обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1



Дело № 1-306/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 13 июля 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Блинникова Р.В.,

подсудимой Корневой Л.Т.,

защитника – адвоката Глагольева Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Муруговой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРНЕВОЙ Л.Т., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнева Л.Т. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Корнева Л.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, находясь в торговом центре <данные изъяты> возле железнодорожной станции <адрес>, с целью приобретения наркотического средства – героина /диацетилморфина/ перевела на неустановленный лицевой банковский счет денежные средства в размере 5.000 рублей, после чего направилась на железнодорожную станцию <адрес>, где через 15-20 минут к ней подошла неустановленная женщина по имени Фатима и сообщила ей о дальнейших действиях, а именно, где она /Корнева/ должна забрать наркотическое средство – героин /диацетилморфин/. Согласно устным указаниям вышеуказанной женщины Корнева Л.Т. проследовала к дому № по <адрес>, где на входе в подвал подобрала пачку из-под сигарет, из которой извлекла бумажный сверток с наркотическим средством – героином /диацетилморфином/, общей массой 1,59 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Корнева Л.Т. положила в имевшуюся при ней сумку и, незаконно сохраняя его при себе без цели сбыта, села в электропоезд на железнодорожной станции <адрес> и приехала с ним в г. <адрес>, где на привокзальной площади в 16 часов 30 минут она была задержана сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у нее вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

После консультации с защитником подсудимой Корневой Л.Т. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное Корневой Л.Т. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Корнева Л.Т. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Корневой Л.Т. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Корневой Л.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности /ранее судима, будучи условно-осужденной за аналогичное преступление, на путь исправления не встала, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, нигде не работает, имеет троих малолетних детей, но воспитанием их не занимается, их воспитывают опекуны/, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим Корневой Л.Т.. наказание, суд относит то, что она вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, а также то, что она ВИЧ-инфицирована.

Суд не относит к смягчающим обстоятельствам тот факт, что у Корневой Л.Т. имеется трое малолетних детей, поскольку она дома не проживала, воспитанием детей не занималась, находилась в розыске, над ее детьми оформлено опекунство, дети проживают с опекунами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корневой Л.Т., судом не установлено.

Корнева Л.Т. осуждена приговором Пушкинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а»; 228 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, и в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим

приговором, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не находит оснований для отсрочки Корневой Л.Т реального отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста, поскольку в судебном заседании установлено, что она воспитанием детей не занимается, над детьми оформлено опекунство, дети проживают с опекунами.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРНЕВУ Л.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 70 УК РФ РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 28 декабря 2006 года виде ЧЕТЫРЕХ лет СЕМИ месяцев. Окончательное наказание Корневой Л.Т. назначить в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет СЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корневой Л.Т. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 17 июня 2010 года.

Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством – героином, изъятый в ходе личного досмотра Корневой Л.Т. 06 августа 2008 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Пушкинскому муниципальному району Московской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: И.Ю. Дубина