Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пушкино 08 ноября 2010 года

Судья Пушкинского городского суда Московской области Петров В.В., с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского горпрокурора Блинникова Р.В., подсудимого Цисара Ю.М., защитника Свиридова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ..., при секретаре Мыслицкой Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цисара Ю.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Цисар Ю.М. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Цисар Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «Баловень», расположенного по адресу: <адрес>, подбежал к отъезжающей от него автомашине ВАЗ-2107 г.р.з. №, принадлежащей ..., находящейся во временном пользовании ..., и открыто противопоставляя своё поведение общественному порядку и окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, умышленно, осознавая, что своими действиями он может причинить вред имуществу ..., и желая наступления таких последствий, бросил в вышеуказанную автомашину две алюминиевые пивные банки, попав ими в переднее левое боковое водительское стекло и в переднюю левую дверь, после чего ударил ногой один раз по заднему багажнику автомашины, причинив механические повреждения в виде деформации метала и повреждения спойлера (декоративное антикрыло). ..., продолжая движение на вышеуказанной автомашине, выехал на <адрес> и, проехав по нему 10-15 метров, заглох. Увидев это, Цисар Ю.М., продолжая свои противоправные действия, подбежал к вышеуказанной остановившейся автомашине и нанёс по ней два удара ногой по задней левой двери, причинив механические повреждения в виде перекоса задней левой двери, затем нанёс один удар ногой по боковому водительскому стеклу передней левой двери, и пытался нанести удар рукой ... через открытое переднее стекло левой двери, повредив тем самым дефлектор (ветровик), установленный на передней левой двери, после чего проходившие мимо неустановленные молодые люди оттащили Цисара Ю.М. от машины. ... вышел из своего автомобиля и с целью устранения неполадки открыл капот, однако в этот момент к автомашине снова подбежал Цисар Ю.М. и нанес один удар рукой по открытому капоту вышеуказанной автомашины, причинив механические повреждения в виде деформации металла капота. В результате противоправных действий Цисара Ю.М. потерпевшему ... причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 16082 рубля 77 копеек.

После консультации с защитником подсудимым Цисаром Ю.М. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Государственный обвинитель Блинников Р.В. и потерпевший ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.167 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Цисара Ю.М. суд квалифицирует по ст.167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, виновным себя полностью признал /л.д.29,31-32,76-77/.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, суд находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Цисару Ю.М. условное осуждение к лишению свободы, приходя к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Цисара Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать условно осужденного Цисара Ю.М. в месячный срок трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Цисару Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-2107 г.р.з. № - оставить по принадлежности у потерпевшего ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: