ними он выпил водки, в ходе разговора узнал, что они собираются поехать к отчиму ..., чтобы разобраться. Вызвали такси и поехали к Клизубову. Приехав к дому, они втроем вышли, а отец ... ... остался сидеть в машине. В дом он не заходил, остался ждать на крыльце. Примерно через 5 минут выбежал ..., после этого он услышал женский крик, побежал на крик и в ванной комнате увидел, что ... ... матерью пытаются вытащить из рук Клизубова нож. Он помог разжать пальцы Клизубова и вытащить нож, после этого вышел на улицу. Через некоторое время он позвонил ..., и тот сказал, что его порезали, и он едет в РБ г.Пушкино. До этого в пос.Лесном, в кустах, он нашел кожаную сумку, в которой лежал пистолет, кинул его в багажник своей машины, которая стояла во дворе у ... ... В пистолетах он не разбирается, поэтому не знает, что это был за пистолет.
Свидетель ... показал, что до 2003 года он состоял в браке с ..., у них имеется два сына: .... После развода его жена начала проживать с Клизубовым А.В. Дата обезличенаг. он, ... и ... ... находились у него дома по адресу: ..., ... ..., ..., отмечали водительские права сына, жарили шашлык, распивали водку. Через некоторое время к ним присоединился ... .... Что происходило дальше, он не помнит, так как сильно опьянел, очнулся уже в Софринском отделении милиции.
Свидетель ... показал, что в октябре 2009 года он работал у ИП «...» в качестве водителя такси на своем личном автомобиле марки ВАЗ 21093 г.р.з. Х 514 РО 99. Дата обезличенаг. работал в дневную смену. В 18 часов 36 минут от диспетчера поступил звонок о вызове такси с ... по ... ..., где к нему в машину сели 4 человека. На переднее пассажирское сидение сел молодой человек, трое других сели назад. От пассажиров исходил запах алкоголя. Пожилой человек был сильно пьян, остальные были выпившие, но не пьяные. Молодой человек сказал, что нужно проехать на улицу ..., во время движения достал пистолет и перезарядил его, после чего убрал, сказав ему: «Если что, то ты его не видел». Пистолет был внешне обычный, он воспринял его как боевой. Когда подъехали к дому на ..., трое молодых людей вышли из машины и зашли в дом, а пожилой мужчина остался в машине. Примерно через 7 минут молодой человек, который сидел на переднем сиденье, вышел из дома, держась за живот, у него шла кровь, было видно, что ему плохо. Этот молодой человек сел в машину на переднее пассажирское сидение и сказал, что нужно ехать в Пушкинскую районную больницу, после этого позвонил по мобильному телефону и сказал, что его порезали, затем передал пистолет пожилому мужчине, который сидел сзади. Потом он, ..., узнал, что пистолет был обнаружен на заднем сиденье при осмотре автомашины. Он сразу же поехал в «Скорую помощь» пос. Софрино, но там женщина сказала, что машин и врачей нет, и он поехал в пос.Правдинский. По пути заехал в поликлинику пос.Софрино, но она была закрыта, после чего он позвонил по номеру 112 и сообщил о случившемся. Через 15 минут приехала «Скорая помощь», и молодого человека забрали.
Свидетель ... показал, что знает Клизубова А.В. как соседа 3 года. Клизубов работящий, всегда помогал, много работал на своем участке. В семье у них главная ... то есть его жена, она всегда ругала Клизубова, если тот выпивал.
Свидетели ... и ... показали, что знают Клизубова А.В. с 1988 года, когда они еще жили по соседству в Киргизии. Потом они переехали в Ярославскую область, Клизубов тоже. Клизубов очень спокойный, исполнительный, помогал им по хозяйству, никакой агрессии они за Клизубовым не замечали. Когда Клизубов выпьет, любит поговорить. В конфликтных ситуациях Клизубов пытался все мирно разрешить.
Согласно протокола Номер обезличен от Дата обезличенаг., при освидетельствовании задержанного Клизубова А.В. на состояние алкогольного опьянения у него была зафиксирована ушибленная рана нижней губы справа /т.2,л.д.90-91/.
В деле имеются сообщение и рапорт оперативного дежурного Софринского ГОМ о том, что Дата обезличенаг. в ЦРБ г.Пушкино обратился Клизубов А.В. с диагнозом: «Ушибы и ссадины лица, головы». Со слов, был избит дома известным Дата обезличенаг. /т.1,л.д.68-69/.
Согласно справок РБ г.Пушкино, Клизубов А.В. обращался в травмпункт Дата обезличенаг. в 16-25 часов с диагнозом: «Ушибы, ссадины лица и головы». Выдана справка Номер обезличен /т.2,л.д.94, 106/.
Из протокола задержания подозреваемого следует, что Клизубов А.В. был задержан в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ Дата обезличенаг. в 20-00 часов /т.1,л.д.202-206/.
Согласно акта от Дата обезличенаг., при помещении задержанного Клизубова А.В. в ИВС УВД по Пушкинскому муниципальному району у него были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина под правым глазом, ссадина в затылочной части головы /т.2,л.д.66/.
По заключению судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., Клизубов А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Клизубов А.В. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Ссылки на частичное запамятование отдельных фрагментов можно отнести за счет кратковременного нарушения сознания в форме оглушенности в результате легкой черепно-мозговой травмы, полученной в момент деликта, с кратковременной потерей сознания, а также эти ссылки относятся к клиническим проявлениям алкогольного опьянения. В состоянии патологического опьянения Клизубов А.В. не находился, не выявлено у него и эмоционального состояния, которое юридически приравнивается к состоянию аффекта /т.2,л.д.114-118/.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Щелконогов А.Н., придя при вышеизложенных обстоятельствах к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение по ст.114 ч.1 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Клизубов А.В., защищая себя об общественно-опасного посягательства со стороны ..., умышленном нанес последнему удар ножом в область живота. При этом Клизубов А.В. превысил пределы необходимой обороны, что вытекает из следующего:
- примененная Клизубовым А.В. защита явно не соответствовала характеру и степени опасности совершенного в отношении него посягательства. ... пришел вместе с ..., проживающем в том же доме, поэтому визит ... не мог являться для Клизубова А.В. неожиданным;
- между Клизубовым А.В. и ... ранее возникали конфликтные ситуации, которые не вытекали за рамки нанесения побоев;
- никто не угрожал Клизубову А.В. физической расправой;
- ... не был лишен возможности применить оружие в отношении Клизубова А.В., однако этого не сделал.
Таким образом, у Клизубова А.В. не было оснований полагать, что ... собирается применить в отношении него пистолет, следовательно, опасаться за свою жизнь.
Вместе с тем необходимо учитывать, что ... нанес удар пистолетом Клизубову А.В. по голове, то есть в отношении последнего было совершено противоправное посягательство, но примененная Клизубовым А.В. защита явно не соответствовала этому посягательству со стороны ...
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Клизубова А.В. по ст.114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НД и ПНД не состоит /т.1,л.д.255-262/.
Обстоятельством, отягчающим наказание Клизубова А.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.63 УК РФ, является наступление тяжких последствий в результате совершения преступления /смерть потерпевшего/.
Потерпевшей ... предъявлен гражданский иск о взыскании с Клизубова А.В. по 6 500 рублей в месяц за период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда в связи со смертью кормильца, и 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Подсудимый Клизубов А.В. исковые требования потерпевшей ... признал частично.
Суд приходит к выводу о том, что гражданский иск потерпевшей ... подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Клизубова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Клизубову А.В. исчислять с 02 ноября 2009 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Пушкино СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области:
- трусы, 3 смыва, фрагмент скатерти, полотенце, носки и трусы ...; брюки, футболку и свитер Клизубова А.В.; чехол из-под ножа, пистолет, три ножа, - уничтожить;
- футболку, куртку, брюки и пуховик ..., - возвратить потерпевшей ...;
- куртку Клизубова А.В. – возвратить осужденному Клизубову А.В.
Гражданский иск потерпевшей ... о взыскании в ее пользу с Клизубова А.В. по 6 500 рублей в месяц за период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда, и 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья