Дело № 1-420/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 06 октября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,
подсудимого Евстигнеева В.В.,
защитника – адвоката Глагольева Д.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕВСТИГНЕЕВА В.В., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 25.07.2002г./,
УСТАНОВИЛ:
Евстигнеев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Дата обезличена около 15 часов Евстигнеев В.В. и Павликов В.В., осужденный приговором Пушкинского городского суда Московской области от 01.10.2004г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой о краже досок с дачного участка и с этой целью пришли к участку ..., где на участке находились доски. Согласно распределенным ролям Евстигнеев В.В. перелез через ограждение участка и под ограждением указанного участка передал Павликову В.В. доски в количестве 150 штук общей стоимостью 4.600 руб. С похищенным оба скрылись, причинив владельцу имущества С. значительный материальный ущерб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Евстигнеев В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора.
Вина подсудимого Евстигнеева В.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: заявлением потерпевшего С. о хищении его имущества л.д.2/; протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой к нему л.д.3-5/; протоколами выемки и осмотра похищенных досок л.д.12-13, 15/ распиской потерпевшего С. в получении похищенных у него досок л.д.17/, другими материалами дела, а также показаниями потерпевшего С. и свидетелей Г., Т., Б. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
Потерпевший С. показал, что в пос. ... у него есть участок, где строилась дача. Участок был огорожен. В марте 2002 года он приобрел 4 кубометра досок, которые были сложены на его участке. В конце Дата обезличена с его участка в пос. ... пропало 150 досок на общую сумму 4.600 руб., чем ему был причинен значительный материальный ущерб. Сосед Б. рассказал ему, что Дата обезличена он видел около его участка двух молодых людей, а позже увидел недалеко от забора его /С./ участка доски, прикрытые шифером. Свои доски он /С./ обнаружил на участке соседа Т.. От местных жителей он узнал, что доски Т. продавали Евстигнеев и Павликов. Доски ему возвращены л.д.6-7, 37-38, 183-184/.
Свидетель Т. показал, что Дата обезличена в пос. ... к нему подошел Евстигнеев и предложил купить три кубометра обрезной доски по цене 1.500 рублей за куб. Он согласился купить доски, после чего Евстигнеев с Павликовым перенесли на его участок около кубометра досок. Он отдал им 300 руб. и сказал, что остальные деньги отдаст, когда принесут все доски. О том, что доски ворованные, он не знал л.д.9-10/.
Свидетель Б. показал, что Дата обезличена видел возле участка С. двух молодых людей. Через некоторое время он пошел выносить мусор и увидел, что возле ангара, расположенного рядом с участком соседа С., лежат доски в количестве около 50 штук. Об этом он рассказал С. л.д.8/.
Свидетель Г. показал, что Дата обезличена около 15 часов около забора участка С. увидел двух молодых людей с тележкой. На его вопрос эти люди ответили, что их пригласили подработать рабочие с этого участка. Ему это показалось сомнительным, так как на участке С. уже 6 месяцев никто не работал. Он позвонил на участок, никто не открыл. Он предупредил этих молодых людей, что все равно узнает, и пошел дальше. Парни сделали вид, что тоже уходят л.д.42-43/.
Кроме того вина подсудимого Евстигнеева В.В. подтверждается вступившим в законную силу приговором Пушкинского городского суда Московской области от 01 октября 2004 года, которым осужден Павликов В.В. за совершение им Дата обезличена совместно с другим лицом кражи 150 досок на сумму 4.600 руб. с участка С. л.д.179-180/.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Евстигнеева В.В. доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003г./, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не находит достаточных оснований для квалификации его действий по ст. 158 УК РФ не может быть признан хранилищем.
При назначении наказания подсудимому Евстигнееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Евстигнееву В.В. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, состояние здоровья Евстигнеева В.В. /туберкулез легких/.
К обстоятельствам, отягчающим Евстигнееву В.В. наказание, суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений.
С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление подсудимого Евстигнеева В.В. без реального отбывания наказания не возможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Евстигнеев В.В. осужден приговором Пушкинского городского суда Московской области от 13.11.1997г. по ст. 148-1 ч. 2 УК РСФСР, ст. 166 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден 27.02.2002г. условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 21 день и в течение этого срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» и 70 УК РФ считает необходимым к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 13.11.1997г.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕВСТИГНЕЕВА В.В. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003г./, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев.
На основании ст.ст. 79 ч. 7 п. «в» и 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 13.11.1997г. в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, и окончательное наказание Евстигнееву В.В. назначить в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 июня 2002 года по 29 апреля 2003 года и с 06 мая 2009 года по настоящее время, и считать его отбывшим наказание. Освободить его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина