П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 4 октября 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Юнку Д. Е.,
защитника – адвоката Чижовой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Малахиной М. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЮНКУ Д.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, со слов работающего парковщиком в ... ..., проживающего по адресу: ... судимого Дата обезличена года Пушкинским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Дата обезличена года Пушкинским городским судом Московской области по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК Российской Федерации с применением ст.ст. 70, 74 ч.5 УК Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Юнку Д. Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 07 часов, более точное время не установлено, у дома ... области Юнку Д.Е. с целью хищения чужого имущества путем обмана попросил у своего знакомого М. мобильный телефон, пояснив, что ему нужно позвонить. Получив от М. мобильный телефон «Nokia 5000» стоимостью 3 300 рублей с сим-картой «Билайн» стоимостью 200 рублей и сим-картой «МТС» стоимостью 200 рублей, Юнку Д. Е. с похищенным телефоном скрылся, причинив М. значительный ущерб на сумму 3 700 рублей.
После консультации с защитником подсудимым Юнку Д. Е. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Юнку Д. Е. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Юнку Д. Е. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследована личность подсудимого.
Юнку Д. Е. ранее судим л.д. 57-58, 59-60). Отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 56). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 55). ...
При назначении наказания подсудимому Юнку Д. Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Юнку Д.Е., суд учитывает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ущерб потерпевшему частично возмещен.
Суд учитывает, что Юнку Д. Е. совершил преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Юнку Д. Е. – ранее судим за совершение аналогичных преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо, употребляющее наркотики и ведущее антиобщественный образ жизни, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Юнку Д.Е. наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЮНКУ Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юнку Д. Е. – оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: