дело № 1-278/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 13 октября 2010года
Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жуковой О.А.,
с участием государственных обвинителей – заместителя Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н., помощников Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В., Щелконогова А.Н., Блинникова Р.В.,
подсудимого Старых А.И.,
защитника - адвоката – Чижовой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Батовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старых А.И., дата рождения, уроженца <.....>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, работающего механиком <.....>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старых А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; при следующих обстоятельствах:
В период времени до 14.10 часов 07 апреля 2010 года в г. Пушкино Московской области, более точное место не установлено, Старых А.И. при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 0,16 грамма, которое до 14.10 часов 07 апреля 2010 года хранил при себе. 07 апреля 2010 года около 14.10час. Старых А. И., находясь около дома <адрес> незаконно сбыл Л. за 1200 рублей два спичечных коробка с веществом растительного происхождения – наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 0,9 грамма и 0,7 грамма. Однако, преступление Старых И.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как посредством проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР №4 ГУВД по МО вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, Старых И.А., в период времени до 15.30 час. 07 апреля 2010 года в г. Пушкино Московской области, более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 0,9 грамма, которое до 15.30 час. хранил при себе. 07 апреля 2010 года около 15.30 час. Старых А.И., находясь около дома <адрес> незаконно сбыл Л. за 600 рублей один спичечный коробок с веществом растительного происхождения - наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 0,9 грамма. Однако, преступление Старых И.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как посредством проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР №4 ГУВД по МО вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Старых А.И. виновным себя не признал, и показал, что не совершал вышеуказанных преступлений. 07 апреля 2010 года примерно в 14.00 час. ему позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что у одного из его /Старых/ друзей проблемы, и необходимо встретиться по этому вопросу. Он /Старых/ назначил этому мужчине встречу у магазина на <адрес> Когда пришел к магазину сам набрал номер этого мужчины, и сообщил, чтобы тот подходил к мусорным контейнерам, расположенным недалеко от магазина. Через некоторое время подъехала автомашина, из неё вышел парень, которого он видел первый раз, впоследствии им оказался Л.. Л. сразу спросил у него, может ли он достать «травы» - конопли, на что он /Старых/ ответил отказом. После этого они разошлись, он сам пошел на поле, которое расположено недалеко от магазина и пил там пиво. Через 15 минут Л. снова позвонил, и сказал, что не поговорили на счет друга, и они договорились о встрече на прежнем месте. Когда он пришел, Л. находился в машине, на водительском сиденье сидел еще один мужчина. Он сел в машину к Л., и мужчина, который сидел впереди направил в его сторону пистолет, он ничего не понял, что происходит, так как был пьян. Затем в машину на заднее сиденье сели два человека, которые надели на него наручники и подсунули ему в карман деньги. Как потом выяснилось, это были сотрудники милиции. Затем его повезли в УВД г.Пушкино в одном из кабинетов, где было два сотрудника у него вытащили все из карманов, его телефоны забрали и завернули в конверт, забрали куртку. При себе у него были и свои деньги, точную сумму не помнит, где-то 500 рублей. В УВД с ним плохо обращались, в течение 2-3 часов не давали позвонить родным, требовали денег за то, что его отпустят, просили назвать кого-нибудь, кто занимается сбытом наркотиков. Понятых он увидел только в УВД, понятые находились в кабинете вместе с сотрудниками, а сам он в этот момент находился в коридоре у кабинета. Затем к нему подошел один из сотрудников, и он подписал какие-то бумаги, так как ему пообещали, что после этого отпустят домой. Затем он позвонил своему брату, который привез паспорт, после этого его еще 3 часа продержали в УВД и отпустили домой в первом часу ночи. Он употребляет спиртное, но наркотики не употребляет и не занимается их распространением, почему с ним все это произошло объяснить не может.
Несмотря на то, что подсудимый Старых А.И. виновным себя не признал, его вина, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- заявлением Л. от 07.04.2010 г., в котором он сообщает о молодом человеке по имени Алексей, который в <адрес> г.Пушкино занимается распространением наркотического вещества – марихуана по цене 600 руб. за один коробок, и он готов оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении данного молодого человека/ л.д.4/;
-постановлениями о проведении проверочной закупки от 07.04.2010г. /л.д.9, 60/;
-постановлениями о легализации материалов оперативно-розыскной деятельности и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 12.04.2010г. /л.д.11, 12, 61,62/;
- протоколом личного досмотра Л., из которого следует, что 07.04.2010г. в период времени с 13.00 час. до 13.15 час. у Л. ничего запрещенного обнаружено не было /л.д.7/;
-актом осмотра и передачи денежных купюр от 07.04.2010г., согласно которому были осмотрены и вручены Л. денежные средства в размере 1200 рублей, купюрами две достоинством по 500 рублей и две – по 100 рублей /л.д.6/;
-ксерокопиями денежных купюр /л.д.5/;
- протоколом личного досмотра Л., из которого следует, что 07.04.2010г. в период времени с 14.20 час. до 14.35 час. Л. добровольно выдал два коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения «марихуана», которые он приобрел 07.04.2010г. у молодого человека по имени Леша за 1200 рублей в ходе проведения проверочной закупки по <адрес> /л. д. 8/;
- протоколом личного досмотра Л., из которого следует, что 07.04.2010г. в период времени с 14.40 час. до 14.55 час. у Л. ничего запрещенного обнаружено не было /л.д.52/;
-актом осмотра и передачи денежных купюр от 07.04.2010г., согласно которому были осмотрены и вручены Л. денежные средства в размере 600 рублей, купюрами по 500 рублей и по 100 рублей /л.д.51/;
-ксерокопиями денежных купюр /л.д.50/;
- протоколом личного досмотра Л., из которого следует, что 07.04.2010г. в период времени с 16.10 час. до 16.25 час. Л. добровольно выдал один коробок из-под спичек с веществом растительного происхождения «марихуана», которые он приобрел 07.04.2010г. у молодого человека по имени Леша за 600 рублей в ходе проведения проверочной закупки по <адрес> /л. д. 53/;
- протоколом личного досмотра задержанного, вещей, изъятия вещей и документов, из которого следует, что 07.04.2010г. в период времени с 16.30 час. до 16.55 час. у Старых А.И. было обнаружено и изъято из правого бокового наружного кармана куртки денежные средства в сумме 800 рублей купюрами достоинством 500 рублей и три купюры по 100 рублей, по факту изъятых денежных средств, Старых А.И. собственноручно указал, что получил денежные средства от продажи наркотического средства марихуана / л.д. 58 /;
- протоколами выемки, согласно которым у оперуполномоченного В. изъяты: конверт с пояснительной надписью: « два коробка из-под спичек с веществом растительного происхождения внутри, выданные Л. 07.04.2010г.»; конверт с пояснительной надписью: «один коробок из-под спичек с веществом растительного происхождения внутри выданный Л. 07.04.2010г.», на конвертах - подписи досматриваемого, понятых и самого В.; детализация звонков с тел. № за 07.04.2010г. /л.д. 20-22, 71-72/;
- протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного Е. был изъят конверт, в котором находятся денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством одна 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Старых А.И. 07.04.2010г. /л.д. 91-92/;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены конверты, в которых находятся спичечные коробки с веществом растительного происхождения внутри, выданные Л. 07.04.2010г.; детализация звонков с тел. № за 07.04.2010г.; конверт и денежные средства в сумме 800 рублей; телефоны и куртка Старых А.И. /л.д. 110-111/; ксерокопиями денежных купюр достоинством одна 500 рублей и три купюры достоинством 100 рублей /л.д.112/;
- заключением эксперта №699 от 04.05.2010г., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1,2) изъятое у Л., является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), постоянная масса каннабиса (марихуаны): объект 1 – 0,7 г, объект 2 – 0,5 г., при проведении экспертизы израсходовано по 0,1 г представленного вещества (объекта 1,2) /л. д. 25-26/;
- заключением эксперта №696 от 04.05.2010 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1), изъятое у Л., является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), постоянная масса каннабиса (марихуаны): объект 1 – 0,7 г., при проведении экспертизы израсходовано 0,1 г представленного вещества /л.д.76-77/;
- и другими материалами уголовного дела, а также показаниями свидетелей Л., В., Е., К., С., Я., У., С.Л., С.А. в судебном заседании.
Свидетель Л. в судебном заседании показал, что 06 апреля 2010 года ему стало известно о том, что в г. Пушкино Московской области в микрорайоне <адрес> молодой человек по имени Леша занимается распространением наркотического средства марихуана по цене 600 руб. за один коробок. 07 апреля 2010 года он обратился в ОРЧ КМ по линии УР №4 ГУВД по Московской области с целью изобличения данного лица, и в тот же день вместе с сотрудниками ОРЧ КМ проследовал в УВД по Пушкинскому району Московской области, где написал заявление о том, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств. Его досмотрели в присутствии двух понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, затем ему вручили деньги в сумме 1200 рублей на покупку двух коробков марихуаны. Составили соответствующие протоколы, где все участвующие лица расписались. После этого понятые, сотрудники милиции и он направились <адрес>, по дороге позвонил Леше и договорился с ним о покупке двух коробков марихуаны и о встрече у магазина <адрес>. Через некоторое время Леша перезвонил и попросил подойти к другому месту – к мусорным контейнерам у дома 38 по указанному адресу. Он проследовал к месту встречи на машине с одним из сотрудников милиции. Прибыв на место, он вышел из машины, к нему подошел молодой человек, представился Алексеем, и передал ему два коробка с наркотическим веществом марихуана, а он в свою очередь передал 1200 рублей. Это был подсудимый Старых А.И. Он сел в машину, а Старых быстрым шагом ушел. Сев в машину, он сказал сотруднику милиции, что закупка состоялась, сотрудник вышел из машины, но Старых уже не было. После этого они проследовали к железнодорожному переезду на <адрес>, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал два коробка с марихуаной. Сотрудники милиции объяснили ему, что не смогли задержать Алексея, и необходимо будет еще раз приобрести у него наркотик, он согласился, его повторно в присутствии двух понятых досмотрели, вручили деньги в сумме 600 рублей. Он позвонил Старых и договорился встретиться с ним на том же месте. С тем же сотрудником милиции они проехали к месту встречи к дому <адрес>, с ними поехали еще сотрудники милиции на второй автомашине и припарковались рядом. Через некоторое время к автомашине подошел Старых, сел в машину, он Л./ передал ему деньги в сумме 600 рублей, а Старых передал ему коробок с марихуаной, и после этого Старых задержали. Затем все проследовали в УВД по Пушкинскому району, где в присутствии двух понятых в служебном кабинете он добровольно выдал один коробок с марихуаной, дал свои объяснения.
Свидетель В. оперуполномоченный 3-го отдела ОРЧ КМ по линии УР №4 ГУВД по МО в судебном заседании показал, что 07 апреля 2010 года в их отдел ОРЧ КМ по линии УР №4 ГУВД по Московской области от гр-на Л. поступила информация, что в м-не <адрес> г.Пушкино Московской области молодой человек по имени Алексей занимается распространением наркотического средства марихуана по цене 600 рублей за один коробок. В тот же день с целью проверить данную информацию он с Л. и сотрудниками ОРЧ КМ К., Е. проследовали в УВД по Пушкинскому муниципальному району, где Л. написал заявление о своем желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств. Ему разъяснили сущность указанного мероприятия, его роль, о недопущении каких-либо провокаций в отношении лица, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств, что за это наступает уголовная ответственность. Было принято постановление о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», проведение которой было поручено им и сотрудникам Пушкинского УВД. Перед проведением данного мероприятия Л. в присутствии двух понятых досмотрели, при нем ничего запрещенного не обнаружили, о чем оперуполномоченным Е. был составлен протокол, в котором расписались понятые и Л.. Л. вручили деньги на покупку наркотических средств в сумме 1200 рублей, с которых предварительно сняли копии. Затем Л. и он на одной автомашине, а понятые и оперуполномоченные Е. и К. на другой автомашине проследовали <адрес>. Л. позвонил Алексею и договорился с ним о покупке двух коробков марихуаны и о встрече у магазина напротив <адрес>. Он и Л. поехали на место встречи, а остальные сотрудники и понятые остались у железнодорожного переезда в <адрес>. Приехав на место встречи, стали ждать, через некоторое время Л. позвонил Алексей и попросил его подойти к дому <адрес> к мусорным контейнерам, они подъехали к данному месту. Л. вышел из машины, к нему подошел мужчина, это был Старых А.И., он увидел, как между ними произошла передача наркотиков и денег. Затем Л. сел в машину, сообщил, что приобрел наркотик. Старых быстро ушел и он В./ не смог его задержать. Он и Л. вернулись к железнодорожному переезду, там Л. был досмотрен и в присутствии понятых выдал два коробка с веществом растительного происхождения. Он В./ составил соответствующий протокол, в котором расписались Л. и понятые, указанные коробки были помещены в конверт, на который была нанесена пояснительная надпись, и подписи участвующих лиц. Он сообщил Е. и К., что задержать Старых не смог, об этом доложили в УВД по Пушкинскому району, через некоторое время им сообщили, что можно провести вторую закупку, принято постановление о проведение проверочной закупки. В присутствии понятых Л. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем Е. составил протокол, в котором расписались понятые и Л.. После этого Л. позвонил Старых, договорился о покупке одного коробка марихуаны, договорился о встрече на том же месте где и первый раз. Л. были вручены деньги на покупку наркотика в сумме 600 рублей. Он В. и Л. вместе направились к месту встречи к дому <адрес>, Е. и К. поехали за ними, и остановились в 100 м от них. Через несколько минут подошел Старых, сел на заднее сиденье машины и передал Л. один коробок из-под спичек, а тот ему деньги. Он В./ подал условный сигнал Е. и К., и они задержали Старых. Затем все сотрудники, Л., понятые и Старых проследовали в УВД по Пушкинскому району, где в присутствии понятых Л. добровольно выдал один коробок с веществом растительного происхождения, о чем он В. составил протокол, в нем расписались все присутствующие, а коробок был помещен в конверт, опечатан и скреплен подписями. Е. произвел личный досмотр Старых А.И., у которого обнаружили и изъяли деньги в сумме 800 рублей одна купюра достоинством 500 рублей и три - достоинством 100 рублей. Номера одной сторублевой купюры и пятисотрублевой купюры совпали с номерами и сериями тех денежных купюр, которые вручались Л. для проведения второй закупки, а одна сторублевая купюра совпала с номером и серией одной сторублевой купюры из денежных средств, которые вручались на проведение первой проверочной закупки. Как пояснил Старых, он в промежутке между первой и второй закупкой часть денег полученных от Л. отдал кому-то в счет долга. Он В./ брал объяснения у Старых, тот полностью признавал свою вину, говорил, что продал Л. наркотик, так как нужны были деньги. При проведении оперативно-розыскных мероприятий никакого насилия к Старых не применялось.
Свидетели Е. и К. - оперуполномоченные 2-го отдела ОРЧ КМ по линии УР №4 ГУВД по МО в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Л. и В.
Свидетель Я. в судебном заседании показал, что 07 апреля 2010г. около 12.40 час. сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого, в УВД по Пушкинскому району в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели гр-на Л., у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем сотрудник милиции вручил деньги Л. в сумме 1200 рублей для закупки наркотика, предварительно с этих купюр сделали копии, номера и серии купюр были записаны в акт вручения денег, в котором расписались все присутствующие. После этого его, второго понятого попросили вместе с сотрудниками милиции и Л. проехать в <адрес> около железнодорожного переезда. Л. с сотрудниками уехал, а они остались у железнодорожного переезда. Около 14.20 час. они вернулись, и Л. в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал два коробка с веществом растительного происхождения, который он Л. приобрел в ходе проведения проверочной закупки у молодого человека по имени Алексей. Коробки были упакованы в конверт, который опечатали, и все присутствующие расписались на нем, был составлен протокол, в котором также все расписались. Через некоторое время провели еще один личный досмотр Л., в ходе досмотра у него ничего не обнаружили, был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Затем сотрудник милиции вручил Л. деньги в сумме 600 рублей, он видел копии этих купюр, номера и серии купюр были переписаны в акт вручения денег, в котором расписались все присутствующие. Сотрудники милиции и Л. уехали, а он и второй понятой остались около железнодорожного переезда, через некоторое время их забрали сотрудники и привезли в УВД по Пушкинскому району, где Л. в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал один коробок с веществом растительного происхождения, который он Л. приобрел в ходе проведения проверочной закупки у молодого человека по имени Алексей. Этот коробок был упакован в конверт, который опечатали, все присутствующие расписались на этом конверте, был составлен протокол, в котором все расписались. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Старых А.И., у которого из кармана куртки изъяли денежные средства в сумме 800 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол личного досмотра. Старых пояснил, что деньги он получил от продажи наркотика, который он продал, так как нужны были деньги. Сотрудником милиции были представлены копии купюр, которые вручались Л. для проведения проверочной закупки, серии и номера нескольких купюр, изъятых у Старых совпали с номерами и сериями купюр, которые вручались Л.. Те купюры, которые совпали, были изъяты, помещены в конверт, который был снабжен пояснительной надписью и опечатан, все присутствующие расписались на данном конверте. По факту проведения досмотра был составлен протокол, замечаний к протоколу не поступило. При проведении вышеуказанных действий ни на кого из участников не оказывалось никакого давления.
Свидетель С. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Я.
Свидетель У. – начальник отделения БНОН при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области в судебном заседании показал, что в апреле 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия совместно с сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР №4 ГУВД по МО по изобличению лица занимающегося незаконным сбытом наркотиков. Сотрудники ОРЧ сообщили, что к ним поступила информация о мужчине по имени Алексей, который на территории Пушкинского района занимается незаконным сбытом наркотических средств, стали проверять эту информацию, сверять с информацией, которая имелась у них в Пушкинском УВД, и установили, что это Старых А.И. Было принято постановление о проведение проверочной закупки, и сотрудники ОРЧ вместе с лицом Л./, которое выступало в роли закупщика проследовали к месту проведения указанного мероприятия. Он созванивался с Е., который сообщил, что закупка состоялась, но задержать продавца не удалось, он в свою очередь доложил об этом своему руководству, и было принято второе постановление о проведении проверочной закупки, о чем он сообщил Е.. Он составлял акты осмотра и передачи денежных средств на первую закупку и на вторую, которые были вручены Л., и приезжал на место проведения оперативных мероприятий в отношении Старых А.И. перед второй закупкой.
Свидетель С.Л. в судебном заседании показала, что подсудимый Старых А.И. её сын. 07 апреля 2010 года перед обедом сын ушел из дома, сказал, что по делам. В течение дня она звонила сыну, но не могла дозвониться, телефон был отключен. Вечером его стал разыскивать брат, и около 20.00 час. сообщил, что Алексей в милиции, у него там проблемы. Сына отпустили домой поздно, он рассказал, что находился около магазина, его посадили в машину и увезли в УВД, за что его забрали он не знает. Своего сына может охарактеризовать только положительно, работает, может выпить спиртного, но наркотики он не употребляет.
Свидетель С.А. в судебном заседании показал, что подсудимый Старых А.И. его родной брат. 07 апреля 2010 года вечером ему позвонила мама и сообщила, что Алексей ушел в обед из дома, дома его нет, телефон отключен. Около 20.00 час. ему позвонили из УВД г.Пушкино, и сообщили, что Алексей задержан, попросили приехать. Брата отпустили поздно около 00.00 час., он был нетрезв, сказал, что у него проблемы, подробностей не рассказывал.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Старых А.И. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ /по двум эпизодам 07 апреля 2010 года/, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Довод защитника Чижовой А.В. о том, что в основу приговора не могут быть положены акты оперативно-розыскных мероприятий, в т.ч. постановления о проведении проверочных закупок, протоколы личного досмотра Л. и Старых А.И., акты осмотра и вручения денежных средств, а также заключения экспертиз по данному уголовному делу, так как при проведении оперативно-розыскных мероприятиях допущены нарушения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд, нарушен ряд норм УПК РФ, суд находит несостоятельным, поскольку существенных нарушений норм УПК РФ при проведении оперативных мероприятий, следственных действий не усматривается.
Суд находит несостоятельной ссылку защитника на то, что показания свидетелей Л., В., Е., К., С., Я., У. противоречивы, и их показания не могут быть положены в основу приговора. Указанные свидетели, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давали показания о том, что проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, в ходе проведения указанных мероприятий был задержан гр-н Старых А.И., который в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», которое осуществлялось два раза, дважды незаконно сбыл Л. наркотическое средство – марихуану, Старых А.И. был задержан и доставлен в УВД, где в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли денежные средства, часть из которых совпала с номерами и сериями купюр, которые выдавались для проведения вышеуказанных оперативных мероприятий; перед проведением и в ходе проведения данных мероприятий осуществлялись необходимые процессуальные действия, составлялись процессуальные документы, с которыми участвующие лица знакомились, подписывали их. Показания указанных свидетелей согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, существенных противоречий в их показаниях суд не усматривает.
Объяснения подсудимого Старых А.И. и его защитника Чижовой А.В. о том, что Старых А.И. не совершал преступлений, что имела место провокация со стороны сотрудников милиции и Л., суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями вышеуказанных свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, ранее они не были знакомы с подсудимым и оснований для его оговора у них не имеется.
При назначении наказания подсудимому Старых А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности (работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно /л.д.122, 124/, лиц на иждивении не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 125-126/, ранее не судим /л.д.123/), обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Старых А.И. наказание, суд то, что он впервые совершил преступления, его положительные характеристики по месту работы и жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств данного дела, характера и повышенной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что цели исправления осужденного Старых А.И. и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания не возможно.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старых А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ /по первому эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 07.04.2010г./ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года;
- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ /по второму эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 07.04.2010г./ в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Старых А.И. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Старых А.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: три спичечных коробка с наркотическим средством – каннабис /марихуана/ массой 0,7 гр., 0,5 гр. и 0,7 гр. соответственно, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Пушкинскому муниципальному району, - уничтожить; денежные средства – купюры достоинством - 500 рублей /тЯ 6617759/, три купюры достоинством по 100 рублей /Са 4538576, ПЭ 2892812, КГ 2524731/ - передать в СУ при УВД по Пушкинскому району для решения вопроса о передаче их по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: