ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 21 октября 2010 года
Судья Пушкинского городского суда Московской области Суханова А.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимого Нуфриенко С.В.,
защитника – адвоката Максимовой С.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшего С.,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НУФРИЕНКО С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, белоруса, гражданина Республики Беларусь, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «г, д» УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом по ст. 115 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Нуфриенко С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> по Аптекарскому переулку поселка <адрес> Нуфриенко С.В. с целью хищения чужого имущества подошел к находившемуся в доме С., схватил его руками за рубашку, затем, схватив его одной рукой за горло, заломил С. левую руку за спину, причинив физическую боль, и прижал своим корпусом С. к находившемуся в комнате дивану, обездвижив его и применив своими действиями насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил из кармана рубашки С. деньги в сумме 6000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 1616» стоимостью 1058 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 150 рублей, а всего на сумму 7358 рублей. С похищенным скрылся.
После консультации с защитником подсудимым Нуфриенко С.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Нуфриенко С.В. преступление не превышает 10-х лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Нуфриенко С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Нуфриенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (л.д.9).
Суд учитывает, что Нуфриенко С.В. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании 7358 рублей в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый Нуфриенко С.В. иск признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска Нуфриенко С.В. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НУФРИЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нуфриенко С.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Нуфриенко С.В. в пользу С. 7358 рублей (семь тысяч триста пятьдесят восемь рублей) в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: