обвинительный приговор по ст. 232



Дело № 1-418/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 21 октября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,

подсудимой Васильцовой В.В.,

защитника – адвоката Новикова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Батовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВАСИЛЬЦОВОЙ В.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Васильцова В.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Васильцова В.В. на протяжении последних пяти лет проживала по адресу: <адрес> имела возможность распоряжаться данным помещением. Имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Васильцова В.В. в период с неустановленного времени до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла своё жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств различным гражданам, в том числе ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые регулярно посещали указанную квартиру, где употребляли наркотические средства. За предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств Васильцовой В.В. доставалась доза наркотического средства, как плата за предоставляемое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут Васильцова В.В. предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО1 и ФИО2 для потребления наркотических средств <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Васильцова В.В., ФИО1 и ФИО2, находясь в вышеуказанной квартире, приготовили раствор из наркотических средств <данные изъяты> Затем Васильцова В.В., ФИО1 и ФИО2 употребили полученный раствор внутривенно, без назначения врача. Около 11 часов 30 минут Васильцова В.В., ФИО1, ФИО2, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны в этой квартире, где были обнаружены и изъяты инсулиновые шприцы с остатками наркотического средства – ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина в следовых количествах.

ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 35 минут Васильцова В.В. предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО1, и ФИО3 для потребления наркотических средств <данные изъяты> Находясь в вышеуказанной квартире, указанные лица приготовили раствор из наркотического средства <данные изъяты> Затем Васильцова В.В., ФИО1, и ФИО3 полученный раствор употребили внутривенно без назначения врача. В 16 часов 35 минут Васильцова В.В., ФИО1 и ФИО3, находящиеся в состоянии наркотического опьянения были задержаны в этой квартире, где были обнаружены и изъяты инсулиновые шприцы с остатками наркотического средства – ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина в следовых количествах.

После консультации с защитником, подсудимой Васильцовой В.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Васильцовой В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Васильцова В.В. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Васильцовой В.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Васильцовой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные об ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Васильцовой В.В. наказание, являются то, что она ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и то, что она имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих Васильцовой В.В. наказание, судом не установлено.

С учетом всех этих данных суд полагает, что исправление Васильцовой В.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЦОВУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на нее обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Васильцовой В.В. – подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства – 7 шприцов и 4 стеклянных пузырька со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по МО /г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5/, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: .

. И.Ю. Дубина

.: