обвинительный приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



дело №1-434/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино

Московской области 13 октября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,

подсудимого Кристиогло В.,

защитника – адвоката Киселева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего К.,

при секретаре Красновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кристиогло В., дата рождения, уроженца Республики Молдова, гражданина Республики Молдова, образование неполное среднее, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного <адрес> не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кристиогло В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2010 года около 22.30 час. Кристиогло В., находясь около продуктовой палатки на ул.Полевой в пос.Правдинский Пушкинского района Московской области в 30 м от «Интернет-кафе», увидел К., который вытащил из кармана телефон марки «Samsung D-880» стоимостью 7890 рублей с сим-картой «Мегафон» стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счету в сумме 400 рублей, и кожаный кошелек стоимостью 4000 рублей, в котором находились паспорт, документы на машину на имя К., 40 украинских гривен (156 рублей), и положил эти вещи на стойку продуктовой палатки. Кристиогло В., решив похитить чужое имущество, и осознавая, что его действия носят открытый и очевидный характер, воспользовался замешательством К., и открыто похитил вышеуказанное имущество. После чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 12596 рублей.

После консультации с защитником подсудимым Кристиогло В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Кристиогло В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший К. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кристиогло В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Кристиогло В.: не работает, иждивенцев не имеет, является гражданином и постоянным жителем Республики Молдова, на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства, не судим.

При назначении наказания подсудимому Кристиогло В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Кристиогло В. наказание, суд относит его явку с повинной /л.д.5/, полное признание вины, и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации, суд считает, что исправление подсудимого Кристиогло В. без реального отбывания наказания не возможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 4 156 рублей. Подсудимый Кристиогло В. гражданский иск признал. Суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ принимает признание иска Кристиогло В. и находит гражданский иск подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кристиогло В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Меру пресечения Кристиогло В. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 13 сентября 2010 года.

Взыскать с Кристиогло В. в пользу К. 4156 /четыре тысячи сто пятьдесят шесть/ рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Пушкинскому муниципальному району, - телефон «Samsung D-880» и сим-карту, – передать по принадлежности потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: