Дело № 1-394/2010ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 12 октября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Алексеека А.В.,
защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевших А. и Р.,
при секретаре Титовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛЕКСЕЕКА А.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеек А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 03 часов Алексеек А.В. и другое неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой об открытом хищении чужого имущества и с этой целью, проходя между домами ..., подошли к А. и Р. и, действуя согласно распределенным ролям, Алексеек А.В. нанес А. один удар рукой в нос, один удар рукой по челюсти и два удара ногой в область правого бедра, причинив ему ушибы мягких тканей спинки носа, левой скуловой области, нижней челюсти, правого бедра, не причинившие вреда здоровью. После того, как А. упал, Алексеек А.В. открыто похитил из кармана его одежды мобильный телефон «Сони Эриксон W 960 I» стоимостью 10.000 руб. с сим-картой «МТС» стоимостью 250 руб. В это время другое лицо согласно распределенным ролям нанесло Р. один удар рукой в область носа и один удар рукой в левую височную область, причинив ему ушибы мягких тканей спинки носа и левой височной области, не причинившие вреда здоровью. После того, как Р. упал, другое лицо открыто похитило из кармана его одежды мобильный телефон «Сони Эриксон К 750 I» стоимостью 8.365 руб. с сим-картой «Билайн» стоимостью 150 руб. и картой памяти на 512 МБт стоимостью 200 руб. Алексеек А.В. похищенный телефон передал другому лицу, которое с похищенными телефонами скрылось с места совершения преступления, а Алексеек А.В. был задержан сотрудниками милиции. В результате хищения потерпевшему Р. был причинен ущерб на общую сумму 8.715 руб., потерпевшему А. был причинен ущерб на общую сумму 10.250 руб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеек А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора, пояснив, что Дата обезличена около ночной палатки познакомился с парнем по имени Олег, с которым совместно совершили открытое хищение телефонов у А. и Р., при этом он /Алексеек/ наносил удары А., а Олег наносил удары Р.. Он /Алексеек/ похитил из кармана джинсов А. мобильный телефон и передал его Олегу. Олег вытащил телефон из кармана у Р.. Олег с телефонами убежал, а его задержали сотрудники милиции.
Вина подсудимого Алексеека А.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- заявлениями потерпевших Р. и А. об открытом хищении их имущества л.д.3, 5/;
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности между домами ... с фототаблицей к нему л.д.11-13, 15-16/;
- протоколами выемки у потерпевших Р. и А. гарантийных талонов на похищенные у них телефоны л.д.29-30, 33-34/ и протоколами их осмотра л.д.83-84, 86-87/;
- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший А. с уверенностью опознал Алексеека А.В., который наносил ему удары и открыто похитил у него телефон л.д.89-91/;
- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший Р. опознал Алексеека А.В., который наносил удары А. л.д.92-94/;
- справкой МЛПУ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова В.И.», из которой следует, что А. Дата обезличена обратился в травматологический пункт г. Пушкино по поводу ушибов мягких тканей спинки носа, левой скуловой области, нижней челюсти, правого бедра л.д.105/;
- заключением судебно-медицинского эксперта на А., согласно которому у А. обнаружено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей спинки носа, не причинившее вреда здоровью. Выставленный в медицинской справке диагноз: «ушибы мягких тканей левой скуловой области, нижней челюсти, правого бедра» судебно-медицинской квалификации не подлежат, т.к. не описаны объективные данные, указывающие на характер повреждений л.д.115/;
- справкой МЛПУ «Пушкинская районная больница им. проф. Розанова В.И.», из которой следует, что Р. Дата обезличена обратился в травматологический пункт г. Пушкино по поводу ушибов мягких тканей спинки носа, левой височной области л.д.106/;
- заключением судебно-медицинского эксперта на Р., согласно которому выставленный в медицинской справке диагноз: «ушибы мягких тканей спинки носа, левой височной области» судебно-медицинской квалификации не подлежат, т.к. не описаны объективные данные, указывающие на характер повреждений л.д.117/;
- другими материалами дела, а также показаниями потерпевших Р. и А. в судебном заседании.
Потерпевший А. показал, что Дата обезличена около 03 часов он возвращался домой со своим другом Р. Между домами Номер обезличен они увидели, что им навстречу вышли двое незнакомых мужчин, одним из которых оказался Алексеек. Алексеек спросил у них: «Что, вы здесь самые крутые?» и сразу же ударил его /А./ кулаком по носу, а затем еще раз кулаком по челюсти, отчего он упал на асфальт. Алексеек залез рукой в карман его джинсов и вытащил оттуда мобильный телефон «Сони Эриксон W 960 I» стоимостью 10.000 руб. с сим-картой «МТС» стоимостью 250 руб., после чего еще два раза ударил его ногами в область правого бедра. Боковым зрением он видел, что другой мужчина ударил Р. кулаком в лицо, отчего Р. упал на землю и не двигался. Мужчина также наносил Р. удары ногами по телу и шарил по его карманам. Алексеек после того, как забрал у него из кармана телефон, немного отошел в сторону второго мужчины и Р.. В это время по проезжей части ехала милицейская машина. Мужчина, который избивал Р., убежал, а Алексеека задержали сотрудники милиции. От Р. узнал, что у него тоже похищен телефон.
Аналогичные показания потерпевший А. дал на предварительном следствии л.д.19-21/ и подтвердил их на очной ставке с Алексееком А.В. л.д.99-100/.
Потерпевший Р. показал, что Дата обезличена года около 03 часов он со своим другом А. возвращались домой. Между домами Номер обезличен к ним навстречу вышли двое незнакомых мужчин, одним из которых оказался Алексеек, который спросил у них: «Что, вы самые крутые?». Второй мужчина сразу же ударил его /Р./ кулаком в левый висок и еще раз кулаком по носу. Также он видел, что Алексеек наносил удары А. рукой в лицо. От полученных ударов он /Р./ упал на землю и на некоторое время потерял сознание. Очнулся от ударов ногами в область правого плеча. Открыв глаза, увидел, что над ним стоит мужчина, который наносил ему удары, и расстегивает его куртку. Мужчина обыскал его карманы и вытащил у него из кармана мобильный телефон «Сони Эриксон К 750 I» стоимостью 8.365 руб. с сим-картой «Билайн» стоимостью 150 руб. и картой памяти на 512 МБт стоимостью 200 руб. Он опять потерял сознание. Очнулся он, когда его поднимали сотрудники милиции. От А. узнал, что Алексеек забрал у него /А./ из кармана мобильный телефон.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Алексеека А.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Органами предварительного следствия Алексееку А.В. было предъявлено обвинение по ст. 162 ч. 2 УК РФ, в том, что он при описанных выше обстоятельствах совершил разбойное нападение на А. и Р. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Государственный обвинитель в судебном заседании после исследования всех доказательств по делу, изменил обвинение путем переквалификации действий Алексеека А.В. со ст. 162 ч. 2 УК РФ на ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, поскольку из предъявленного ему обвинения и представленных доказательств не усматривается, что к потерпевшим А. и Р. было применено насилие, опасное для жизни и здоровья. В судебном заседании установлено, что потерпевшим А. и Р. были причинены повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
При назначении наказания подсудимому Алексееку А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Алексееку А.В. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих Алексееку А.В. наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого Алексеека А.В., который нигде не работает, с учетом повышенной опасности совершенного им преступления суд считает, что исправление Алексеека А.В. не возможно без реального отбывания наказания и не находит достаточных оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании с Алексеека А.В. 10.250 руб.
Потерпевшим Р. заявлен гражданский иск о взыскании с Алексеека А.В. 8.715 руб.
Подсудимый Алексеек А.В. иски признал. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание исков подсудимым, и находит заявленные иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛЕКСЕЕКА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алексееку А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
Взыскать с Алексеека А.В. в пользу А. 10.250 рублей /десять тысяч двести пятьдесят рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Алексеека А.В. в пользу Р. 8.715 рублей /восемь тысяч семьсот пятнадцать рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина