обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-431/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 14 октября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимой Волиной Н.Р.,

защитника – адвоката Больдюсовой Г.Ю., представившей удостоверение номер и ордер номер,

при секретаре Красновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Волиной Н.Р., дата рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, образование высшее, не замужем, имеющей малолетнюю дочь, дата рождения, работающей поваром в ресторане ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Волина Н.Р. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 января 2010 года около 20.00 часов Волина Н.Р. около железнодорожной станции ... Московской области у неустановленного лица за 1500 рублей незаконно приобрела 1 сверток с наркотическим средством - героин массой не менее 1,36 грамма для личного употребления и стала незаконно хранить с указанной целью в кармане своей одежды до 17.00 час. 11 января 2010 года, когда она была задержана сотрудниками ОБНОН УВД по Пушкинскому муниципальному району на привокзальной площади г.Пушкино Московской области, и в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Волина Н.Р. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, и показала, что наркотические средства употребляет с 2009 года, в настоящее время наркотики не употребляет, так как прошла лечение. 10 января 2010 года около 20.00 часов около железнодорожной станции ... у мужчины азиатской внешности она приобрела один сверток с героином для личного употребления за 1500 рублей. Сверток с наркотиком положила в карман, и на электричке направилась домой в г.Пушкино. 11 января 2010 года около 17.00 час. она пошла в зоомагазин на привокзальной площади г.Пушкино, сверток с героином в этот момент находился при ней, и там она была задержана сотрудниками милиции, доставлена в УВД по Пушкинскому району Московской области, где в присутствии понятых её досмотрели и обнаружили сверток с героином, который она приобрела и хранила для себя.

Вина подсудимой Волиной Н.Р., помимо ее полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 11.01.2010г. около 17.00 часов на привокзальной площади г.Пушкино Московской области была задержана гр-ка Волина Н.Р., в ходе личного досмотра у неё был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом л.д. 3/;

- протоколом личного досмотра Волиной Н.Р., согласно которому 11.01.2010г. у Волиной Н.Р. в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри л.д. 4/;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем свертком с порошкообразным веществом внутри, изъятый у Волиной Н.Р. 11.01.2010г. л.д. 10-11/;

- заключением физико-химической судебной экспертизы №157, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин в количестве 1,35гр, при проведении исследования израсходовано 0,01 гр. представленного вещества /л.д. 45-46/;

-другими материалами дела, а также показаниями свидетелей У., В., К., С.. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель У. – ... на предварительном следствии показал, что 11 января 2010 года в 17.00 часов сотрудниками милиции на привокзальной площади г. Пушкино Московской области по подозрению в хранении наркотических средств была задержана Волина Н.Р., которую доставили в УВД по Пушкинскому муниципальному району, где сотрудник В. в присутствии двух понятых произвела личный досмотр Волиной Н.Р., в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин л.д.41-42/.

Свидетель В. ... на предварительном следствии дала аналогичные показания, указав, что она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр задержанной Волиной Н.Р., в ходе которого в правом боковом кармане её куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Волина Н.Р. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который она приобрела для личного употребления 10 января 2010г. на железнодорожной станции ... у мужчины азиатской внешности и хранила при себе для личного употребления. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол л.д. 43-44/.

Свидетель К. на предварительном следствии показала, что 11 января 2010 года участвовала в качестве понятой в УВД по Пушкинскому муниципальному району при производстве личного досмотра Волиной Н.Р., в ходе личного досмотра у Волиной Н.Р. в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Волина Н.Р. пояснила, что в свертке героин, которое она приобрела для собственного употребления, и хранила при себе. По факту проведения досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан. При проведении личного досмотра на Волину Н.Р.со стороны сотрудников милиции какого-либо физического или психологического давления не оказывалось л.д. 14-15/.

Свидетель С. дала на предварительном следствии показания аналогичные показаниям В. и К. л.д. 16-17/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Волиной Н.Р. полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Волиной Н.Р. незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что Волина Н.Р. приобрела наркотическое средство в ... для личного употребления, и хранила наркотическое средство при себе с указанной целью во время своей поездки в г.Пушкино Московской области. Таким образом, её поездка с наркотическим средством в г.Пушкино по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере во время поездки.

При назначении наказания подсудимой Волиной Н.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим Волиной Н.Р. наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что она впервые совершила преступление, положительно характеризуется по месту постоянного места жительства и месту фактического проживания л.д. 24-26/, имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д.22/. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Волиной Н.Р., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая совершила впервые преступление средней тяжести, признала свою вину и раскаялась в содеянном, суд считает, что исправление Волиной Н.Р. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Волину Н.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Возложить на Волину Н.Р. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Волиной Н.Р. – содержание под стражей - отменить, освободить её из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин - массой 1, 35 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Пушкинскому муниципальному району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: