обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2



Дело № 1-444/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 15 октября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,

подсудимых Кобера О.В. и Кобера И.В.,

защитников – адвокатов Глагольева Д.А. – удостоверение Номер обезличен 6840, ордер Номер обезличен и Свиридова В.С. - удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Титовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОБЕРА О.В., 18 ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ;

КОБЕРА И.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кобер О.В. и Кобер И.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 23 часов до 23 часов 50 минут, более точное время не установлено, Кобер О.В. и Кобер И.В. по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества и с этой целью прибыли к контейнеру, принадлежащему ФИО1, находящемуся в 100 метрах от АЗС Номер обезличен ..., расположенного по адресу: ... где, действуя согласно распределенным ролям, Кобер О.В. принесенным с собой ломом взломал замки дверей контейнера, а Кобер И.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Кобер О.В. и Кобер И.В. незаконно проникли внутрь вышеуказанного помещения и тайно похитили оттуда металлический лом, принадлежащий ФИО1, в виде: алюминиевых трубок и уголков общей массой 6,5 кг, стоимостью 30 руб. за 1 кг, на общую сумму 195 руб.; медной проволоки массой 76,5 кг, стоимостью 170 руб. за 1 кг, на общую сумму 13.005 руб.; медной трансформаторной обмотки массой 55 кг, стоимостью 170 руб. за 1 кг, на общую сумму 9.350 руб., а всего общим весом 138 кг., на общую сумму 22.550 руб. С похищенным скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

После консультации с защитниками подсудимыми Кобером О.В. и Кобером И.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Кобером О.В. и Кобером И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитниками, потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Кобера О.В. и Кобера И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Коберу О.В. и Коберу И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим Коберу О.В. и Коберу И.В. наказание, суд относит то, что они не судимы, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коберу О.В. и Коберу И.В., судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Кобера О.В. и Кобера И.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить каждому из них наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОБЕРА О.В. и КОБЕРА И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить КАЖДОМУ из них наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коберу О.В. и Коберу И.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года - КАЖДОМУ.

Возложить на Кобера О.В. и Кобера И.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Коберу О.В. и Коберу И.В. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю.Дубина