обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 20 октября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В.,

подсудимого Бокиева К.Г.,

защитника - адвоката Коновалова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

переводчика Буронова Ю.Э.,

потерпевшей А.,

при секретаре Малахиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОКИЕВА К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, узбека, имеющего среднее образование, работавшего поваром в ТЦ «<данные изъяты>» г. <адрес> <адрес>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бокиев К.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 июня 2010 года около 19 часов 15 минут, более точное время не установлено, Бокиев К.Г., работавший поваром в пекарне «<данные изъяты>» в торговом павильоне № торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес> города <адрес> <адрес>, находясь в кухне пекарни «<данные изъяты>», в ходе внезапной ссоры, возникшей с работодателем Ж. из-за несогласия с увольнением, на почве личных неприязненных отношений, достал из своей сумки, находящейся на столе в кухне, нож и умышленно, с целью убийства нанес Ж. этим ножом не менее двух ударов в жизненно важные органы - в область груди и живота слева и в область груди справа. Ж., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежал из кухни в торговый зал, однако поскользнулся на кафельном полу и упал. Бокиев К.Г. вышел за Ж. в торговый зал и в продолжение своего преступного умысла с целью убийства нанес Ж. один удар ножом в жизненно важный орган - спину слева. В результате действий Бокиева К.Г. Ж. были причинены: колото-резанная рана груди и живота слева с раневым каналом, проникающим в грудную и брюшную полости с повреждением сердца, печени, нижней полой вены, правого легкого; колото- резанная рана спины слева с раневым каналом, проникающим в забрюшинное пространство, грудную и брюшную полости с повреждением левой почки, поджелудочной железы и брыжейки поперечной ободочной кишки; колото-резанная рана груди справа с повреждением мягких тканей груди; кровоизлияния в грудную (1350 мл. жидкой крови и свертков крови) и брюшную (500 мл. жидкой крови) полости, острое малокровие внутренних органов; кровоподтек и ссадина правого колена, ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани спины, ссадина тыльной поверхности третьего пальца левой кисти. От острой кровопотери вследствие проникающих колото-резанных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов Ж. скончался.

В судебном заседании подсудимый Бокиев К.Г. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что 28 апреля 2010 года приехал в Москву на заработки. С работой не складывалось – его принимали на работу с испытательным сроком 3 дня, в течение которых он работал с утра до вечера, после чего выгоняли, не заплатив. 19 июня 2010 года его знакомый Бахтиор устроил его на работу поваром в торговый центр «<данные изъяты>» на <адрес> г. <адрес> Хозяин – Ж. принял его с испытательным сроком 3 дня. После истечения 3 дней Ж. взял его на работу, пообещав платить ежедневно по 600 рублей в день. На работу он добирался вместе с соотечественниками на такси из поселка «<данные изъяты>, где они жили на складе местного ресторана. Дорогу оплачивал Ж.. Взяв его на работу, Ж. стал придираться, требовать от него приготовления французских и итальянских блюд, хотя он сразу же говорил Ж., что готовит блюда узбекской кухни. Ж. требовал приготовления большего количества блюд, что было невозможно, поскольку у плиты было только две конфорки, в холодильнике не было место для заготовок, а на улице стояла жара. 24 июня 2010 года он вместе с другими узбеками приехал на работу на такси, отдав за дорогу последние 150 рублей. Проработав весь день, около 18 часов он решил попросить Ж. заплатить ему за два рабочих дня 1200 рублей и поднялся на второй этаж торгового павильона. Там за столом сидел Ж. с двумя мужчинами. Он подошел к Ж. и попросил заплатить ему за два рабочих дня, пояснив, что у него нет денег на дорогу. Ж. стал грубо разговаривать с ним, кричать на него и говорить, что он не справляется со своей работой и что он не заплатит ему ни копейки. Он сказал Ж., что работал хорошо и хочет, чтобы тот заплатил ему честно заработанные деньги, но Ж. продолжал кричать, что ничего ему не заплатит, что он уволен и может идти собирать вещи. Тогда он попросил отдать ему хотя бы 150 рублей на дорогу, но Ж. сказал, чтобы он взял деньги у своих соотечественников. Он спокойно спустился вниз, пришел на свое рабочее место, собрал в сумку вещи, в том числе свой кухонный нож, которым работал, и стал ждать Ж.. Хотел попросить его остаться до утра, поскольку денег на дорогу у него не было, и он хотел дождаться сына. Ж. пришел примерно через час и стал орать на него, почему он еще на работе. Он пытался объяснить, что у него нет денег даже на дорогу, просил, чтобы Ж. заплатил ему, и тогда он уедет, в противном случае просил оставить его до утра. Ж. открыл дверь и, нецензурно выражаясь, в т.ч. в адрес его матери, стал выгонять его. Он спокойно попросил Ж. не материться, но тот продолжал ругаться на него матом и выгонять. Тогда он сильно разозлился, его захлестнул гнев, он вытащил нож из сумки и ударил Ж. ножом в область живота. Ж. схватился за живот и выбежал в торговый зал. Он побежал за Ж. и у прилавка нанес ему еще один удар в спину, не такой сильный как первый. Ж. упал на пол. К нему (Бокиеву) подошла пожилая женщина, которая торгует рядом, просила его успокоиться и положить нож. Он сказал, чтобы женщина его не боялась, он трогать никого не будет, положил нож на стол и сказал, чтобы вызвали милицию. До приезда милиции он оставался на месте преступления.

Вина подсудимого Бокиева К.Г., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия – торгового павильона № в торговом центре «<данные изъяты>» по <адрес> г. <адрес> <адрес>, в ходе которого был изъят нож (л.д.8-15) с план-схемой (л.д.16) и фототаблицей к нему (л.д.17-35);

- протоколом выемки в Бюро СМЭ предметов одежды Ж. (л.д. 207-208);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.188-192);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Ж. были установлены следующие телесные повреждения: колото-резанная рана груди и живота слева с раневым каналом, проникающим в грудную и брюшную полости с повреждением сердца, печени, нижней полой вены, правого легкого; колото- резанная рана спины слева рана с раневым каналом, проникающим в забрюшинное пространство, грудную и брюшную полости с повреждением левой почки, поджелудочной железы и брыжейки поперечной ободочной кишки; колото-резанная рана груди справа с повреждением мягких тканей груди; кровоизлияния в грудную (1350 мл. жидкой крови и свертков крови) и брюшную (500 мл. жидкой крови) полости, острое малокровие внутренних органов; кровоподтек и ссадина правого колена, ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани спины, ссадина тыльной поверхности третьего пальца левой кисти. Указанные повреждения причинены прижизненно, за несколько секунд или минут до момента наступления смерти, в быстрой последовательности друг за другом, могли быть причинены одним колюще-режущим предметом типа ножа с максимальной шириной погрузившейся части клинка 4,5см, длиной клинка не менее 25,0см. Колото-резанная рана груди и живота слева и колото-резанная рана спины слева вызвали развитие угрожающего для жизни состояние в виде острой кровопотери и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Колото-резанная рана груди справа не является опасной для жизни, по отношению к живым лицам обычно не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Кровоподтек и ссадина правого колена, ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани спины, ссадина тыльной поверхности третьего пальца левой кисти образовались от воздействия твердых тупых предметов, прижизненно, незадолго до момента наступления смерти, не являются опасными для жизни, по отношению к живым лицам не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Смерть Ж. наступила от острой кровопотери вследствие проникающих колото-резанных ранений груди и живота с повреждением внутренних органов. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь (л.д. 138-150);

- заключением эксперта, согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия 24.06.202г., холодным оружием не является, изготовлен по типу ножей широкого бытового назначения с использованием промышленного оборудования (л.д.164-165);

-заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на ноже, изъятом при осмотре места происшествия 24.06.202г., брюках, тенниске-футболке, трусах и кроссовках Ж. имеется кровь, которая могла произойти от Ж. и не могла произойти от Бокиева К.Г. (л.д.180-185);

- другими материалами уголовного дела, а также показаниями потерпевшей А., свидетелей Б., Б., Р. в судебном заседании, свидетеля С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.

Потерпевшая А. показала в судебном заседании, что Ж. – ее муж, от которого она имеет ребенка, 2008г.р. Муж был эмоциональный, взрывной, но отходчивый. Мог все высказать крепкими словами и даже сильно обидеть, но все было без злости - сказал и забыл. 24 июня 2010 года около 18 часов муж ей позвонил и сказал, что ему нужен новый повар. А через некоторое время ей позвонили и сообщили, что муж умер от ножевых ранений.

Свидетель Б. показала в судебном заседании, что работает продавцом в пекарне в павильоне № торгового центра «<данные изъяты>». 24 июня 2010 года около 19 часов 15 минут к пекарне подошел хозяин - Ж. и сразу же направился в кухню. По его лицу было видно, что он чем-то не доволен. Примерно за час до этого она видела Ж. и их повара Бокиева, которые о чем-то спорили и разговаривали на повышенных тонах. После этого разговора Бокиев пошел в кухню и сказал ей, что Ж. его уволил. Когда Ж. зашел в кухню, он закрыл за собой дверь. Каких либо криков или шума на кухне она не слышала. Примерно через 10 минут она услышала крик и грохот. Из кухни в торговый зал выбежал Ж. и упал на спину. За Ж. из кухни вышел Бокиев с ножом в руках, подошел к Ж. и ударил его ножом в область левого бока. После этого она сразу же убежала на улицу вызывать скорую помощь. Позднее она спросила Бокиева, что он наделал. В ответ Бокиев ей ничего не ответил, только пожал плечами.

Свидетель С. показала на предварительном следствии, что работает продавцом в торговом центре «Пулмарт», в павильоне №. В этом же павильоне расположена пекарня, хозяином которой является Ж. Там же на протяжении последних пяти дней работал повар, - Бокиев. 24 июня 2010 года она находилась на своем рабочем месте, когда около 19 часов 15 минут – 19 часов 30 минут услышала женский крик и шум со стороны пекарни. Подойдя к пекарне, она увидела лежащего на полу Ж., у которого из тела шла кровь. В этот момент она увидела, как за Ж. из-за прилавка пекарни вышел ФИО1, который держал в правой руке нож лезвием вниз. Она стала кричать Бокиеву: «Что ты делаешь? Не надо!». Бокиев ответил: «Все равно я его убью, он мне денег не дает!» и нанес Ж. удар ножом в область тела, куда именно, она не видела. Она встала перед Бокиевым на колени и стала просить его не убивать Ж.. Бокиев еще раз замахнулся на Ж. ножом, но не ударил, положил нож на стол, сам отошел в сторону, и сказал: «Все, вот нож, я никуда не убегаю, вызывайте милицию». Ж. находился в бессознательном состоянии (л.д. 56-60).

Свидетель Р. показал в судебном заседании, что в июне 2010 года работал в кафе «<данные изъяты> в павильоне № торгового центра «Пулмарт». Хозяином кафе был Ж.. 24 июня 2010 года около 18 часов он находился на рабочем месте в кафе «<данные изъяты>», которое находится на втором этаже, куда пришел Ж.. Через несколько минут в кафе поднялся повар с кухни – Бокиев, подошел к Ж. и спросил, заплатит ли тот ему деньги. Ж. спокойно, сказал, что Бокиев сам должен понимать, что с работой не справляется. ФИО1 спросил, заплатит ли Ж. ему деньги за такси. Он (Ровнов) понял, что дорогу должен был оплатить Ж.. Ж. назвал два кавказских имени и сказал Бокиеву взять деньги у них. Бокиев немного помялся возле стола и ушел. Ж. сказал, что уволил повара, так как тот не справляется со своими обязанностями. В это время в кафе пришли посетители, и Ж. пошел в пекарню. Около 19 часов он (Ровнов) услышал шум с первого этажа и увидел, что на полу лежит человек в синей майке. Спустившись, он увидел, что у пекарни на полу лежит Ж. в крови. Подняв майку, он увидел у Ж. на животе большую рану. Со слов людей он понял, что Ж. зарезал Бокиев, который стоял тут же рядом. Он спросил Бокиева, понял ли тот, что натворил, на что Бокиев ответил: «Черт с ним, он мне денег не платил». При нем никаких ссор и криков между Ж. и Бокиевым не было. Наоборот, Бокиев показался ему спокойным человеком, после разговора с Ж. спокойно ушел. Что между ними произошло потом, ему (Ровнову) не известно.

Свидетель Б. показал в судебном заседании, что с 2006 года проживает в Москве и работает поваром. Бокиев К.Г. – его отец. За полгода до происшествия он ездил домой, рассказал отцу, что нормально устроился в Москве и предложил поехать с ним на заработки. Его отец тоже повар и очень хорошо готовит. 30 апреля 2010 года они с отцом приехали в Москву, зарегистрировались, и отец начал искать работу. С работой у отца не складывалось - он работал 3 дня испытательного срока бесплатно, а потом его не брали на работу. В пятницу 18 июня 2010 года ему позвонил отец и сказал, что знакомый таксист по имени Бахтиор нашел ему работу. Он сказал отцу, что поедет с ним, и посмотрит, где тот собирается работать. 19 июня 2010 года они с отцом приехали в торговый центр «<данные изъяты>» на <адрес>, где был павильон по изготовлению выпечки и столовая. Отец поговорил с хозяином и сказал, что остается на испытательный срок на 3 дня. Через три дня, отец позвонил ему и сказал, что прошел испытательный срок и остается работать. Но затем отец стал жаловаться, что его хозяин требует от него французские блюда, а он не умеет их готовить. Он сказал отцу, что все будет нормально, пусть тот спросит у хозяина рецепт. Отец жаловался, что к нему придираются, и просил его найти ему работу. При этом отец сказал, что пока будет работать в «<данные изъяты>», но зарплату будет брать ежедневно, так как ему говорили, что хозяин может не заплатить. 24 июня 2010 он звонил отцу на мобильный телефон, но тот был не доступен. Вечером ему позвонили с мобильного телефона отца и сообщили, что отец зарезал своего хозяина, что ссора произошла по поводу заработной платы. Его отец очень добрый, отзывчивый человек, ему всегда всех жалко. Он думает, что такое могло случиться, потому, что отца довели. В последний год у отца стали шалить нервы. Ранее у отца был свой бизнес по продаже стройматериалов, но в связи с кризисом отец обанкротился. Отец все переживал в себе, и у него был нервный срыв.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Бокиев К.Г. каким-либо хроническим психическим расстройствам не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. У Бокиева К.Г. во время вменяемого ему в вину деликта не обнаруживались признаки какого-либо временного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствуют: целенаправленное поведение, четкое осмысление ситуации, сохранность воспоминаний о содеянном, отсутствие симптомов расстроенного сознания и других психопатологических нарушений. По своему психическому состоянию Бокиев К.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бокиев К.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 172-173)

Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Бокиева К.Г. полностью установленной, и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Бокиева К.Г. на убийство Ж. свидетельствуют количество, локализация и механизм образования причиненных ему повреждений – нанесено три удара ножом в жизненно- важные органы – грудь, живот и спину.

Доводы подсудимого Бокиева К.Г. о том, что он не хотел убивать Ж. и удары ножом нанес в гневе, в состоянии аффекта, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенным выше заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, не доверять которому у суда нет оснований. Кроме того, как следует из показаний свидетелей С. и Р., Бокиев К.Г. убил Ж. из-за того, что тот не заплатил ему денег за два дня работы, что не может быть расценено как насилие, издевательство или тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего, а равно как его систематическое или аморальное поведение. Свидетели С. и Р. лично не были знакомы с подсудимым, оснований для его оговора не имеют, и не доверять их показаниям у суда нет оснований.

Судом исследована личность подсудимого. Бокиев ранее не судим (л.д.114-115). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.121-122). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.124). По бывшему месту работы характеризуется положительно (л.д.123). Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1997г.р. (л.д.127).

При назначении наказания подсудимому Бокиеву К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бокиеву К.Г., суд учитывает его положительные характеристики, и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1997г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОКИЕВА К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бокиеву К.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ