Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пушкино 29 июля 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В., подсудимого Кулькова А.А., защитника – адвоката Жданова А.А., представившего удостоверение № и ордер №/А, потерпевшей ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кулькова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работавшего <адрес> <адрес>, зарегистрирован и проживает: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кульков А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, Кульков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находящемуся там же ..., обусловленных совместным распитием спиртных напитков, вступил в ссору с последним. В ходе ссоры у Кулькова А.А. возник преступный умысел, направленный на убийство ..., реализуя который он, Кульков А.А., умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения смерти ... нанес последнему не менее одного удара ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку ..., и не менее одного удара в область левой руки последнего, причинив следующие телесные повреждения: проникающее колото - резаное ранение груди с повреждением левого легкого, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека; резаную рану левой кисти, которая не является опасной для жизни и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Смерть ...

наступила на месте происшествия в течение короткого времени после причинения ему телесных повреждений от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного кровотечения в результате колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого. Таким образом, между причинением ... тяжкого вреда здоровью и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Кульков А.А. себя виновным признал полностью и показал, что проживал по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью ... и двоюродным братом ..., с которым часто ссорился, так как тот нигде не работал и жил на деньги, которые он зарабатывал. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он распивал водку вместе с братом. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 11 часов они снова начали распивать водку. К вечеру они выпили около 6 бутылок водки объемом 0,5 л. В процессе распития водки он постоянно ругался с братом на почве того, что тот не работает. Где-то после 19 часов брат стал оскорблять его нецензурной бранью, при этом они оба были сильно пьяные. Затем брат схватил кухонный нож и стал им водить у него перед лицом. При этом брат не пытался ударить его ножом, побоев ему не наносил. Он, Кульков А.А., разозлился, взял брата за руку и отобрал нож, при этом брат никакого сопротивления не оказывал. Затем он, Кульков А.А., взял нож в левую руку и сразу же нанес удар в область грудной клетки брату. После удара он вытащил нож из груди брата, после чего тот упал на пол возле дивана. После этого он, Кульков А.А., сел на диван, налил себе водки в пластмассовый стакан, выпил и лег спать. В содеянном раскаивается, просит прощения у родственников.

Доказательствами, подтверждающими вину Кулькова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, являются:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес>, и обнаружен труп гр-на ... с внешними признаками насильственной смерти в виде колото – резаного ранения грудной клетки /л.д.10-31/.

Показания потерпевшей ..., которая показала, что Кульков Александр является ее племянником, проживал он с матерью ..., на протяжении последних 10-15 лет злоупотреблял спиртными напитками. С ними в квартире проживал А.А. ..., который являлся племянником .... Между Кульковыми А. и ... всегда происходили конфликты, так как ... нигде не работал и воровал деньги и вещи у А. Может охарактеризовать А. как трудолюбивого человека, но главной его проблемой быдл злоупотребление алкоголем.

Показания свидетеля ..., который показал, что он проживает по адресу: <адрес>, с 1963 года. Выше этажом проживали ... с сыном А.А. А. и племянником А.А. ... Данную семью он может охарактеризовать как неблагополучную, так как указанные лица злоупотребляют алкоголем, постоянно в данной квартире происходят скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он вернулся домой после рабочего дня. Из квартиры ... доносились шумы, но он не придал этому никакого значения, так как в этой квартире это было нормой. Около 20 часов шум утих, через некоторое время он вышел на лестничную клетку, где находились сотрудники милиции и его соседи. От сотрудников милиции узнал, что в квартире ... произошло убийство.

Показания свидетеля ... были оглашены в ходе судебного разбирательства дела /л.д.47-48/.

Свидетель ... в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире, слышала шум между А.А. ... и ее сыном Кульковым А.. Когда пошла посмотреть, ... лежал на полу, а рядом сидел ее сын. Она подошла и перевязала руку ... так как там была рана. Никаких обвинений ее сын в адрес ... не высказывал. ... был сильно пьяный, сын был выпивший. Как все происходило, она не знает.

На предварительном следствии свидетель ... показала, что её сын А.А. А. и племянник А.А. ... на протяжении последнего года каждый день употребляли спиртные напитки. Она часто была свидетелем конфликтов, которые возникали между ними во время употребления спиртных напитков, но до драки не доходило. С 07 по ДД.ММ.ГГГГ сын и племянник находились дома и пили водку. На улицу выходили по очереди только для того, чтобы купить водки в магазине «Людмила». ДД.ММ.ГГГГ они оба находились в большой комнате, сидели на диване возле балкона и пили водку. В районе 19 часов А. ними произошел конфликт. Ее сын стал обвинять А.А. ... в пропаже сотового телефона. При этом сын стал оскорблять А.А. ... нецензурной бранью и угрожать ему, произнося следующую фразу: «Я тебя убью!». После этого она увидела, как ее сын А. правой рукой, в которой был кухонный нож, несколько раз замахнулся на ее племянника ... и в конце нанес ему удар ножом в область груди. После этого ее племянник присел на корточки и упал на пол. После этого она подошла к племяннику и проверила у него пульс на правой руке, потом проверила пульс на шее возле артерии, но пульс не прощупывался. Она решила, что он убит. Затем она позвонила в скорую помощь и милицию и сообщила об убийстве /л.д.33-35/.

К показаниям свидетеля ..., данным ею в судебном заседании, суд относится критически, и приходит к выводу о том, что путем изменения своих показания ... преследует цель помочь своем сыну Кулькову А.А. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Заключение судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ... установлены проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением левого легкого и резаная рана левой кисти, которые имеют признаки прижизненных.

Рана груди является колото - резаной и причинена одним воздействием колюще- режущего орудия, имеющего плоский клинок с односторонней заточкой, не исключено – ножом. По ходу ранения имеется повреждение левого легкого. Это повреждение как причинившее вред здоровью, опасный для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть ... наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного кровотечения в результате колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Рана на 3-м пальце левой кисти является резаной и образовалась от действия орудия, обладающего режущими свойствами, возможно лезвием того же ножа. Это повреждение не является опасным для жизни, у живых лиц расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, и в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

С полученным повреждением груди пострадавший мог жить и совершать активные действия в течении короткого (несколько десятков минут) времени, пока не развилось опасное для жизни состояние — острое малокровие внутренних органов.

В крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,5%о и 5,7%о соответственно, такая концентрация этанола в крови у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения /л.д.71-75/.

Заключение дополнительной судебной медицинской экспертизы трупа ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ... наступила около 3-7 часов ко времени фиксации трупных явлений на 22 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ /л.д.100-102/.

Заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ноже, соскобе

с пола, листе бумаги, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ...

В пятнах бурого цвета на футболке, шортах, джинсах ... обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ...

На сорочке, джинсах, носках, в смывах с обеих рук Кулькова А.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ... /л.д.84-90/.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и впоследствии признаны вещественными доказательствами нож, соскоб вещества бурого цвета, лист бумаги с веществом бурого цвета, одежда ..., смыв вещества бурого цвета с рук Кулькова А.А., одежда Кулькова А.А., стеклянная бутылка емкостью 0,5 л из-под водки «Русский Лес» и пластиковый стакан /л.д.64-68/.

Протокол явки с повинной Кулькова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он сообщает об обстоятельствах совершенного им убийства ... ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> /л.д.111-112/.

Согласно заключения № судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Кульков А.А. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал и признаков временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Имеющиеся у Кулькова А.А. признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, не сопровождаются снижением критических возможностей и не лишали Кулькова А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кульков А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера, в назначении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Кульков А.А. не нуждается /л.д.95-96/.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кулькова А.А. доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который не судим, по месту работы характеризуется положительно, месту жительства - отрицательно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2001г. с диагнозом: «Алкоголизм 2-ой ст.», виновным себя полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном /л.д.163-178/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кулькова А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кулькова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кулькову А.А. исчислять с 13 марта 2010 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож, соскоб вещества бурого цвета, лист бумаги с веществом бурого цвета, одежду ..., смывы вещества бурого цвета с рук Кулькова А.А., одежду Кулькова А.А.. стеклянную бутылку емкостью 0,5 из-под водки «Русский Лес» и пластиковый стакан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Пушкино СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья