П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 21 октября 2010 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Баутина М.В.,
подсудимого Меликова Т.И.,
защитника – адвоката Козыревой С.И., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего С.,
при секретаре Малахиной М. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МЕЛИКОВА Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> - <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Меликов Т.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут милиционеры отдельного взвода патрульно-постовой службы ЛОВД на станции «Сергиев Посад» Московской области С. и Б., находясь согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОВД на станции «Сергиев Посад» на службе, осуществляли охрану общественного порядка на платформе станции «Пушкино». В указанное время С. и Б., находясь в форменном обмундировании со всеми знаками отличия, заметили Меликова Т.И., который, увидев сотрудников милиции, начал вести себя подозрительно, нервничал, оглядывался по сторонам. С., назначенный с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника Московско-Ярославского ЛУВД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на станции «Сергиев Посад», действуя в соответствии с ч.2 ст.18 Закона РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, подошел к Меликову Т.И. и, представившись, предложил ему предъявить документы, удостоверяющие личность, а также проследовать в ЛПМ на станцию «Пушкино» для проверки по учетам лиц, находящихся в федеральном розыске. На данное требование сотрудника милиции Меликов Т.И. согласился, однако, по пути следования в ЛМП на станцию «Пушкино» на лестничном марше подземного перехода станции «Пушкино» по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул. Вокзальная, д. 1, то есть в общественном месте, Меликов Т.И., нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, стал выражаться грубой нецензурной бранью, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В этой связи милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы ЛОВД на ст. Сергиев Посад Сапронов Н.А. сделал Меликову Т.И. замечание и потребовал прекратить противоправные действия. В ответ на законные действия сотрудника милиции Меликов Т.И., осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, будучи недовольным его законными требованиями, умышленно нанес правой рукой один удар в область лица С., в результате чего тот упал на спину, ударившись левой рукой. Тем самым Меликов Т.И. причинил С. повреждения в виде кровоподтека и ссадины верхней губы слева, ссадины задней поверхности левого локтевого отростка, не причинившие вреда здоровью.
После консультации с защитником подсудимым Меликовым Т.И. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Меликов Т.И согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Меликова Т.И. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом исследована личность подсудимого. Меликов Т.И. ранее не судим (л.д.111-113). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.109-110). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 108).
При назначении наказания подсудимому Меликову Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Меликову Т.И., суд учитывает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Меликова Т.И., впервые совершившего преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому Меликову Т.И. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МЕЛИКОВА Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Меликову Т.И. - подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: