Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино 05 октября 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н., подсудимого Трофимлюка А.С., защитника Глагольева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ......, при секретаре Кованжи Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трофимлюка А.С., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеет сына Дата обезличенаг.рождения, без постоянного источника доходов, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого: Дата обезличенаг. Пушкинским городским судом ... по ст.ст.111 ч.4, 116 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Трофимлюк А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Дата обезличена года около 16 часов Трофимлюк А.С., находясь около подъезда дома Номер обезличен ... ... ..., увидел мимо идущего ранее незнакомого ......, на шее у которого находились две золотых цепочки, на одной из которых висел золотой крест. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, Трофимлюк А.С. проследовал за ним. Дойдя до остановки, расположенной около дома Номер обезличен ... ... ..., ...... присел на стул, а Трофимлюк А.С. тем временем подошел к нему со спины и резко сорвал с шеи принадлежащие потерпевшему две золотых цепочки, одна из которых весом 48,25 гр. стоимостью 83250 рублей, другая весом 15,15 гр. стоимостью 18270 рублей, и золотой крест весом 5 гр., стоимостью 7500 рублей. Своими противоправными действиями Трофимлюк А.С. причинил ...... материальный ущерб на общую сумму 109020 рублей. Удерживая при себе похищенное, Трофимлюк А.С. с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

После консультации с защитником подсудимым Трофимлюком А.С. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Щелконогов А.Н. и потерпевший ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трофимлюка А.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном л.д.41-57/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Трофимлюка А.С. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трофимлюка А.С. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Трофимлюка А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Трофимлюку А.С. исчислять с 05 октября 2010 года, меру пресечения изменить на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства: 2 золотые цепочки - оставить по принадлежности у потерпевшего ......

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья