Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 25 октября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Хуторного Ю.В.,
защитника – адвоката Капусткина В.В. – удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего М.,
при секретаре Степановой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХУТОРНОГО Ю.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хуторной Ю.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Хуторной Ю.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, состоя в должности заместителя генерального директора ООО Ч., входящего в состав МТ расположенной по адресу: <адрес> на основании выданных ему членами вышеуказанной ассоциации доверенностей № от ДД.ММ.ГГГГ от генерального директора ООО «Т» Р. и № от ДД.ММ.ГГГГ от генерального директора ООО Д. А. получил полномочия по получению в кассе ОАО «АБ «Пушкино» по адресу: Московская область, г. Пушкино, микрорайон «Дзержинец», д. 1 денежных средств с расчетных счетов указанных организаций. Для выполнения возложенных на него доверенностями полномочий Хуторному Ю.В. в кассах указанных организаций выдавались чеки с указанной в них суммой денежных средств, которые необходимо было получать в ОАО «АБ «Пушкино» и затем сдавать их в центральную кассу МТ
ДД.ММ.ГГГГ Хуторной Ю.В. по полученному в тот же день от генерального директора ООО «Д. А. чеку БО 8392914 в кассе ОАО «АБ «Пушкино» по вышеуказанному адресу получил денежные средства в сумме 20.575 руб., которые в центральную кассу МТ не сдал. В период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ввиду того, что полученные в банке по чеку денежные средства, у него никто не потребовал, у Хуторного Ю.В. возник преступной умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, после чего он из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, присвоил полученные в банке 20.575 руб.
Продолжая осуществлять задуманное, ДД.ММ.ГГГГ Хуторной Ю.В. по полученному в тот же день от генерального директора ООО «Д. А. чеку БО 8392915 в кассе ОАО «АБ «Пушкино» по вышеуказанному адресу получил денежные средства в сумме 20.523 руб., которые в центральную кассу МТ не сдал, а присвоил их себе.
ДД.ММ.ГГГГ Хуторной Ю.В. по полученному в тот же день от бухгалтера ООО «Т П. чеку БУ 4500931 в кассе ОАО «АБ «Пушкино» по вышеуказанному адресу получил денежные средства в сумме 127.100 руб., которые в центральную кассу МТ» не сдал, а присвоил их себе.
ДД.ММ.ГГГГ Хуторной Ю.В. по полученному в тот же день от бухгалтера ООО «Т П. чеку БУ 4500933 в кассе ОАО «АБ «Пушкино» по вышеуказанному адресу получил денежные средства в сумме 191.500 руб., которые в центральную кассу МТ» не сдал, а присвоил их себе.
ДД.ММ.ГГГГ Хуторной Ю.В. по полученному в тот же день от бухгалтера ООО «Т» П. чеку БУ 4500935 в кассе ОАО «АБ «Пушкино» по вышеуказанному адресу получил денежные средства в сумме 166.040 руб., которые в центральную кассу МТ» не сдал, а присвоил их себе.
ДД.ММ.ГГГГ Хуторной Ю.В. по полученному в тот же день от бухгалтера ООО «Т» П. чеку БУ 4500938 в кассе ОАО «АБ «Пушкино» по вышеуказанному адресу получил денежные средства в сумме 220.900 руб., которые в центральную кассу МТ» не сдал, а присвоил их себе.
Таким образом, Хуторной Ю.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоил денежные средства ООО «Д.» на общую сумму 41.098 руб. и ООО Т» на общую сумму 705.540 руб., причинив своими преступными действиями крупный ущерб. Похищенными денежными средствами Хуторной Ю.В. распорядился по своему усмотрению.
После консультации с защитником подсудимым Хуторным Ю.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Хуторным Ю.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего М. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Хуторного Ю.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Хуторному Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Хуторному Ю.В. наказание, суд то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, является пенсионером, а также его состояние здоровья /страдает сахарным диабетом/.
Обстоятельств, отягчающих Хуторному Ю.В. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Хуторного Ю.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Представителем потерпевшего - МТ М. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения, на сумму 746.638 руб.
Подсудимый Хуторной Ю.В. в судебном заседании иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска Хуторным Ю.В., и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХУТОРНОГО Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Возложить на Хуторного Ю.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/; ежемесячно являться в этот орган на регистрацию; загладить причиненный потерпевшему вред.
Взыскать с ХУТОРНОГО Ю.В. в пользу МТ 746.638 рублей /семьсот сорок шесть тысяч шестьсот тридцать восемь рублей/ в счет возмещения материального ущерба.
Меру пресечения Хуторному Ю.В. - подписку о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина