Дело № 1-458/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 27 октября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Чепурного А.В.,
подсудимой Чупрыниной И.А.,
защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение №и ордер №,
при секретаре Степановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧУПРЫНИНОЙ И.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Чупрынина И.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Чупрынина И.А. ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела для личного потребления 1 сверток с наркотическим средством - героином, общей массой не менее 1,45 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, в своем кошельке до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана сотрудниками УФСКН России по МО около поста ГИБДД, расположенного на 47 км Ярославского шоссе Пушкинского района Московской области, и в ходе ее личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было изъято.
После консультации с защитником, подсудимой Чупрыниной И.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Чупрыниной И.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Чупрыниной И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Чупрыниной И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Чупрыниной И.А. наказание, являются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Чупрыниной И.А., суд относит совершение ею нового умышленного преступления при рецидиве преступлений, в связи с чем наказание Чупрыниной И.А. следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
С учетом всех этих данных и данных о личности подсудимой Чупрыниной И.А. /гражданка Республики Украина, на территории Российской Федерации проживает без регистрации, ранее судима, нигде не работает/ суд считает, что ее исправление без реального отбывания наказания не возможно, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧУПРЫНИНУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чупрыниной И.А. – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 27 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – героином, общей массой 1,45 гр., отрезок из бумаги белого цвета из-под наркотического средства героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области /г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5/, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина