обвинительный приговор



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Пушкино М.О. 19 октября 2010 года

Пушкинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Сухановой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Чепурного А.В.,

подсудимых Глазова Д.В., Коваленко Ю.В.,

защитников – адвокатов Боевой Е.А., представившей удостоверение №, ордер №, и Коновалова Н.В., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЛАЗОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом Московской области по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

КОВАЛЕНКО Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 35 ч.2, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Глазов Д.В. и Коваленко Ю.В. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Глазов Д.В. и Коваленко Ю.В., находясь в <адрес>, договорились между собой о незаконном приобретении и хранении наркотического средства – героин для личного употребления, при этом часть приобретаемого наркотического средства предназначалась Коваленко Ю.В. за предоставление им автомашины, а оставшаяся часть наркотического средства – Глазову Д.В. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 15 часов Глазов Д.В. договорился по мобильной связи с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства героин массой 5 грамм на сумму 5000 рублей. Получив от неустановленного лица информацию о месте «закладки» денежных средств, Глазов Д.В. и Коваленко Ю.В. на вызванной Коваленко Ю.В. автомашине «ВАЗ-21074», регистрационный знак №, под управлением Ф., неосведомленного о цели поездки, приехали к автобусной остановке «<адрес>», расположенной на автодороге <адрес> <адрес>, где Глазов Д.В. за остановкой на земле оставил пачку из-под сигарет с деньгами в сумме 5000 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотического средства. В тот же день в период времени с 12 до 17 часов, получив от неустановленного лица по мобильной связи сведения о месте нахождения наркотического средства, Глазов Д.В. и Коваленко Ю.В. на вышеуказанной автомашине под управлением Ф. проехали к тайнику, расположенному у километражного столба «5 км» автодороги <адрес> <адрес>, где из тайника, расположенного под вышеназванным столбом, Глазов Д.В. забрал сверток с наркотическим средством героин массой более 3,07 грамма, что является особо крупным размером. Часть приобретенного наркотика Глазов Д.В. и Коваленко Ю.В., согласно предварительной договоренности совместно потребили, а оставшуюся часть наркотического средства в свертке Глазов Д.В. передал Коваленко Ю.В. на хранение. На вышеуказанной автомашине под управлением Ф. Глазов Д.В. и Коваленко Ю.В., незаконно сохраняя указанное наркотическое средство, перевезли его от километражного столба <адрес> <адрес> в <адрес>, где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов на посту КПМ ГИБДД на <адрес> <адрес> они были задержаны сотрудниками 1 отдела 2 службы УФСКН России по <адрес>, и в ходе личного досмотра Коваленко Ю.В. указанное наркотическое средство - героин массой 3,07 грамма, что является особо крупным размером, было изъято.

После консультации с защитниками подсудимыми Глазовым Д.В. и Коваленко Ю.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Глазов Д.В. и Коваленко Ю.В. согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Глазова Д.В. и Коваленко Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Глазова Д.В. и Коваленко Ю.В. ст. 35 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и указание в качестве квалифицирующего признака совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку ст. 228 ч.2 УК РФ такого квалифицирующего признака не предусматривает, а совершение преступления группой лиц по предварительному сговору в данном случае является в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание, и дополнительная квалификация по ст. 35 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации законом не предусмотрена.

Судом исследована личность подсудимых.

Глазов Д.В. до совершения данного преступления не судим (т.1 л д.221-222, 223-238). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.239-240). По месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.241).

Коваленко Ю.В. ранее судим (т.1 л.д.242-243, 244-248). На учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.251-252). По месту жительства характеризуются положительно (т.1 л.д.253).

При назначении наказания подсудимым Глазову Д.В. и Коваленко Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Глазову Д.В. и Коваленко Ю.В., суд учитывает то, что они виновными себя признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, имеют на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Глазов Д.В. осужден приговором Пушкинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что данное преступление Глазов Д.В. совершил до вынесения приговора по первому делу, суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

Коваленко Ю.В. осужден приговором Пушкинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в связи с чем суд на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАЗОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором Пушкинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ГЛАЗОВУ Д.В. назначить в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

КОВАЛЕНКО Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пушкинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ - в виде ДВУХ месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание КОВАЛЕНКО Ю.В. назначить в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глазову Д.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коваленко Ю.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: