Дело № 1-447/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 11 октября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,
подсудимого Балабанова И.В.,
защитника – адвоката Чижовой А.В. - удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Титовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАЛАБАНОВА И.В., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балабанов И.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Балабанов И.В. Дата обезличена в 14 часов 50 минут около дома ... незаконно приобрел у другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для личного потребления наркотическое средство – героин массой 1.66 грамма, после чего Балабанов И.В. там же был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
После консультации с защитником подсудимым Балабановым И.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Балабановым И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Балабанова И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Балабанову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности /не работает, характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания л.д.61, 63//, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Балабанову И.В. наказание, суд относит то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
К обстоятельствам, отягчающим Балабанову И.В. наказание, суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений.
С учетом всех этих данных суд считает, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Балабанов И.В. осужден приговором Пушкинского городского суда Московской области от 05.07.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАЛАБАНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 05.07.2010г. в виде ОДНОГО года лишения свободы, окончательное наказание назначить Балабанову И.В. в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Балабанову И.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2010 года.
Вещественное доказательство – конверт с героином, изъятым в ходе личного досмотра Балабанова И.В. 05.08.2010г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот де срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина