П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 11 октября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В.,
подсудимого Панина Д.С.,
защитника – адвоката Полухина С.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего К.,
при секретаре Малахиной М. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПАНИНА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, окончившего 9 классов, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ.р., работающего сборщиком мебели у индивидуального предпринимателя Ф. в г. ФИО1 <адрес>, проживающего по адресу: г. ФИО1 <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Панин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22 июля 2010 года, в период времени с 11 часов до 18 часов, более точное время не установлено, Панин Д.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес> по <адрес> <адрес>, повредив принесенной с собой отверткой врезной замок входной двери, открыл дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий К. ноутбук «Аcer» стоимостью 16999 рублей. С похищенным скрылся, причинив К. значительный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Паниным Д.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Панин Д.С. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Панина Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследована личность подсудимого. Панин Д.С. ранее не судим (л.д. 68-69). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.70-71). По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.75, 77). Имеет на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ.р. (л.д.72).
При назначении наказания подсудимому Панину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Панину Д.С., суд учитывает то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (л.д.33), имеет на иждивении двух малолетних детей, ущерб потерпевшему полностью возместил.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Панина Д.С., а также мнения потерпевшего, просившего не лишать Панина Д.С. свободы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому Панину Д.С. наказание с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАНИНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Возложить на Панина Д.С. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Панину Д.С. - подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: