Дело № 1-410/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 29 октября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Чепурного А.В.,
подсудимого Турчанинова Д.В.,
защитника – адвоката Истомина И.И., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего М.,
при секретарях Титовой А.С. и Батовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТУРЧАНИНОВА Д.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Турчанинов Д.В. совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Турчанинов Д.В., назначенный на должность участкового уполномоченного милиции отдела милиции <данные изъяты> на основании приказа начальника УВД <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание капитана милиции, в соответствии с Законом РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями) и должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции от ДД.ММ.ГГГГ, являясь действующим сотрудником милиции, при осуществлении своей служебной деятельности был обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, и в соответствии с Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД от 16.09.2002г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», являясь участковым уполномоченным милиции, был обязан вести списочный учет постоянно проживающих на административном участке иностранных граждан и лиц без гражданства, ежемесячно осуществлять проверки их фактического проживания; выявлять на административном участке лиц, нарушающих установленные правила торговли, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации либо без специального разрешения (лицензии).
Турчанинов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, около <адрес>, действуя вопреки интересам службы, обладая сведениями, что М. не имеет регистрации на территории Российской Федерации и не имеет разрешения на работу, из корыстной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств за непривлечение М. к административной ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в российской Федерации, а также за общее покровительство и предоставление М. возможности свободно находиться на обслуживаемой им (Турчаниновым Д.В.) территории и осуществлять торговлю в торговых рядах по <адрес>, в ходе оперативного эксперимента получил от М. через Н., введенную в заблуждение относительно его преступных намерений, направленных на получение взятки, взятку в виде денег в сумме 40.000 рублей за непривлечение М. к административной ответственности и общее покровительство, причинив тем самым вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившиеся в дискредитации и подрыве авторитета правоохранительных органов. Однако Турчанинов Д.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ДСБ МВД России в ходе проведения оперативного эксперимента.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Турчанинов Д.В. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением и показаниями потерпевшего М.
Вина подсудимого Турчанинова Д.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
Потерпевший М. показал в судебном заседании, что участковый уполномоченный Турчанинов требовал у него 40.000 руб. за то, что он проживает в <данные изъяты> без регистрации и за то, чтобы он мог торговать на рынке на <адрес>. Он (М.) решил обратиться в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Турчанинов и спросил, когда он отдаст деньги. Он ответил, что деньги собрал и готов их ему передать. Турчанинов сказал, чтобы он подъехал к опорному пункту милиции. Сотрудники ДСБ вручили ему звукозаписывающую аппаратуру и денежные средства в сумме 40.000 руб. Он поехал к опорному пункту милиции, из которого вышел Турчанинов и предложил ему сесть в служебный автомобиль марки «Нива». Турчанинов стал возить его по городу, требовал у него 40.000 руб., говорил, что не даст ему работать. Они подъехали к торговым рядам на <адрес>, и он (М.) достал 40.000 руб., но Турчанинов деньги в руки не взял, а вышел из машины и пошел в сторону торгового павильона <данные изъяты>», постучал в дверь. Дверь открыла продавец павильона, которая вышла на улицу. Турчанинов попросил ее пересчитать деньги. Продавец подошла к машине, взяла деньги, пересчитала и сказала Турчанинову, что денег 40.000 руб. Турчанинов сказал, чтобы она забрала деньги и шла в павильон, что продавец и сделала. Турчанинов сел в машину, они тронулись, но вскоре были задержаны сотрудниками ДСБ.
Свидетель С. показала в судебном заседании, что она проживает с М.. Ей известно, что Турчанинов требовал у М. деньги за то, что М. в <данные изъяты> работает и живет. Турчанинов приходил к ней домой, искал М., звонил ему на сотовый телефон, требовал деньги, говорил, что не даст ему здесь жить и работать. М. сторговался с Турчаниновым на 40.000 рублей. Они с М. решили обратиться в правоохранительные органы.
Свидетель Н. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в павильоне ООО <данные изъяты> Около 14 часов в заднюю дверь павильона постучал участковый уполномоченный милиции Турчанинов, который находился в форменном обмундировании. Турчанинов сказал ей, чтобы она подошла к стоящей рядом служебной милицейской машине, взяла у находившегося в машине М. Маарифа деньги и пересчитала их. Это было сказано в приказном тоне. Она подошла к автомашине. Сидевший в машине М. передал ей деньги. Она их пересчитала, было 40.000 рублей. Турчанинов сказал, чтобы она взяла деньги и передала их Руслану – хозяину павильона. Зайдя в магазин, она положила деньги на табурет. Через несколько минут в дверь постучали сотрудники милиции.
Кроме того вина подсудимого Турчанинова Д.В. подтверждается:
- заявлениями М. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что капитан милиции отдела милиции <адрес> Турчанинов Д.В. требует от него передачи денежных средств в размере 40.000 руб. (т.1 л.д.13, 25);
- материалами оперативного эксперимента: постановлением о представлении результатов ОРД; актом оперативного эксперимента; постановлением о проведении оперативного эксперимента; актом осмотра, выдачи и пометки денежных купюр, согласно которому М. были выданы муляжи денежных купюр в сумме 40.000 рублей, ксерокопиями денежных купюр; постановлением о рассекречивании результатов ОРМ (т.1 л.д.21-39);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что при осмотре павильона ООО <данные изъяты> расположенного на <адрес>, на табурете были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 40.000 руб., выданные М. для передачи Турчанинову Д.В. в ходе проведения оперативного эксперимента (т.1 л.д.40-50);
- протоколом осмотра денежных купюр (т.2 л.д.7-9);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговора Турчанинова Д.В. и М., из которых следует, что Турчанинов Д.В.требует у М. 40.000 руб., говорит, что не даст ему работать (т.2 л.д.3-5).
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Турчанинова Д.В. полностью установленной, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд не находит оснований для квалификации действий Турчанинова Д.В., как оконченного преступления, поскольку денежные средства передавались в рамках оперативного эксперимента, и Турчанинов Д.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Турчанинову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим Турчанинову Д.В. наказание, суд относит его положительные характеристики (т.1 л.д.99, т.2 л.д.82/, то, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего сына (т.1 л.д.46), а также то, что Турчанинов Д.В. страдает хроническим панкреатитом (т.2 л.д.84-85).
Обстоятельств, отягчающих Турчанинову Д.В. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных, всей совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает, что исправление Турчанинова Д.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать должности в правоохранительных органах и считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд.
ПРИГОВОРИЛ:
ТУРЧАНИНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 290 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Турчанинову Д.В. – содержание под стражей, отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- диск с записью оперативного эксперимента и диск с данными входящих и исходящих соединений, - хранить при уголовном деле;
- муляжи денежных средств в размере 40.000 руб., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный праве в течение десяти суток со дня вручения ему приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина