дело №1-443/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 19 октября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимых Любушкина А.Н., Денисенко В.В.,
защитников – адвокатов Будко С.В., представившего удостоверение № и ордер №, Капусткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Красновой Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЮБУШКИНА А.Н., дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 15.09.2010г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в»УК РФ,
ДЕНИСЕНКО В.В., дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п «а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Любушкин А.Н. и Денисенко В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 мая 2010 года до 30 мая 2010 года с 07.00 час. до 18.00 час., более точное время не установлено, Любушкин А.Н. и Денисенко В.В. договорились между собой о хищении чужого имущества, и с этой целью пришли в первый подъезд дома № 7 <адрес>, где Любушкин А.Н. согласно распределенным ролям стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Денисенко В.В. имеющимися при себе кусачками перекусил противоугонный трос, не представляющий материальной ценности, которым был пристегнут к перилам лестничного марша велосипед «Challenger» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Л. Любушкин А.Н. и Денисенко В.В. тайно похитили указанный велосипед и с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
После консультации с защитниками подсудимыми Любушкиным А.Н. и Денисенко В.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Любушкиным А.Н. и Денисенко В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшая Л. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимых Любушкина А.Н. и Денисенко В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым Любушкину А.Н. и Денисенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого в содеянном, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимым Любушкину А.Н. и Денисенко В.В наказание, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, их явки с повинной /л.д.8, 16/, то, что ущерб потерпевшей возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данных о личности каждого подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимых Любушкина А.Н. и Денисенко В.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить каждому из них наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Любушкин А.Н. осужден приговором Пушкинского городского суда Московской области от 15.09.2010г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п «а,в» УК РФ, он совершил не будучи осужденным, в связи с чем, суд полагает, что приговор Пушкинского городского суда Московской области от 15.09.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Любушкина А.Н. и Денисенко В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»УК РФ, назначить КАЖДОМУ наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание КАЖДОМУ считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На Любушкина А.Н., Денисенко В.В. возложить обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания /уголовно-исполнительной инспекции/ и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Приговор Пушкинского городского суда Московской области от 15 сентября 2010 года в отношении Любушкина Александра Николаевича исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Любушкину А.Н. и Денисенко В.В. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: